Кто на самом деле писал пьесы Шекспира?

Уильям Шекспир был талантливым драматургом, однако по поводу его личности всегда возникали вопросы. Например, действительно ли он является автором написанных пьес?

шекспир

Почему возникли сомнения?

Большинство исследователей не могут отрицать существование Уильяма Шекспира вообще. Известно, что он родился в Стратфорд-апон-Эйвоне. Какое-то время он пребывал в Лондоне, а в свой родной город вернулся лишь незадолго до смерти (до 1616 года).

Но в источниках о Шекспире зафиксировано ничтожно мало информации! Это всего лишь несколько подписей, запись о браке с Энн Хатауэй и рождении детей и немного деловых бумаг. Но самое главное - то, что не найдено никаких документов, а следовательно, и доказательств, связанных с написанными произведениями Уильяма Шекспира. Речь идет о 37 пьесах и 154 сонетах.

пьесы

Был поставлен следующий вопрос: как мог человек, не обладающий должным образованием, обладать таким проницательным умом и богатым языком? Как Шекспир мог так тонко чувствовать людей, понимать правовые и политические вопросы и, самое главное, перенести это на бумагу?

Кто, если не Шекспир?

В 19 веке известные люди, такие как Генри Джеймс, Зигмунд Фрейд, Марк Твен, Хелен Келлер, Чарли Чаплин и другие выразили свои сомнения по поводу Шекспира, таинственного человека из Стратфорда. Тысячи книг и статей были посвящены "шекспировскому" вопросу.

Предполагаемыми авторами произведений Шекспира были эссеист Фрэнсис Бэкон и драматург Кристофер Марло. В последние 90 лет исследователи склоняются к мнению, что это был Эдуард де Вер, 17-ый граф Оксфорд. Он был очень образованным и путешествовал по местам, описанным Шекспиром в его пьесах. "Оксфордианцы" склонны полагать, что Эдуард де Вер специально скрыл свою личность, так как в произведениях было много политически провокационных тем, а он не хотел проблем.

Традиционная точка зрения

Но до тех пор, пока вышеприведенная точка зрения не доказана, Шекспир остается автором своих бессмертных произведений. Главными доказательствами считаются печатные копии пьес с именем Уильяма Шекспира и комментарии современников писателя (Бена Джонсона и Джона Вебстера).

И пока сомневающиеся пытаются определить, кто же является более образованным и знатным кандидатом на авторство произведений 16-го столетия, стратфордианцы (люди, придерживающиеся мнения того, что пьесы принадлежат перу Шекспира) негодуют. Как можно не только так ошибаться, но и проявить такое пренебрежение и снобизм, чтобы сомневаться в авторстве великого драматурга и поэта Уильяма Шекспира?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.