Вспоминаем великого фантаста: 18 октября родился Кир Булычев

Возможно, в нашей стране и есть люди, которые не читали книг Кира Булычева, но уж точно не таких, что не смотрели картин, снятых по его произведениям. Например, "Гостью из будущего", ставшую самым известным советским фильмом середины 80-х. 18 октября Киру Булычеву исполнилось бы 84 года. В день рождения знаменитого писателя-фантаста мы подготовили подборку самых интересных фактов из его жизни.

Настоящее имя писателя — Игорь Можейко. Псевдоним он позаимствовал у матери — дочери белого офицера Марии Булычевой. Отец Можейко был выходцем из белорусско-литовских шляхтичей, и всю жизнь скрывал свое происхождение.

Будущий писатель родился в 1934 году. Учился в обычной московской школе. В 17 лет стал студентом института иностранных языков, после окончания которого был направлен переводчиком в Бирму.

Он мог бы стать дипломатом

В Бирме Можейко сделал неплохую карьеру. Некоторое время занимал должность второго секретаря посольства. Ему предстояло стать сотрудником ГРУ, что сулило повышение дипломатического ранга. Но он отказался от карьерного роста, вернулся в СССР и поступил в аспирантуру Востоковедения.

Историк-бирманист

Профессиональные интересы писателя, создававшего книги о будущем, ограничивались прошлым. Игорь Можейко был доктором исторических наук. Написал несколько трудов о Юго-восточной Азии. Специализировался автор фантастических книг на истории Бирмы, где он два года проработал переводчиком. Таким образом, за псевдонимом Кир Булычев скрывался человек, в биографии которого немало научных достижений.

Как появилась девочка Алиса из XXI века

Игорь Можейко с детства любил фантастику. В какой-то момент ему стало не хватать книг в этом жанре. Когда подросла дочь Алиса, Можейко решил сочинять истории, которые бы ей понравились. Так он начал писать фантастические книги для детей. Одну из своих героинь Кир Булычев наделил именем дочери, и этот персонаж стал самым известным в его творчестве.

Его Алису часто сравнивали с героиней книги Льюиса Кэрролла. Сам Булычев утверждали, что английский писатель здесь ни при чем. На создание персонажа его вдохновила дочь.

"Девочка с Земли"

Так называется серия, в которую вошли лучшие книги Кира Булычева. "Девочка с Земли" — это сочетание фантастики и сказочных мотивов, заимствованных из устного народного творчества. Здесь есть и шапка-невидимка, и живой робот, и три мушкетера.

Рассказы об Алисе Селезневой Булычев писал до конца жизни. А однажды признался: "Я попал в зависимость от этого персонажа. Хочу расстаться с Алисой, но не могу."

Почти 20 лет скрывал от читателей свое настоящее имя

Первый рассказ Можейко написал задолго до появления Алисы. В 1965 году в одном из советских литературных журналов появилось произведение "Долг гостеприимства", подписанное псевдонимом. И только в 1982-м, когда писатель был удостоен премии за сценарий к картине "Через тернии к звездам", он признался в авторстве фантастических книг.

Почему Кир Булычев так долго скрывал свое имя? Любовь к тайнам? Патологическая скромность? Отнюдь. "Я боялся, что меня уволят" — признался однажды доктор исторических наук и по совместительству автор детских рассказов. В Институте востоковедения Булычев проработал больше 20 лет.

Сперва Можейко публиковался под псевдонимом Кирилл Булычев. Впоследствии имя автора на обложках фантастических книг стали писать сокращенно. И если вторую часть псевдонима писатель позаимствовал у матери, то первую — у жены Киры Сошинской.

Однако Кир Булычев — это не единственный псевдоним Игоря Можейко. Он подписывался такими именами, как Николай Ложкин, Лев Минц, Сейн Джи Майн. И это далеко не полный список его псевдонимов.

Трудолюбивый лентяй

Кир Булычев обладал удивительным чувством юмора, был человеком общительным, имел много друзей. Всю свою жизнь он много и плодотворно работал, но часто называл себя лентяем. А ведь за четверть века он написал несколько сотен произведений и исторических очерков, кроме того, переводил на русский книги зарубежных авторов.

Кир Булычев в своих книгах рассказывал о технических изобретениях, сам же к технике был равнодушен. Он так и не научился пользоваться компьютером — печатал на пишущей машинке. Автомобиль не водил. Мобильным телефоном почти не пользовался.

Писатель умер 5 сентября 2003-го в результате онкологического заболевания. Спустя год ему посмертно присудили литературную премию имени Стругацких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.