Мифы о французском императоре Наполеоне, которые были развенчанны

О Наполеоне существует огромное количество мифов, поэтому порой слишком сложно отличить правду от вымысла. Где же на самом деле истина, а где ложь? Предлагаем вашему вниманию девять самых популярных мифов, которые распространены об императоре Франции.

Наполеон был низкорослым

Известно, что рост императора составлял 170 см, и это было даже немного выше роста среднестатистического француза тех лет. И, по сути, этот миф возник на почве того, что на фоне солдат своей армии, которые были в основном высокими парнями, полководец казался низкорослым.

Наполеон пересек Аркольский мост со знаменем в руках

В период битвы 1796 года, дабы отобрать у австрийцев деревню Арколе, войска французов, которыми командовал Бонапарт, вынуждены были пойти на штурм небольшого моста через реку, протекающую рядом с этим населенным пунктом.

Но все дело в том, что пушки австрияков занимали такие позиции, что могли стрелять по каждому, кто пытался приблизиться к мосту. В рядах французов возникла паника, и они, вместо того чтобы штурмовать мост, не придумали ничего лучшего, как укрыться за дамбой. Тогда генерал Ожеро, возмущенный поведением солдат, сам с десятком смелых гренадеров ринулся на мост, но, встреченный шквальным огнем, вынужден был прекратить атаку и отступить на исходные позиции. Еще несколько попыток генерала с гренадерскими батальонами оказались неудачными, и тогда сам Наполеон, взяв в руки знамя, решил предпринять последнее усиление, чтобы пройти неприступный рубеж.

Ему удалось с небольшим отрядом добраться до середины моста и водрузить там знамя, но… Противник к тому времени получил подкрепление, и под градом огня полководцу с солдатами пришлось отступить, понеся большие потери.

Возникновению такого мифа предшествовало то, что сам император представил это сражение как удавшееся, проигнорировав тот факт, что мост так и не удалось перейти. А позже художники запечатлели это событие на своих полотнах, где изобразили Бонапарта, стоящего на мосту и сжимающего в руках знамя, увековечив тем самым этот миф.

Принятие Наполеоном ислама

В 1798 году, когда происходило вторжение в Египет, Наполеон пытался убедить местное население в том, что он принес им мир, позиционируя себя другом исламистов. Он искренне верил, что это даст ему возможность найти поддержку у глав местных религиозных общин. Сторонники Наполеона распространили информацию, якобы в Великой пирамиде состоялась встреча императора с муфтиями и знатными людьми Египта. Кстати, не раз упоминалось о том, что Бонапарт высказал фразу, начинающуюся словами «Слава Аллаху!», но… Из достоверных источников известно, что полководец даже не переступал порог пирамиды, поэтому такой разговор физически не мог состояться.

В отсутствии носа у Сфинкса обвиняют Наполеона

В мифе речь идет о том, что ответственность за то, что у Сфинкса нет носа, лежит на императоре. Якобы именно по его приказу солдаты использовали нос древнего Сфинкса как мишень для пушек в тренировочных боях. Но это самый настоящий вымысел! В действительности скульптура лишилась своего носа задолго до того, как Наполеон во главе своих войск прибыл в Египет. И этому имеются документальные подтверждения. Оказывается, еще в 1737 году датчанин, военно-морской капитан Норден, сделал несколько набросков этой монументальной скульптуры, которые со временем были опубликованы, и на них отчетливо видно, что носа у Сфинкса уже не было.

Наполеон хотел жениться на принцессе Карабу

В 1817 году Мэри Бейкер, оказавшаяся самозванкой, появившись в Бристоле, заявляла, что она – та самая принцесса Карабу, приехавшая из далекого островного королевства! После разоблачения обмана ей пришлось бежать на корабле в Филадельфию. А на основании последующих событий и возник этот миф. Якобы судно, на котором плыла «принцесса», потерпело кораблекрушение, но ей удалось спастись и на лодке доплыть до острова Святой Елены, где в то время пребывал в заключении император. С подачи местного губернатора она познакомилась с Наполеоном, и тот, влюбившись в нее, готов был развестись с Марией Луизой, чтобы повести «принцессу» под венец. Но оказалось, что это была очередная газетная «утка», которую пустили британские журналисты.

Вместо сбежавшего с острова Святой Елены Бонапарта в тюрьме сидел двойник

В 1911 году в печатных изданиях стала появляться информация о том, что у императора есть двойник, которого зовут Франсуа-Эжен Робо, и именно им заменили сбежавшего узника. Высказывались предположения, что обнищавший француз Робо, проживающий в городке Балейкуре, в 1818 году неожиданно пропал. Причем его исчезновению предшествовал визит одного из бывших соратников императора генерала Горбо.

Но так и не нашлось подтверждений тому, что этот человек вообще существовал, и уж подавно тех, что он как двойник Наполеона остался вместо него в заключении. Считается, что в основу этого мифа легли мемуары полицейского Ледру, который позже написал: «…и хотя основанием моего романа является бегство Бонапарта с острова Св. Елены, свидетельств того, что он его покидал, не существует».

«Жозефина» - предсмертное слово, сказанное Наполеоном

В 1821 году на 51-м году жизни Наполеон скончался. Это случилось на острове Святой Елены. Естественно, им были произнесены последние слова, но какие – об этом спорят до сих пор. Одни историки говорят, что он говорил об армии, другие, что о Франции и о своем сыне, и только один очевидец, некий генерал Монтолон, утверждал, что последним словом, слетевших с губ императора, было «Жозефина».

Правда, вспомнил он об этом через 20 лет после смерти Наполеона, а историки до сих пор сомневаются, что именно это слово он произнес перед смертью.

Наполеон умер не своей смертью, а его отравили

Когда врачами было сделано вскрытие тела Наполеона, состоявшееся на следующий день после его кончины, то оно показало, что причина смерти - рак желудка. Однако спустя некоторое время возникли слухи, что Бонапарт был отравлен. Выдвигалось две версии: по одной обвиняли его тюремщиков, которые якобы его отравили мышьяком; а по другой, что этим ядом была пропитана отделка стен в его доме Лонгвуд-хаусе.

Но в 2007 году появились публикации об исследованиях ученых, которые, используя новаторскую методику, проанализировали данные о заболевании и вскрытии императора и подтвердили, что отравление можно исключить, так как у него действительно был запущенный рак желудка.

Тело Наполеона заменено британцами на другое

Предположение о том, что была произведена подмена тела императора, впервые выдвинул Жорж Ретифде ла Бретон, французский журналист. Он настаивал, что в 1828 году при содействии правительства Британии тело под грифом «секретно» увезли с острова Св. Елены, а вместо него подложили труп некоего Киприани, метрдотеля Бонапарта, который числился в списках погибших на этом острове. Как отмечал журналист, это было сделано для того, чтобы утаить факт отравления императора, если дело дойдет до эксгумации его тела.

К тому же основанием для такого заявления явился тот факт, что состояние гроба и тела императора на момент его погребения не соответствовало тому, в котором они находились, когда их изъяли, чтобы отвезти во Францию, что произошло в 1840 году. В качестве других доказательств этой теории приводились факты, что могилы метрдотеля не существует, а посмертные маски Бонапарта отличаются друг от друга.

Однако очевидцы, присутствовавшие при первичном захоронении Наполеона, настаивают, что в гробу находился никто иной, как сам император.

А какие интересные мифы о знаменитых личностях знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.