10 фактов, которых вы не знали об Уильяме Шекспире

Знаете ли вы, что некоторые люди уверены в том, что любимого поэта и драматурга Великобритании Уильяма Шекспира никогда не существовало? По версии одной из теорий, литературные шедевры, приписанные ему, на самом деле – плод труда Эдварда де Вера, графа Оксфордского. Наша очередная публикация поведает читателям об этой интересной гипотезе, а также о других малоизвестных фактах из жизни Шекспира.Шекспир

Отец поэта был дегустатором пива

У сына арендатора Джона Шекспира не было за душой ничего. В 1551 году он прибыл в Стратфорт-на-Эйвоне. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, отец будущего поэта брался за любую работу: продавал кожаные изделия, шерсть, солод и кукурузу. И уже через 5 лет Джон был назначен официальным пивным дегустатором. Вскоре он женился на дочери фермера Марии Арденн. Впоследствии Джон становится ростовщиком, некоторое время занимает пост мэра города. А в 1570 году отец Шекспира внезапно попадает в долговую кабалу, вследствие чего он был вынужден бежать от правосудия.

Шекспир женился на женщине старше себя

18-летний Уильям женился на дочери фермера Энн Хэтэуэй, которая была на 8 лет старше его. Союз был спешно организован по причине беременности невесты. Брак зарегистрировали только в церкви, а уже через 6 месяцев на свет появилась дочь молодоженов Сусанна. В последствии у пары родились близнецы. О семейной жизни Шекспира осталось мало фактов. Известно лишь, что семья поэта жила обособленно.

Родители и дети поэта были неграмотными

С большей долей вероятности можно констатировать факт, что родители Уильяма были неграмотными. Англия той поры не стремилась образовывать фермерских отпрысков. Удивительно, но для работы в должности мэра от Джона не требовалось элементарных навыков письма и чтения. Подпись под своим именем отец поэта ставил в виде символа.

Уильям же освоил чтение, письмо и латынь в местной гимназии. Однако дети поэта не сподобились получить навыки письма и чтения – так полагают историки.Англия

В жизни поэта существует «темное пятно»

Никто до сих пор не знает, чем занимался Шекспир в период с 1585 по 1592 год. После момента крещения близнецов поэта исторические записи прерываются и возобновляются только во время его работы на театральной сцене Лондона.

Историки склонны считать, что будущий драматург во время своего неизвестного периода работал в качестве учителя, изучал право, а также путешествовал по Европе. В конце концов, в одном из таких путешествий Уильям присоединился к одной из актерских трупп. Однако на этот счет мнения разошлись. Вероятно, Шекспир мог бежать из своего родного города в связи с браконьерством оленя, принадлежавшего знатному человеку.

Пьесы Шекспира дали старт многим нынешним терминам

Английская литература того времени широко популяризировала различные термины и фразы, оказывала влияние на становление современного языка. Так, в повседневной речи до сих пор используются термины за авторством Шекспира: «модно», «святоша», «глазное яблоко», «тусклый». Поэт в своих произведениях дал старт использованию выражений: «предрешен», «в плачевном», «одним махом».

Уильяму также приписывают создание некоторых женских имен, которые он использовал в своих сонетах. И если такие имена, как Оливия, Миранда, Джессика и Корделия, популярны и по сей день, то имена Нерисса и Титания безвозвратно забыты.

Имя и фамилия поэта пережили несколько десятков написаний

Под собственными произведениями Шекспир никогда не подписывался своим полным именем. До нас дошли около 80 подписей, содержащих вариации фамилии либо сокращения.Литература

Поклонники обезопасили его могилу от вандалов

Шекспир погиб в возрасте 52 лет, несмотря на то, что продолжительность жизни мужчин той эпохи была в районе 30-40 лет. Причина смерти поэта доподлинно не известна, и на этот счет существует несколько гипотез. В то время в Англии процветали вандалы, грабящие могилы. Поклонники творчества драматурга обезопасили его последнее пристанище литературной эпитафией с проклятием.

Поэт носил в ухе золотую серьгу

Известно, что Шекспир писал автопортреты. На одном из самых известных холстов он изображен с бородой, залысинами, ослабленным воротом рубашки и серьгой в левом ухе. В то время носить серьгу в ухе для мужчин означало быть причастным к богеме. Считается, что вдохновителями модного образа могли стать пираты.

Американские скворцы обязаны своим существованием Шекспиру

В трудах поэта упоминается более 600 ссылок на различные виды птиц. Некоторые из видов обитали в то время исключительно в Западной Европе и Азии. В Америку их завезли в связи с одним интересным проектом, который взялся импортировать каждый из видов пернатых, когда-либо упоминавшихся в пьесах автора. Так, наиболее приспособленной к новым условиям оказалась популяция скворцов.Шекспир

Некоторые полагают, что Шекспира никогда не существовало

Вас не удивляет, как провинциальный простолюдин, никогда не ходивший в колледж, впоследствии стал за пределами своего родного города одним из самых плодовитых и красноречивых авторов в истории? Даже в его ранних трудах улавливается детальное знание международных дел, европейской истории, подводных камней высшего общества. Некоторые теоретики выдвинули версию, что сразу несколько авторов, желающих скрыть свою личность, пользовались псевдонимом Шекспира. Среди предполагаемых кандидатов помимо упомянутого Эдварда де Вера также числятся Френсис Бекон, Кристофер Мерлоу и Мери Сидни Герберт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не много ли чести для Цоя - равнять его с Шекспиром7
Копировать ссылку
0
всегда были, есть и будут люди, которые не в состоянии поверить в талант других...может быть из-за собственной ограниченности? Вполне возможно, что через сотни лет подвергнут сомнению авторство песен Виктора Цоя, на том основании, что у него не было музыкального образования и он был "слишком молод" - погиб он уже в 27 лет.... Валентин Пикуль с 5-ю классами школы писал исторические романы, а за его исторический архив давали огромные деньги представители разных стран...Михаил Шолохов с к-мя класса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.