Какие 5 книг сделают вас счастливее?

Все мы знаем, что книга - это не только источник знаний, но и душевный лекарь. У каждого из нас были моменты, когда хотелось взять книгу и спокойно посидеть в тишине, перечитывая любимого автора, будь то стихи или проза. Оказывается, книги действительно способны излечивать сердечные раны и помогать бороться с различными психологическими проблемами.

книга

По словам библиотерапевта Сьюзан Элдеркин, чтение как лечение - далеко не новое открытие. Еще в Древней Греции знали об исцеляющем действии книг, но до недавнего времени это их свойство использовалось в редких случаях. Обычно к книготерапии прибегали для психологической помощи ветеранам войн или трудным подросткам.

В 2008 году Элдеркин совместно с Эллой Бертуд предложила использовать библиотерапию в Школе жизни в Лондоне. Они были первыми, кто предположил, что вымышленные истории могут действовать как лекарство при самых различных психологических проблемах (их книга новелл "Излечение" включает 751 историю, которые могут помочь в различных трудных жизненных ситуациях).

Сегодня уже точно доказано: чтобы стать счастливее, надо просто взять в руки книгу и читать ее от первой до последней страницы! Основных психологических проблем всего пять. Элдеркин и Бертуд рекомендуют книги, которые помогут вам снять стресс, выйти из депресии, справиться с непростой жизненной ситуацией. Итак, что надо прочитать, чтобы стать чуточку счастливее?

читать

Если кажется, что все в жизни плохо...

"Щегол" Донны Тарт. Это история про мальчика, на глазах у которого при взрыве в музее погибает мать. Он поселяется в доме своего друга. Уже не ребенок, но еще не взрослый, мальчик, кажется, не в силах справиться с безысходностью, с тем, что прежний мир исчез навсегда. Помочь смогут только дружба, великое искусство, любовь. В трудные времена прочитайте эту книгу, и вы поймете, что ваши переживания - ничто по сравнению с трагедией ребенка, потерявшего все в один миг. Тем не менее, он старался как мог выйти из своей собственной пропасти.читать

Для повышения самооценки

"Пустельга для отрока" Барри Хайнса. Это книга о мальчике из маленького шахтерского городка, слишком взрослом для школы, но слишком юном для взрослой жизни, задыхающемся в беспросветной атмосфере общества потребления. Он приручает птицу и у нее учится гордости, тому, что самодостаточным можно быть и в жестоком мире, где все подчинено деньгам. Если вы действительно хотите измениться и сделать что-то стоящее - прочитайте этот роман!
книга

В стрессовой ситуации

Самое время прочитать книгу Доди Смит "Я захватываю замок". Книга написана в форме дневника молодой англичанки, живущей в старинном замке со своей семьей. Ироничные и наивные заметки девушки, живущей на лоне природы. Семья небогата, но 17-летняя Кассадра Мейн не унывает. Все меняется, когда в поместье по соседству приезжают два наследника из Америки, и приходит первая любовь...
счастье

Если ушла любовь...

Потеря, справиться с которой человеку тяжелее всего. Из отношений исчезает романтика, доброта, взаимопонимание. Кажется, счастье ушло навсегда. "Очарованный апрель" Элизабет фон Арним рассказывает о небольшой компании англичанок, которые отправились на отдых в Италию. В солнечной стране все четверо находят новую любовь. Книга учит никогда не отчаиваться, даже если кажется, что все потеряно.

В скорби по ушедшим

Повесть Джерома Сэллинджера "Симор. Введение" написана от лица брата Симора. Барри размышляет о личности брата, его мыслях и мировоззрении и пытается понять, что же привело того к самоубийству. Возможно, эти воспоминания помогают ему пережить боль утраты? Цикл повестей о семье Гласс был в свое время бестселлером, и загадочная смерть Симура взволновала не только вымышленных персонажей, но и читателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.