Романы-антиутопии, авторы которых смогли предсказать современный нам мир

В прошлом человечество могло только мечтать о различных идеях и технологиях, доступных нам сегодня. И эти мечты очень смело отображены в романах-антиутопиях писателей из прошлого. Но мечты ли это? Или же мрачные предсказания будущего, которое стало настоящим для нынешнего поколения людей?

Предлагаю вам ознакомиться с романами-антиутопиями, авторам которых удалось сделать очень точные предсказания о современном нам мире.

Я не пытался предсказать будущее, я пытался предотвратить его.

Рэй Брэдбери

«Машина останавливается» (1909)

Сюжет этой антиутопической повести, написанной в далеком 1909 году, действует отрезвляюще на современных людей. Мы можем провести параллель с современным обществом и влиянием на него социальных медиа. В романе диктатор заставляет людей по всему миру взаимодействовать друг с другом с помощью машины. При этом они должны «лайкать» то, что думают или делают другие.

Хотя между сценарием, описанным в повести, и современной жизнью есть различия, но сходств все-таки больше. Герои в повести начинают проводить все меньше времени на свежем воздухе, вынужденные общаться с людьми, живущими где-то на другом конце земли. Они также начинают рассылать свои короткие рассуждения другим людям, что ничем не отличается от современного «Твиттера».

Основное отличие между повестью и современной жизнью заключается в том, что диктатор заставляет ее героев взаимодействовать с машиной, тогда как современных людей не приходится уговаривать проводить время в соцсетях.

«Никудышное решение» (1941)

В этой научно-фантастической повести Роберта А. Хайнлайна рассказывается о большой войне, которая разразилась до того, как мир оказался втянут во Вторую мировую. В его повести так много исторических деталей, что начинает казаться, будто автор сам пережил все то, что описал… за исключением того факта, что основным оружием в описанной им войне было биологическое.

Но это еще не все параллели с современным миром. В своей повести Хайнлайн описал, как США играет роль «мировой полиции». Знакомо, не правда ли? Но Хайнлайн пишет, что американские державы не смогли сохранить этот контроль. У тех, что живет в Штатах, это предсказание должно вызывать тревогу.

«Освобожденный мир» (1914)

Этот роман, написанный Г. Уэллсом, не просто предсказал будущее атомного оружия. После того как в 1932 году физик Лео Сцилард прочитал книгу, он создал ядерный цепной реактор и помогал ученым в «Манхэттенском проекте».

«Орикс и Коростель» (2003)

В романе «Орикс и Коростель» мы видим два разных прогноза. Прежде всего для его героев стало привычным выращенное в лаборатории мясо, такое как куриные грудки и голени, тогда как другие части курицы отсутствуют. На самом деле сегодня ученые в Израиле работают над аналогичными проектами. Эти любимые всеми кусочки курицы также выращиваются как кошерное мясо. Свинина тоже в разработке.

Что касается другого прогноза, «Орикс и Коростель» также рассказывает о выращивании человеческих органов внутри свиней, чтобы затем пересаживать их к новому хозяину-человеку. Правда этой истории заключается в том, что японские ученые уже работают над этим решением. Для начала они планируют научиться выращивать человеческие почки.

«Затонувший мир» (1962)

Этот интересный роман Дж. Г. Балларда говорит о проблеме, которая преследует нас в течение нескольких последних десятилетий. Проблема глобального потепления все чаще заставляет нас задумываться о будущем планеты.

Мир в этой истории сложно узнать из-за серьезных атмосферных изменений, и даже современному читателю он кажется нереальным. В книге Америка вместе с большей частью Европы стала тропической лагуной. В 60-х такие образы воспринимались как развлечение, а не реальная угроза.

Теперь мы понимаем, что подобные истории могут предсказывать наше будущее. Хотя мы можем не видеть резких изменений, наш мир, несомненно, трансформируется из-за деятельности человека. Глобальное потепление перестало быть выдумкой автора научно-фантастического романа, и превратилось в реальную угрозу.

«Как им было весело» (1951)

Айзек Азимов написал эту историю исключительно для развлечения. Он понятия не имел, насколько правдой она станет в будущем. В рассказе все обучение детей ведется на компьютерах в домашних условиях. И когда они однажды выходят из строя, дети узнают о том, что уроки могут проводиться в школах.

Между реальностью и этой историей есть различия, но есть также и резкое сходство. Несмотря на то что многие дети все еще посещают школы, миллионы перешли на домашнее обучение. Большинство детей в западном мире также выполняют большую часть своей домашней работы на компьютерах. Кто знает, какое будущее ожидает традиционные школы. Они могут просто исчезнуть, как в романе Азимова.

Итак, куда движется общество?

Я помню, как в детстве читала то, что теперь вижу собственными глазами, и это было каких-то 20 лет назад. Мне сложно представить, насколько поразительным современный мир показался бы тем людям, которые жили в начале прошлого века. Конечно же, изменения и технологии упрощают нашу жизнь, но они также заставляют нас испытывать страх перед тем, что может произойти. Остается только гадать, как далеко мы зайдем и превратятся ли другие антиутопические романы в мрачные предсказания будущего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас любимые романы-антиутопии? И насколько точно сбываются их предсказания?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забыли "1984" вот уж точно к чему мы движемся... 🙁
Копировать ссылку
0
Больше всего зацепил в свое время роман "1984" Дж. Оруэлла. К счастью, ничего подобного не происходит в наше время)
Копировать ссылку
Согласна, Оруэлл - это классика и один из любимых авторов. К счастью, уже не происходит, а вот о прошлом такого сказать нельзя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.