Настолько смертельно опасная книга, что ее осталось всего 4 экземпляра в мире

Книга, которая несет смерть. Это не сборник заклинаний и не записки сумасшедшего, которые могут свести читателя с ума. Хотя истории известны и произведения, способные повредить рассудок излишне впечатлительных людей. Нет, эта книга несет осязаемую угрозу смерти.

"Тени стен смерти"

Именно так называется эта книга. Из-за ее исторической ценности всего 4 экземпляра сохранились, а остальные были уничтожены. При этом сохранившиеся копии содержатся в специальных капсулах, чтобы никто не мог к ним прикоснуться. При ее просмотре важно использовать надежные перчатки, которые защитят кожу от контакта со смертельно опасными страницами.

При этом каждая из них особым образом обработана, чтобы исключить риск испарения веществ. Ведь пары мышьяка попадают в легкие и вызывают смертельно опасные симптомы.

Экземпляры хранятся в Мичиганском университете, в Национальной медицинской библиотеке США и в Гарварде.

Автор книги

Она была создана Робертом Кедзи в конце XIX века и содержит 86 страниц. Каждая из них представляет собой образец обоев, возраст которых превышает 150 лет. Уникальность этих обоев в том, что они окрашены пигментом, содержащим в составе мышьяк. Именно исследованием проблем токсичности бытовой бумаги занимался автор книги.

Ядовитый дом

Дело в том, что в Америке XIX века мышьяк использовался повсеместно. Его применяли при изготовлении детских игрушек, поздравительных открыток, добавляли в косметику и даже подкрашивали им сладости.

Особенно часто яд использовали при производстве обоев. Пигмент с мышьяком в составе давал красивый зеленый оттенок на бумаге, которую покупали ничего не подозревающие американцы.

Среди случаев, которые проанализировал Роберт Кедзи и его студенты, было отравление девочки 9 лет. После того как ребенок переехал в комнату с новыми ярко-зелеными обоями, у него начались симптомы серьезного отравления. Голова болела, на теле образовались язвы. Девочка худела и таяла на глазах. Однако ее здоровье восстанавливалось, когда она покидала дом для лечения в санатории. В конце концов родители заметили, что ухудшение самочувствия наблюдается только в комнате ребенка. Был взят анализ на токсичность бумаги, в результате которого выявили мышьяк в ее составе.

Увы, этот случай не был единичным. Поэтому Кедзи создал книгу, в которую поместил образцы обоев с высоким содержанием мышьяка, которые он добыл в торговых центрах того времени.

А вы бы рискнули взять в руки такую книгу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я с привеликим удовольствием подарил бы такую радость одному, из знакомых мне ,НЕЛЮДЯ !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.