Правда ли, что чтение художественной литературы делает вас хорошим человеком?

За 20 лет исследования, проведенного Кейт Оутли, психологом, удалось доказать, что чтение художественной литературы учит людей лучше понимать тех, кто от них отличается.

Суть исследования

художественная

В недавно завершенном исследовании изучалась связь между чтением художественной литературы и эмпатией, то есть умением сопереживать и ставить себя на место другого человека. Ведущий исследователь, профессор когнитивной психологии Кейт Оутли, утверждает, чем чаще мы погружаемся в выдуманные миры, будь то в книгах, фильмах или телесериалах, тем меньше мы поддаемся влиянию предрассудков и изживших себя культурных и социальных норм. По мнению Кейт, повышение мирового уровня образования и грамотности в ответе за боле активную борьбу за права человека.

Преимущества чтения

литература

Конечно, умение проявлять понимание и ставить себя на место других, это замечательный эффект, и только ради него стоило бы уделять гораздо большее внимание урокам мировой литературы в школах и университетах. Но на этом удивительные изменения, которые чтение провоцирует у людей, не ограничиваются.

чтение

Кроме очевидного улучшения словарного запаса и когнитивных способностей, чтение художественной литературы расширяет кругозор, заставляет задавать вопросы, ставить под сомнение социальные нормы и поэтому позволяет воспринимать мир более объективно. К тому же чтение мировой литературы обогащает культурные знания и заставляет воспринимать мир вне границ и политики.

Мы становимся менее предвзятыми

человек

Художественная литература способна показать более комплексный, подробный и полный тонкостей портрет человека, нюансы его эмоционального состояния и личной истории, чем, например, перечисление фактов и статистики.

В 2000 году университет Утрехта провел небольшой эксперимент, разделив фокус-группу пополам. Одна половина прочла социально-политическое эссе на тему положения женщин в Алжире, другая – вымышленный рассказ об алжирской женщине и ее жизни.

Несмотря на то что и эссе, и рассказ рассматривали одни и те же идеи и пришли к одинаковым результатам, группа, прочитавшая художественное описание, показала более глубокое понимание перемен, происходящих и ожидаемых в фундаменталистских культурах.

Еще одно исследование фокусировалось на изменениях, произошедших с детьми и подростками после прочтения серии книг о Гарри Поттере. Они стали больше сопереживать людям, подвергающимся стигматизации, таким как иммигранты, беженцы и представители сексуальных меньшинств. Дети ставили себя на место протагониста, Гарри Поттера, который дружил с полукровками, защищал магглов и боролся с антагонистом, пропагандирующим остракизм и чистоту крови.

Мы поддерживаем и защищаем права человека

права

Ученые настаивают на том, что повышение числа читающих художественную литературу людей повлияло на эволюцию прав человека. Автор «Истории прав человека», изданной в 2007 году, Линн Хант, утверждает, что идея о том, что каждый человек на планете обладает одинаковыми, универсальными правами, появилась сравнительно недавно. И по мнению Хант, основным катализатором роста этой идеи стало повышение грамотности, а соответственно, и рост чтения художественной литературы. Именно вымышленные миры, ситуации и персонажи помогают нам понять эмоции, стремления и желания других людей, особенно тех, чей голос остается неуслышанным по политическим, культурным или каким-либо другим причинам.

В то время как распространение и практически универсальное принятие прав человека могут быть обусловлены улучшением экономической ситуации в мире, развитием дипломатических отношении и глобализацией, глубина и тонкость идеи об универсальных правах берет свои корни именно в художественной литературе.

Мы становимся эмпатами

эмпатия

Исследователи, которые стремятся измерить эмоциональный интеллект человека, часто прибегают к тесту под названием «Чтение мыслей по глазам». Этот прием показывает, насколько хорошо люди способны воспринимать эмоции других. Участникам теста показывают фотографии глаз, и по ним они должны определить эмоцию, которую человек на фото испытывает. Тест измеряет как эмпатию, так и понимание чужого сознания, то есть мыслей, желаний и мнений, отличных от собственных.

Несколько исследований и опытов подтверждают, что чтение художественной литературы напрямую связано с более высокими результатами вышеописанного теста. Эксперименты, проведенные на фокус-группе взрослых людей, показывают, что чтение временно повышает понимание чужого сознания, эмпатию, правильное восприятие социальных ситуаций и эмоциональный интеллект. Интересно, что документальная проза и популярная литература подобным эффектом не обладают.

Нам необязательно только читать

кино

Если бы Уильям Шекспир, Федор Достоевский или Джейн Остен были бы живы в 2016 году, они, возможно, не стали бы писать романы, а сосредоточились на создании фильмов, телесериалов и даже компьютерных игр. Все это сегодня является основным способом погружения в вымышленные повествования.

Некоторые из исследований были сосредоточены на связи эмпатии и других форм «потребления» вымышленных повествований, кроме чтения художественной литературы. Основываясь на результатах «Чтения мыслей по глазам», эти исследования опытным путем доказали, что просмотр художественных фильмов и сериалов улучшает результаты теста, по сравнению с просмотром документальных фильмов.

То же самое касается и компьютерных игр с продуманным сюжетом. В 2015 году две фокус-группы прошли игру, в центре сюжета которой была история студентки, вернувшейся из другой страны и обнаружившей, что вся ее семья исчезла. Одну группу попросили сосредоточиться на технических характеристиках игры, другую на сюжете. Те участники эксперимента, которые оценивали техническое содержание, получили более низкие оценки, по сравнению с теми, кто погрузился в сюжет.

Кейт Оутли восхищается тем, как эволюционируют вымышленные повествования, и тем, что несмотря на разные средства и способы донесения информации, их эффекты схожи с теми, которые вызывает чтение художественной литературы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда и никого художественная литература не научила жить. Знаю это по себе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.