10 книг, которые когда-либо были запрещены, но сейчас доступны каждому

Письменность и цензура давно тесно связаны, и за всю историю человечества даже самые известные произведения сокращали, изменяли и даже "убивали" на этапе рукописи. Многие из таких творений в свое время находились "вне закона" в ряде государств по всему миру. И даже внутри таких ярых приверженцев демократии, как Соединенные Штаты и Великобритания, находилась своя "прокаженная книга", изъятием которой из общего доступа дело не ограничивалось: подобно еретикам в Средневековье их просто сжигали. Мы расскажем вам о 10 книгах, которые были запрещены в разное время, но сегодня доступны каждому.

"Приключения Гекльберри Финна", Марк Твен

Это сегодня мы привыкли считать великолепный роман Марка Твена непревзойденной американской классикой. Но так было не всегда.

Прошло всего пару месяцев после того, как в 1885 году этот рассказ появился на свет в одной из типографий, а некоторые магазины и библиотеки по всей Америке объявили бойкот произведению, отказываясь выставлять его свои полки. Причиной тому стало повествование, которое первые читатели охарактеризовали как "резкое и неэлегантное, отлично подходящее для жителей трущоб, но никак не для читальных залов". Интеллигентных и культурно развитых американцев заботило то, что герои Марка Твена могут запросто рассказать о том, какое место у них чешется, а после этого еще и почесать проблемное место.

Позже санкции и запрет вернулись в 21-м веке, на почве расизма, коим была переполнена книга.

«Зов предков», Джек Лондон

Те, кто читал эту книгу, могут найти с десяток причин для запрета. Взять хотя бы жуткие изображения собачьих боев или грубое обращение с животными. Но официальной причиной итальянцы выбрали политические мотивы, которые Джек Лондон ярко описывал и временами навязывал читателям. Дело в том, что в 20-30 годах XX столетия на Италию оказывала влияние фашистская партия, постановившая уничтожить все доступные копии книги.

«Убить пересмешника», Харпер Ли

Роман обладательницы самой престижной премии среди журналистов, с момента выхода в 1960 году не раз подвергался суровой критике. Так, учителя в школах жаловались на переизбыток нецензурной лексики, расистские выходки и подробное изложение сцен изнасилования.

В штате Вирджиния ее даже запретили в 1966 году, окрестив "порочной литературой". Спустя 30 лет в Техасе на нее также наложили запрет за "несоответствие морально-этическим ценностям". Да и в наши дни роман Харпер Ли не везде смогли принять: в 2009 году совет школьного образования в штате Онтарио исключил "Убить пересмешника" из программы по соображениям политкорректности.

"Гроздья гнева", Джон Стейнбек

Джон Стейнбек, также лауреат Пулитцеровской премии, попал "под раздачу" в округе Керн, Калифорния, за одно из своих произведений. Дело в том, что местные жители были не в восторге от того, как автор представил их местность и обвинили его в клевете. Естественно, роман, напечатанный в 1939 году, сразу же запретили.

Еще более удивительной была реакция одной скромной библиотеки, работники которой собственноручно сожгли несколько копий романа. Как объяснили сами библиотекари: "Где это видано, чтобы книга учила так выражаться и поступать юных леди"?

Чуть позже дело приобрело еще более серьезный оборот: одного торговца из Турции даже осудили за нелегальную продажу романа.

"Улисс", Джеймс Джойс

Сегодня многие критики называю этот глубокий роман Джеймса Джойса "шедевром модернизма", но с момента выхода в 1922 году, к нему относились не так трепетно, причем с обеих сторон Атлантики.

Разногласия между властями и читателями по вопросам цензуры в романе дошли до того, что в Великобритании и США было изъято и публично сожжено около 1000 копий. И тем американцам, кто хотел прочитать это произведение, приходилось прибегать к услугам контрабандистов из тех стран, где к роману было более лояльное отношение.

Спустя 10 лет после публикации романа, дело о "Улиссе" рассматривалось на федеральном уровне. Тогда американский суд вынес решение о снятии запрета.

"Прощай, оружие", Эрнест Хемингуэй

"Прощай оружие" - одно из тех произведений великих авторов, которое ставило под сомнение фашистский режим в 20-е и 30-е годы. Хемингуэй, работавший в годы Первой мировой войны на скорой помощи, сделал свой роман во многом автобиографическим, поделившись с читателем личным опытом. То, какой выставил страну автор, крайне не понравилось фашистской власти в Италии, и роман запретили на 2 десятка лет.

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут

Курт Воннегут, бывший во время Второй мировой войны пленным в нацистском лагере, поделился своим опытом в романе "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей". Но произведение не всем понравилось из-за чрезмерного присутствия ненормативной лексики, сцен насилия и секса. Но в 1970-е годы многие осудили это решение, словами "а каким должен быть по-вашему роман про войну"?

В 2011 году в штате Миссури все копии романа были изъяты из публичного доступа. Причиной тому послужили жалобы на несовместимость с библейскими канонами.

"Над пропастью во ржи", Джером Дэвид Сэлинджер

Подростковый по содержанию, но взрослый и зрелый по сути, роман "Над пропастью во ржи" очень быстро захватил умы и книжные полки в 1951 году.

Его стали активно продвигать в старших классах американских школ, рекомендуя к прочтению. Но даже его "хитовость" не спасла его от санкций.

Как и любой скандальный роман того времени, "Над пропастью во ржи" был переполнен сексуальными подтекстами, богохульством и нецензурной бранью подростков. Неудивительно, что его запрещали не только в отдельных штатах, но и в самых, казалось бы, морально продвинутых странах.

"Листья травы", Уолт Уитмен

Опубликуйте сборник из 12 непристойных стихов и вас уволят с работы за то, что вы излагаете свои мысли прямо и излишне чувственно. Именно такая участь постигла Уолта Уитмена в 1855 году, после выхода "Листьев травы". Но, несмотря на публичные возгласы возмущения со стороны критиков, автор продолжил свое творчество и в финальной версии книги было уже более 400 стихов, которые принято считать одной из основ поэзии Америки.

"Гарри Поттер", Дж. К. Роулинг

Казалось бы, что плохого можно найти в волшебном мире Гарри Поттера? Но всемирная популярность, миллионы копий и первые места в списках бестселлеров не являются залогом того, что цензура обойдет ваш роман стороной.

За первые 2-3 года известно сразу несколько случаев, когда серия книг попадала под строгий запрет в каком-либо регионе, а для многих родителей она стала той "красной тряпкой", которой Роулинг якобы "прикрыла" семейные ценности и религию.

А вы считаете, какие произведения нужно запретить в наше время?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.