Библиотека запрещенных книг: сын нациста коллекционировал труды еврейских писателей

Начиная с 10 мая 1933 года, нацистские студенческие группы проводили публичное сжигание книг, которые, по их утверждению, были «не немецкими». Это происходило в 34 университетских городах и поселках страны. Работы известных еврейских, либеральных и "левых" писателей оказывались в кострах. Сжигание книг стало символом нацистской нетерпимости и торжества цензуры.

Черные списки

Студенческая ассоциация нацистского университета создала черные списки произведений литературных и политических деятелей, таких как Бертольт Брехт, Эрих Мария Ремарк и Эрнест Хемингуэй, которые должны были быть брошены в огонь.

После сожжения книг нацисты совершали набеги на книжные магазины, библиотеки и склады издателей, чтобы конфисковать материалы, которые они считали опасными или «не немецкими».

Этот акт вызвал международную критику со стороны интеллигенции и прессы. Многие считали это варварством, не соответствующим современному, цивилизованному обществу.

«Синхронизация» культуры с нацистской идеологией

В 1933 году нацистские власти Германии стремились синхронизировать профессиональные и культурные организации с нацистской идеологией и политикой. Министр народного просвещения и пропаганды Джозеф Геббельс предпринимал попытки привести немецкое искусство и культуру в соответствие с нацистскими целями.

Правительство очистило культурные организации от еврейских и других должностных лиц, которые, как утверждается, были политически подозреваемыми или создавали произведения искусства, называемые нацистскими идеологами «вырожденными».

Сохранил достояние для будущих поколений

Однако находились и явные противники подобного нацистского варварства. С 1976 года до своей смерти в 2013 году Георг Зальцманн собрал около 12 000 книг, которые были запрещены и когда-то сжигались нацистами. Его отец, живший во времена Третьего рейха и служивший в нацистской армии, застрелился в 1945 году, когда Георг был еще подростком.

То, что стало известно как Библиотека сгоревших книг, было продано Университету Аугсбурга в 2009 году, и теперь открыто для публики. Герхард Штумпф, библиотекарь, рассказал в интервью о том, какую книгу первой приобрел Зальцманн для своей коллекции, а также о том, как один "не немецкий" автор стал свидетелем сожжения его произведений.

«Большинство из тех, кто попал в опалу, были еврейскими авторами, другие - социалисты или коммунисты, настроенные против войны, успевшие испытать все ужасы Первой мировой», - рассказал Штумпф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.