5 самых странных книг, когда-либо написанных

Мы любим книги за то, что они учат нас новому, делают нас умнее, учат сопереживать и задавать вопросы. Многие из произведений мировой литературы в ответе за революции, реформы и гражданские движения. Однако среди огромного количества книг, содержащих хоть какую-нибудь информацию, пусть и не всегда ценную, есть несколько произведений, которые способны вызвать лишь недоумение.

Написанные на несуществующих языках, изображающие невероятные вещи и намекающие на магическое или божественное происхождение, эти пять книг, несмотря на непрекращающиеся труды криптоаналитиков, все еще остаются для нас абсолютной тайной.

Манускрипт Войнича

книга

Эта странная книга была написана в начале XV века, предположительно в Италии. Она представляет собой псевдоботанический научный кодекс с элементами анатомии, астрологии и, предположительно, медицины. Что же в нем таинственного?

Тело в том, что все представленные в сборнике растения - неизвестного происхождения. Кроме того, текст, описывающий рисунки, написан неизвестным алфавитом, вероятно, на несуществующем языке.

странная

У книги богатая история. Манускрипт назван в честь антиквара Уилфрида Войнича, купившего книгу в 1912 году. До этого он принадлежал ряду алхимиков и даже Императору Священной Римской Империи Рудольфу II. Причем Рудольф был уверен, что автором манускрипта является не кто иной, как английский философ Роджер Бэкон. Чем книга является на самом деле и кто ее автор, неизвестно до сих пор, несмотря на старания криптографов.

автор

Кодекс Серафини

Происхождение этого странного литературного труда не является тайной, в отличие от его содержания. Это работа итальянского дизайнера Луиджи Серафини, которая представляет собой энциклопедию вымышленного мира. Автор стремился передать свои детские воспоминания и впечатления от просмотра настоящей энциклопедии.

кодекс серафини

В оригинале книга названа по-латыни - Codex Seraphinianus, и, кроме имени самого автора, в названии зашифровано целое послание. Seraphinianus – анаграмма, где каждая буква обозначает слово, раскрывающее смысл книги. Полная расшифровка анаграммы на русский язык означает «Странные и необычные представления животных, растений и адских инкарнаций нормальных вещей из глубины сознания натуралиста и антинатуралиста Луиджи Серафини».

иллюстрации

В своей оксфордской лекции сам Серафини сообщил, что у текста нет никакого смысла и он писал его автоматически, руководствуясь визуальной ценностью. Кодекс содержит сюрреалистические изображения растений, животных, еды, людей, феноменов и действий.

Декреталии папы Григория IX

декреталии

Известный всему миру под названием Смитфилдские декреталии манускрипт представляет собой сборник канонического права, выполненный по заказу главы католической церкви в XIII веке. По текстовому содержанию он ничем не отличается от многих других работ того времени.

кодекс

Однако, несмотря на предсказуемость и неоригинальность текста, подробные и яркие иллюстрации, сопровождающие его, приводят исследователей в недоумение.

В книге изображены сцены жестокости, насилия, сексуальных актов и других странных человеческих действий. Но даже не это удивительнее всего. На страницах католического манускрипта изображены гигантские, злобные кролики-убийцы, огромные улитки, медведи, сражающиеся с единорогами и даже прототип Йоды из «Звездных Войн». Ученые не могут даже предположить, что привело иллюстраторов к выбору такой странной тематики.

изображения

Кодекс Рохонци

Этот иллюстрированный манускрипт принадлежал роду венгерских князей Баттьяни. В конце XIX века князь Густав отдал свою библиотеку Академии наук Венгрии. Именно тогда общественность узнала о существовании этого таинственного кодекса.

Книга написана на неизвестном языке с использованием богатого алфавита в 200 символов. Ученым неизвестно, кто автор кодекса, что в нем написано и где он был создан. Существуют лишь предположения. Исследователи не могут определить и значение иллюстраций, которые напоминают собой изображения военных действий, содержат военный и религиозный символизм. Многие криптографы связывают иллюстрации с элементами христианства, ислама и даже индуизма.

Полное содержание Кодекса Рохонци находится в свободном доступе на просторах интернета. Любой интересующийся может попробовать себя в расшифровке таинственного текста.

Алдарайя или Книга Сойги

Этот трактат XVI века на тему магии и оккультизма содержит в себе около 200 страниц. Часть информации, написанная на латыни, понятна и представляет собой сборник заклинаний, инструкций по общению с потусторонним миром, астрологических идей и множество другой, не совсем понятной информации.

Кроме латыни, книга содержит около 40 тысяч букв, расположенных непонятным образом в таблицах. Криптографы утверждают, что это код, однако раскрыть его еще никому из них не удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда-а-а!
Копировать ссылку
0
Нда-а-а
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.