Жизненные трудности не сломили Джоан Роулинг, автора "Гарри Поттера". Путь к успеху

История о литературном подъеме Джоан Роулинг довольно-таки известная, но большинство людей знают про писательницу немного. После того, как она завершила работу над "Гарри Поттером" и продала свою первую рукопись, ее жизнь кардинально изменилась.

В жизни Джоан было много событий, которые со временем привели ее к писательскому ремеслу. Если детально разобрать ее путь, то можно сделать вывод о том, что она необычайно жизнерадостная и сильная женщина. Свои проблемы Роулинг трансформировала в опыт и отражала на книжных героях вместо того, чтобы жаловаться на жизнь. Конечно, не обошлось и без капельки удачи, но она присуща всем людям, добившимся значительного успеха. В основном Джоан стала одним из самых известных авторов мира благодаря своей настойчивости и решительности. В ее тяжелой и кропотливой работе нет никакого волшебства.

Сложный брак в неродной стране

В молодости Роулинг уехала за границу, чтобы попробовать пожить в новых для себя условиях. Она выбрала Португалию, так как могла преподавать там английский. У нее был гибкий график, что позволяло вести писательскую деятельность. Вскоре она начала отношения с молодым журналистом. В 1992 году они поженились, а в 1993-м у них появилась дочь Джессика. Однако в этом же году брак развалился. Джоан вынуждена вернуться в Англию, но не в Лондон, где ранее она работала над серией странных проектов, а в Шотландию, где жила ее сестра.

Джоан - мать-одиночка без перспектив на хорошую работу. К этому времени у нее уже была основная задумка и набросано несколько глав, возможно, она даже не подозревала о том, что Гарри Поттер принесет ей всемирную известность. В свободное время Джоан кропотливо продумывала сюжетные моменты. Она с раннего возраста знала, что будет писать романы, поэтому была уверена в своем проекте. На тот момент писательница знала, что создаст серию из семи книг.

Она работала в Эдинбургской церкви

В свое время Джоан была вынуждена тратить много времени на то, чтобы прокормить себя и дочку, поэтому писать удавалось крайне редко. Однако на тот момент она понимала, что завершение книги улучшит ее жизнь, но, очевидно, на тот момент нужда в деньгах сковывала ее во времени. Вскоре она начала выполнять письменные работы в церкви, и так как ей не с кем было оставить Джессику, то она была вынуждена брать ее с собой на работу. В лучшем случае дочка просто спала во время смен Джоан. Деньги, которые писательница зарабатывала в церкви, были несущественными, однако она дорожила государственным пособием, поэтому работала неофициально.

Сейчас Роулинг возглавляет благотворительный фонд и активно поддерживает матерей-одиночек. Она вспоминает, что в ее время было унизительно просить помощи, поэтому сейчас она призывает одиноких родителей не скрывать свои потребности и смело обращаться за помощью в периоды острой необходимости.

Несмотря на тяжелые обстоятельства, она была сосредоточена на книге

В свободное от копеечной работы время Роулинг была сосредоточена на написании книги о Гарри Поттере. Трудности мешали ей полностью отдавать себя сочинению. Уровень стресса постепенно нарастал, так как ставки на книгу были слишком высоки. Однако Роулинг рано поняла, что ее личность идеально подходит для работы писателя. Она говорила о том, что, находясь в одиночестве и раздумывая над проектом, она была счастлива. Возможно, именно это и считается качеством хорошего писателя.

Часто она засиживалась в одном Эдинбургском кафе, где вела работу над книгой, при этом заказывала лишь недорогой кофе. Путь к успеху был тернист, но сильный характер Роулинг помог его преодолеть.

После шести месяцев работы над "Гарри Поттером" у Роулинг умерла мама

В 45 лет мама Джоан умирает от осложнений рассеянного склероза. На тот момент писательнице было всего 25. Ранним утром она получила звонок от своего отца, и если проследить хронологию того дня, то становится ясным, что весь день она работала над книгой. Роулинг говорит о том, что очень сожалеет, ведь она никогда не делилась работой с мамой. Очевидно, что автор знала о своих амбициях, но скрывала свои мечты от родни.

Смерть своей мамы она интегрирует в роман и лишает главного героя родителей. Также она отражает страх перед смертью в Волан-Де-Морте. Главный злодей романа пытается обрести бессмертие, потому что, как и все люди, он боится. Вся палитра чувств придала глубину работам Джоан.

Она страдала депрессией и думала о суициде

Роулинг рассказала, что в трудные времена она страдала от депрессии и была готова покончить жизнь самоубийством. Девушка пережила неудачный брак, а денег едва хватало на содержание себя и дочки. Однако мысли о Джессике успокаивали ее.

Джоан говорит, что она прошла через трудные времена и бедность, но никогда не стыдилась своего положения. Сейчас она горда тем, что смогла достойно пережить свое тяжелое время. Также Джоан считает, что депрессию вызывали мысли о том, что она одна растила дочку. В Гарри Поттере Роулинг рассказывает о борьбе с собой в психологическом плане и призывает читателей делать то же самое.

"Гарри Поттера" отклонило много издательств

После завершения работы над первой частью о Гарри Поттере Джоан отправляла сочинение многим литературным агентам. Забавно было то, что ей едва хватало денег на то, чтобы оплатить конверты. Ее начали бомбардировать письмами об отказе. Однако она не опускала рук, ведь слишком много сил было вложено в книгу, нельзя было просто так сдаться.

Она продолжала посылать письма агентам и получать множество отказов. Некоторые из них даже рекомендовали записаться на курсы грамотного письма.

Ей тяжело было справиться со своей неудачей

В речи для выпускников Гарвардского университета она говорила о неудаче. Джоан рассказывала, как было тяжело после неудачного брака в одиночестве растить дочь, что все страхи и опасения родителей насчет нее сбылись. Она была настолько бедная, что ей приходилось бороться за то, чтобы не остаться на улице. Писательница говорила выпускникам о том, что не стоит бояться неудач, они закаляют.

В одном из интервью Джоан сказала, что ее бы спас один совет, который следует принять к сведению всем людям: "Ты обязательно потерпишь неудачу". Необходимо быть готовым к этому и с достоинством пережить все невзгоды. Получив нескончаемое число отказов, Роулинг могла опустить руки, вот только она понимала, что ее работа чего-то да стоит. Поэтому писательница не сдавалась.

"Гарри Поттер" был продан, но Роулинг посоветовали найти работу

Рукопись о волшебнике была замечена важным литературным агентом. Одно издательство приняло работу Джоан для публикации. Роулинг посоветовали не ждать колоссальной отдачи от книги, потому что детская литература не пользовалась особым спросом, в особенности от неизвестных авторов. Ее редактор даже посоветовал устроиться на работу, потому что предполагал, что ее книга вряд ли сможет ее прокормить.

Вот только после публикации книга начала расходиться невероятными темпами, приносить Джоан достаточно денег. Ее перевели на несколько языков. Произведение стало мировым бестселлером. Теперь у Джоан не было потребности в том, чтобы устраиваться на дневную работу.

Джоан продолжает писать

После получения огромных гонораров Джоан продолжает писать с высокой продуктивностью. Также по ее книге снимают великолепный фильм, который до сих пор пересматривают зрители. Он же запустил карьеру многих молодых актеров. После завершения серий книг о Гарри Поттере Джоан могла бы спокойно уйти на отдых. Вот только писательская жилка не дает ей покоя, и она продолжает работать над новыми проектами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.