11 важных жизненных уроков от знаменитой Дж.К. Роулинг

Ваше детство не было идеальным? Сожалею о вашей потере. Зато теперь у вас есть отличный повод обвинять кого-то в том, что не все ваши мечты сбываются.

Внимание: сегодня не может быть никаких оправданий, вне зависимости от того, какова ваша жизнь на самом деле. Прочтите секреты, которыми поделилась с выпускниками Гарварда Джоан Роулинг. Эти мини-уроки избавят вас от любых объяснений, которыми вы захотите воспользоваться, если что-то пойдет не так в достижении ваших целей. Читайте на свой страх и риск. Но в конце этого поста у вас больше не будет никаких оснований откладывать ваши мечты на завтра.

1. «Самое дно стало прочной основой, на которой я восстанавливала свою жизнь»

Вот как Джоан Роулинг воспринимает это время: «Я достигла самого дна в его эпическом масштабе. Недолгий брак распался, и я осталась одна, без работы, с маленькими детьми. Я была настолько бедной, насколько это возможно в Великобритании, и имела разве что дом».

Вы тоже можете выбраться с самого дна, заложить основу для вашей мечты и цели, при этом совершенно неважно, где вы находитесь в данный момент.

2. «Неудачи подарили мне чувство собственной безопасности, которую я раньше никогда не чувствовала»

Вы думаете, это чувство приходит вместе с деньгами, работой, успехом? Идеальным партнером или отношениями? Джоан Роулинг не согласна с этим. Она смогла почувствовать себя в безопасности только после того, как потерпела неудачу.

«Неудачи значат, что вы должны забыть обо всем несущественном».

От чего вы можете отказаться? Что несущественного есть в вашей жизни? И что останется? На самом деле только то, что для вас действительно важно, и вы выберете именно тот путь, который будет правильным для вас.

3. «Бедность могут романтизировать только дураки. Она значит тысячи мелких невзгод и унижений»

Некоторые люди связывают бедность с духовностью. Или, может, они думают, что это очень романтично: корчась в голоде и холоде, продолжать делать свою работу и не обращать внимания на то, что происходит вокруг.

Но для чего романтизировать унижения и лишения?

«Я не могу критиковать своих родителей за их надежду, что я никогда не буду испытывать недостатка в деньгах. Они были бедными, то же самое можно сказать и обо мне. И я не могу не согласиться с ними, что это никак нельзя назвать благородным опытом».

Возможно, нужно начать романтизировать богатство и изобилие и с нетерпением ждать, что вы можете подарить этому миру, но в то же время иметь некоторые деньги на своем банковском счету. Это будет действительно благородно.

роулинг

4. «Талант и интеллект еще никого не спасли от каких-то капризов судьбы»

У вас есть высшее образование, или же вы просто уверены в том, что вы умны. Это очень хорошо, но только до того времени, пока не вмешается судьба.

«Ваше образование – это еще не вся жизнь».

В жизни нет места самоосуждению – это то, что дается каждому из нас. Просто делайте то, что можете, если хотите получить что-либо. Продолжайте двигаться вперед и не сдавайтесь.

5. «Если вы достаточно взрослые, чтобы сесть за руль, то и ответственность будет лежать на вас»

Если вы обвиняете кого-то в том, что не все ваши мечты сбылись, «выйдите из машины». Вы очень старые для того чтобы ее водить.

«Я не виню своих родителей… Есть определенное время, до которого вы можете обвинять их в том, что они не показали вам нужное направление. Я обнаружила у себя больше желания и дисциплины, чем сама могла ожидать».

Примите то, кем вы есть. В тот момент, когда вы перестанете обвинять других, вы начнете сами управлять своей жизнью.

6. «Нам не нужна магия, чтобы изменить мир. Мы имеем достаточно внутренней силы, чтобы все сделать самостоятельно»

Неплохо было бы иметь такую же палочку, как у Гарри или Гермионы? Или же пойти в магазин и выбрать самому?

Если Джоан Роулинг говорит, что вы имеете внутреннюю силу, значит, так оно и есть. Позвольте этой силе проявить себя, и тогда вам будет просто преодолеть любые трудности.

7. «Воображение имеет решающее значение»

Вы думаете, воображение – это только для детей? А может быть, вы просто большой ребенок?

Воображение – это не только уникальная человеческая способность предвидеть то, чего еще не было. У нас есть власть представить это событие намного лучшим.

«Это сила, которая позволяет нам сопереживать людям, чей опыт мы никогда не разделяли».

Не останавливайтесь и мечтайте. Позвольте вашему воображению работать, где бы оно ни было, представляйте свою жизнь и делайте мир лучше.

8. «Я написала первую историю, когда мне было шесть лет»

В вашем детстве осталось много доказательств. Что вы хотели, когда вам было шесть? Какую игрушку просили у родителей? Во что играли?

Если вы не можете вспомнить, посетите виртуальный магазин игрушек и посмотрите, что вам больше всего нравится. Это может помочь вам понять, чем вы в действительности хотите заниматься.

уроки

9. «Я начала направлять всю свою энергию на завершение работы, которая была для меня действительно важной».

А что важно для вас?

«Я перестала делать вид, что я – это кто-то другой».

10. «Гарри Поттер вернул мне уважение к самой себе. Гарри дал мне работу, которую я люблю больше всего на свете».

Делайте то, что вы любите и для чего вы предназначены, и самоуважение никогда не оставит вас.

11. «Невозможно жить без поражений, если только вы не так осторожны, что кажется, будто вы и вовсе не живете. Но в этом случае вы проигрываете по умолчанию»

Неудачи – это хорошо. Это значит, что вы на ринге, а не сидите и смотрите, как сражаются другие люди.

«Иногда я чувствовала, будто на моем лбу написано "мать-одиночка без гроша в кармане". Больше всего я боялась отказа. Это самый большой страх в моей жизни».

Как вы думаете, что написано у вас на лбу? Слишком стар, чтобы начать? Молодой и неопытный? Слишком бедный? Боишься всего?

Сейчас самое время для того, чтобы заложить основу будущего успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.