Наш Сашка — бабник, или Неполный донжуанский список Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – канонизатор русского литературного языка и общепризнанный основатель русской литературы нового времени. Вклад выдающегося поэта и прозаика бесценен, ведь он подарил миру огромное количество гениальных произведений: стихотворений, пьес, рассказов, поэм, сказок.

Личная жизнь Пушкина привлекает к себе не меньше внимания, чем его творчество. Известно, что поэт в свое время прослыл «сластолюбцем» и покорителем женских сердец. К сожалению, именно амурные дела и стали причиной роковой дуэли между Пушкиным и Дантесом. По официальной версии, Александр Сергеевич приревновал молодого француза к супруге, сам стал инициатором поединка, но был убит соперником.

Обаятельный «дурняшка»

По сохранившимся записям людей, лично знавших великого поэта, становится ясно, что в общепринятом понимании он не отличался особой красотой: рост около 167 см, неправильные черты лица, толстые губы, длинный нос. Даже родной брат говорил, что Александр был «дурен собою», однако была в нем невероятная харизма и обаяние. Современники поэта не раз отмечали пронзительный взгляд его выразительных глаз, который выражал особое тепло, доброту.

Некая госпожа Никольская, имевшая честь лично обедать с Пушкиным, описала его в своем дневнике как «дурняшку, который умеет нравиться». Он действительно прикладывал немало усилий, чтобы произвести впечатление на прекрасных дам, и в большинстве случаев ему это с блеском удавалось. По утверждению некоторых экспертов, поэт страдал от комплекса Наполеона, а потому всегда стремился быть в центре внимания и охотился за женскими сердцами.

Бурная молодость

Историки полагают, что Пушкин рано познал прелести интимной жизни и еще будучи подростком не брезговал пользоваться услугами дам легкого поведения. Одноклассник Александра барон Корф утверждал, что у поэта было две страсти: поэзия и чувственные удовольствия. Как-то однажды он увидел в коридоре стройный женский силуэт и, внезапно подбежав к даме, бесцеремонно облапил ее. Увидев, что перед ним не девушка, а престарелая фрейлина царицы, смущенный подросток сбежал. Женщина пожаловалась государю, и Сашу чуть с позором не вышвырнули из лицея. Замять неловкую ситуацию помог директор.

Кстати, именно с родственницей директора у Пушкина случился бурный роман еще в годы учебы. Вдова Мария Смит была без памяти влюблена в обаятельного юношу и проводила с ним практически каждую ночь. Когда Саша окончил лицей, он без сожаления расстался с возлюбленной и уехал в Петербург.

Евдокия Голицына

Попасть в светское общество Пушкину удалось благодаря роману с княгиней Евдокией (Авдотьей Ивановной Голицыной). Она была хозяйкой Петербургского литературного салона, где собирались выдающиеся поэты и писатели тех лет. Женщина была официально замужем за князем Голицыным, но долгие годы жила с флигель-адъютантом Александра I Долгоруким.

Авдотья была хороша собой, имела множество поклонников, в числе которых был и Пушкин. Разница между любовниками составляла целых 20 лет. Пара рассталась по инициативе Александра, который в какой-то момент понял, что воспользовался всеми связями Голицыной, а значит, она больше не представляет для него интереса.

Донжуанский список

Историки, которые изучали биографию Пушкина, пришли к выводу, что он был крайне любвеобильным человеком, который постоянно находился в поисках своей Музы. Чем недосягаемее была женщина – тем больше он желал ее завоевать. Как только Александр получал свое – страсть в нем угасала. Мало того: к своим экс-возлюбленным он относился очень жестко и даже цинично. Например, замужнюю Анну Керн долго уговаривал расстаться с супругом, звал жить к себе в Псков, а когда девушка пошла на поводу и разрушила свою семью – сразу охладел и бросил. Анна осталась без средств к существованию, да еще и опозоренная на весь город.

После свадьбы с Натальей Гончаровой Пушкин не остепенился. До наших дней дошел даже «Донжуанский список» из 37 женских имен, написанный лично поэтом в дневнике у одной из сестер Ушаковых. Вот лишь некоторые из пассий Александра Сергеевича. Обратите внимание, что не со всеми из них у поэта были близкие отношения. Некоторыми он просто искренне восхищался и в какой-то период жизни считал Музами.

Елизавета Воронцова

Жена генерал-губернатора Михаила Воронцова сразу приглянулась поэту. Ей он посвятил множество стихотворений, ее профиль часто рисовал в своих рукописях. Доподлинно не известно, была ли между ними связь, но муж Елизаветы приревновал Пушкина к жене и выслал его из Одессы. Историки предполагают, что с помощью Александра Воронцова скрывала роман со своим кузеном, от которого впоследствии родила дочь.

Вера Вяземская

По заверениям историков, Пушкин действительно любил жену своего лучшего друга и часто был с нею откровеннее, чем с ее мужем. Вера воспринимала его как «приемного сына», всячески опекала, помогала, поддерживала в сложных ситуациях. После ранения на дуэли женщина неотлучно сидела у постели поэта в надежде, что тот поправится.

Аглая Давыдова

Пушкин серьезно увлекся дочерью герцога де Граммона, французского эмигранта в 1820 году. Его вовсе не смущало то, что она была замужем, да еще и за его другом. Аглая откровенно скучала в России, а потому была не прочь закрутить роман с кем-нибудь на стороне. Ветреная и кокетливая, она стала главной героиней эпиграмм Пушкина не совсем приличного содержания, с намеком на ее разгульный образ жизни. После смерти мужа Давыдова вышла замуж за министра иностранных дел Франции.

Аграфена Закревская

Внучка золотопромышленника отличалась небывалой красотой, но очень капризным характером. С поэтом они близко сдружились в 1828 году. Девушка посвящала Пушкина в свои сердечные тайны, нередко спрашивала совета. Он был очарован ее обаянием и посвятил несколько стихотворений.

Елена Завадовская

Поэт был искренне очарован женственностью и грациозностью жены графа Завадовского. Она считалась одной из самых блистательных великосветских красавиц. Помимо ярких внешних данных, Елена отличалась высоким интеллектом, образованностью, поэтому для Александра скорее была недосягаемой Музой. Даже с возрастом красота Елены не увядала: до преклонных лет она блистала на балах в Париже.

А вы знали, что великий поэт был таким неисправимым ловеласом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.