Литературное обжорство: как прочитать больше книг в этом году

Согласно исследованию, проведенному в 2002 году, более 40 % американцев не прочитали ни одной книги за истекшие 12 месяцев. Как же добиться успеха, несмотря на столь мрачную статистику? Как прочесть больше книг в текущем году?

Зачем беспокоиться по этому поводу?

Вы наверняка видели рекламные плакаты со знаменитостями, сидящими рядом со стопкой книг, которые они никогда не открывали, и убеждающими нас читать больше. Хотя с самим посланием можно согласиться, но было бы ошибкой думать, что простой призыв "читать больше" убедит людей, что стоит тревожиться на этот счет.

Обычно я читаю 50-70 книг в год и считаю, что это лучшее вложение времени и средств. Но еще несколько лет назад я никогда не открывала печатную продукцию в свободное время. В упомянутом 2002 году я прочла максимум 4-5 книг (не считая учебников). Ниже перечислю лишь несколько причин, чтобы стать книголюбом.

Знание

Достаточно одолеть 10-20 книг по теме, чтобы разбираться в ней лучше большинства населения. Если же вы прочитаете 200-300 изданий, то станете экспертом.

Развитие

В отличие от пассивного восприятия телепередач, чтение требует интеллектуальных усилий. Это заставляет мозг постоянно работать и оттачивает ум.

Самосовершенствование

Книга - это не просто сборник готовых рецептов самосовершенствования. Великие произведения художественной литературы, книги по науке, культуре и философии полны мыслей, которых вы не встретите, бегло просматривая онлайн-публикации.

Осведомленность

Что происходит на планете? Какие из тенденций продолжатся в будущем? Кто правит миром? К сожалению, щелкая по программам 24-часовых новостей на телевидении, вы скорее узнаете о последних выходках Бритни Спирс, чем о глобальных вопросах мироздания.

Сила

Невежество не есть благо. Вы не можете изменить то, о чем не имеете понятия. Знания о себе, науке, культуре и мире в целом дают вам такую силу, о которой большинство людей не имеет понятия.

Самоуважение

Не самое важное из преимуществ, но все равно плюс. Чтение классических произведений литературы позволяет понимать, что люди имеют в виду, когда употребляют термин "двоемыслие" или цитируют Шекспира.

Изменение мировоззрения

Это преимущество сложно понять, пока вы не прочли хотя бы несколько дюжин книг. Но увлечение литературой, или чтение великих произведений, действительно способно кардинально изменить ваш взгляд на мир. Книги заставляют вас много думать, и в то время, как вам кажется, что у вас и так все хорошо получается, чтение может подсказать такие возможности, о которых вы и не помышляли ранее.

Есть множество других причин для чтения - на досуге можете составить свой список. Но те, кто хочет читать больше (как и те, кто мечтает больше тренироваться, меньше пить или получить повышение по службе), ничего для этого не делают. Чтобы читать больше книг, нужно сформировать правильные привычки, тогда этот процесс превратится в ежедневное занятие, а не рутинную работу.

Как прочитать больше книг в этом году? Вот несколько советов для увеличения количества прочитанных за 12 месяцев книг.

Скорость чтения

Методику скоростного чтения ругают все кому не лень: она-де нас дурачит, мешает пониманию текста, основана на псевдонаучных теориях. Я думаю, что так говорят те, кто понимает под скорочтением магическую технику, которая позволит скользить по страницам, а не эффективные навыки, позволяющие читать быстрее. Есть целые книги по этой теме, но я предложу несколько советов, которые применяю сама.

  • Используйте указательный палец. Поставьте его под нужной строчкой и передвигайте по мере чтения. Это позволяет глазам сосредоточиться на определенном месте страницы. Через неделю-две скорость вашего чтения значительно повысится.
  • Тренировка читательных навыков. Это означает, что читать нужно немного быстрее, чем обычно вам необходимо для понимания текста. Если вы не можете запомнить никакой новой информации при таком методе, это заставит вас отказаться от внутреннего проговаривания слов, что увеличит скорость.

Заведите утренний ритуал

Недавно я решила выделять каждое утро время для книг. Я просыпаюсь в 5.30 и читаю в течение полутора часов. Это позволяет выкроить время в плотном дневном графике. Но даже если вы можете выделить всего 15-30 минут с утра, вы уже будете читать 20-30 книг в год.

Одна книга за раз

Чтение книг одновременно, если их несколько, - только трата времени. Мое правило таково: я читаю одну книгу, пока не дочитаю ее или не брошу. Когда вы хватаетесь за одно произведение, не закончив другого, вы лишь загромождаете свой список дел.

Носите книгу с собой

Если вы планируете куда-то идти, захватите книгу с собой. Вы сможете почитать ее, если придется чего-то ждать. Таких моментов возникает немало в течение дня: когда стоите в очереди, во время обеденного перерыва или пока едете на работу. Если книга с вами, время не будет потрачено впустую.

Аудиокниги

Наиболее популярные книги имеют аудиоверсии. Они, конечно, стоят дороже (можно использовать библиотеки), но зато вы сможете послушать интересный роман, когда едете за рулем автомобиля, или включить iPod во время прогулки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.