По следам Роберта Лэнгдона: места из книг Дэна Брауна, которые стоит посетить

"Код да Винчи" был одним из самых успешных романов в мире, а Дэн Браун - соответственно, моментально стал известным. Несмотря на то, что его произведения вызывают споры, сложно усомниться в том, что пишет Браун - невероятно эпично и фантастично. Немаловажно и то, что есть множество экзотических и малоизвестных мест, которые находятся в разных странах. Предлагаем отправиться в увлекательное путешествие по следам Роберта Лэнгдона!

Храм Темпл, Лондон

Построенный тамплиерами в XII веке храм Темпл является одним из пяти сохранившихся в Англии. И, хотя в "Коде да Винчи" говорится, что такие круглые храмы строили в честь солнца, они на самом деле напоминают храм Гроба Господня в Иерусалиме. Эта церковь стала невольным свидетелем различных исторических событий: здесь проходили переговоры, роспуск ордена тамплиеров, бомбардировки, пожары... Кстати, именно во время фашистских налетов были разрушены огромные мраморные колонны, которые позднее заменили новыми, в точности повторив незначительный наклон оригинала.

Вестминстерское аббатство, Лондон

Вестминстерское аббатство является популярным местом коронаций и королевских свадеб. В то время как сэр Исаак Ньютон похоронен в большой готической церкви, вы не сможете посетить его могилу, как предлагает Дэн Браун в своей книге "Код да Винчи". Другая часть вымысла - наличие металлоискателей. Легко представить, что они были добавлены для дополнительной безопасности, когда книга была опубликована после 11 сентября 2003 года. Но они на самом деле не существуют.

Лувр, Париж

"Код да Винчи" начинается и заканчивается в величайшем в мире художественном музее - с многочисленными убийствами и тайнами на страницах между ними. Поскольку Роберт Лэнгдон и Софи Неве лихорадочно работают, чтобы взломать Код да Винчи, они обнаруживают скрытые символы в некоторых из самых известных произведений в музеях. Стоит ли говорить о том, что некоторые шедевры вы не увидите, когда посетите Лувр лично.

Церковь Сен-Сюльпис, Париж

Немного меньше, чем Нотр-Дам, Сен-Сюльпис - вторая по величине церковь в Париже. Медная линия, встроенная в пол церкви, является частью гномона Сен-Сюльпис, астрономического способа определить время, используя солнечные лучи. В "Коде Да Винчи", Дэн Браун дает этому астрономическому прибору вымышленное имя - линия Розы. Кстати, режиссеру "Кода" Парижская Архиепископия не дала разрешения на съемки внутри Сен-Сюльпис.

Купол Брунеллески на Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

Проснувшись в незнакомой больнице в кровавом больничном халате, Роберт Лэнгдон первым делом смотрит в окно и обнаруживает необычный красный купол. Когда восходящее Тосканское солнце еще больше освещает купол Брунеллески на вершине Санта-Мария-дель-Фьоре, ошеломленный и смущенный профессор понимает, что он во Флоренции.

Этот купол венчают бронзовый шар и крест, созданный по проекту скульптора Андреа дель Верроккьо. Молодой Леонардо да Винчи работал в мастерской Верроккьо в качестве ученика.

Сад Боболи, Флоренция

Спасаясь от дрона, посланного группой солдат, профессор Роберт Лэнгдон и доктор Сиенна Брукс ищут укрытие в садах Боболи. Сады, полные деревьев, цветов, скульптур и фонтанов, вдохновили многие европейские королевские сады, включая Версаль во Франции.

В саду площадью 11 акров скрыт коридор Вазари. Этот возвышенный крытый проход соединяет Дворец Питти и Палаццо Веккьо. В 1500-х годах он был использован семьей Медичи, чтобы путешествовать между их резиденцией и правительственным дворцом без необходимости общаться с простолюдинами. В "Инферно", дверь в коридор Вазари оказалась именно там, где героям она понадобились, чтобы избежать грозных дронов. Удобно!

Палаццо Веккьо, Флоренция

На другом конце коридора Вазари профессор Лэнгдон и доктор Брукс оказываются в Палаццо Веккьо. Средневековая ратуша Флоренции была описана как гигантская шахматная фигура, она на самом деле похожа на ладью.

Сикстинская капелла, Рим

События первого романа о Роберте Лэнгдоне частично разворачиваются в Ватикане. В "Ангелах и Демонах", как и в реальной жизни, коллегия кардиналов избирает следующего папу под знаменитым расписным потолком Сикстинской капеллы. Наверное, неудивительно, что Ватикан не разрешил снимать в Сикстинской капелле. В конце концов, лидеры Католической Церкви, вероятно, не являются большими поклонниками Дэна Брауна.

Фонтан четырех рек, Рим

На площади Пьяцца Навона Роберт Лэнгдон находится по пояс в прохладной воде фонтана четырех рек. С пистолетом. Битва между хорошим симбологом и плохим парнем начинается, и когда брызги крови и воды осели, в фонтане обнаруживается голый кардинал. Еще одна типичная ночь в Риме для профессора.

Рослинская капелла, Рослин

Эта часовня, расположенная в Шотландии, стала всемирно известной после того, как был опубликован "Код Да Винчи". Внутри этой церкви XV века Роберт и Софи пытались разыскать Святой Грааль. Неважно, факт это или вымысел, известно одно: увеличение числа посетителей из-за романа помогло профинансировать крупный проект по сохранению часовни.

Собор Святой Софии, Стамбул

Собор Святой Софии первоначально был христианским собором, сначала Восточно-православным, а затем Римско-католическим. Когда он был преобразован в мечеть в 1453 году, христианские символы - такие как алтарь, колокола и статуи - были заменены на исламские черты, такие как михраб, минбар и четыре минарета. Но многие христианские мозаики были просто заштукатурены. В 1935 году Собор Святой Софии стал музеем. Сегодня он сохраняет христианские и исламские черты, тем более что многовековые мозаики вновь проявляются - из-за шелушения штукатурки.

Цистерна Базилика, Стамбул

Цистерна Базилика, расположенная менее чем в 150 метрах от собора Святой Софии, первоначально служила системой фильтрации воды. Потолок сооружения поддерживается более чем 300 массивными колоннами. Из уважения к тем, кто еще не читал роман Дэна Брауна "Инферно", мы скажем лишь одно - тревожная история достигает кульминации в этом уникальном подземном месте.

Капитолий, Вашингтон

В то время как большинство сюжетов Дэна Брауна разворачиваются в старом мире городов по всей Европе, "Утраченный символ" происходит на другой стороне Атлантики. Как "Код Да Винчи" начинается и заканчивается Лувром, третий роман о Лэнгдоне замыкается на Капитолии.

Маман в музее американского искусства Crystal Bridges

В первой главе "Происхождения" Роберт Лэнгдон видит Маман - 30-метровую бронзовую статую паука. В то время как Лэнгдон знакомится с этим произведением искусства в музее Гуггенхайма в Испании, единственная Маман находится Соединенных Штатах Америки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.