Любимая ведьма Мастера: почему жену Михаила Булгакова считали колдуньей

"С милым рай и в шалаше". Эту истину не словом, а делом доказала жена великого русского писателя. Елена Булгакова ради Михаила оставила состоятельного мужа и обеспеченную жизнь, посвятив себя полностью жизни и творчеству гения. Знакомый сюжет, не так ли?

Биография Михаила Афанасьевича Булгакова

Великий русский писатель умер в 1940 году. Его жена жила еще 30 лет после смерти Михаила. Несомненно, ее вклад в творчество писателя неоценим. Именно она по крупицам собирала роман "Мастер и Маргарита", она вдохновляла творца и поддерживала его каждый шаг.

Сам Михаил Афанасьевич неоднократно сравнивал Елену с ведьмой. Он утверждал, что она приворожила его при их первой встрече, когда невзначай попросила завязать тесемки на рукаве. В буквальном смысле "привязала к себе" - говорил писатель о своей избраннице. Сам Михаил был безгранично счастлив от того, что его нашла эта колдовская любовь.

Следует отметить, что у него было много странных привычек. Так, например, Михаил Афанасьевич любил подолгу разглядывать окружающих людей. Бывало, он просто приходил в кафе и рестораны, выбирал случайного встречного и просто разглядывал его, пытаясь понять, кто он, чем занимается и что у него за проблемы. Создавалось впечатление, что Булгаков видел человека насквозь. Точно так же, встретив Елену Шиловскую, он понял, что перед ним не просто женщина, а любовь всей его жизни.

"Случайная" встреча

Роман "Мастер и Маргарита" буквально пронизан фактами из биографии знаменитого писателя. Прослеживаются там и отношения с возлюбленной Михаила. Познакомились они случайно. По крайней мере, так может показаться лишь на первый взгляд.

Елена Шиловская в свое время начала интересоваться творчеством М. А. Булгакова. Случилось это после того, как она прочла "Белую гвардию" и " Роковые яйца". Зимой 1929 года знакомые позвали Елену на блины. Ей не хотелось туда идти, пока она не увидела список приглашенных гостей, среди которых была и фамилия известного писателя.

Чуть позже Михаил Афанасьевич, получив аванс, позвал Елену выпить с ним пива. В качестве закуски было сваренное яйцо. Тогда-то Елена и поняла, что отношения с этим человеком будут, как минимум, необычными. Тогда-то она и поняла, что соболиные шубы, дорогие автомобили, бриллианты и прочая атрибутика роскошной жизни осталась в прошлом.

Как Елена превращалась в Маргариту?

Спустя три месяца после знакомства Михаил рассказал о своем задумке написать роман, сюжет которого разворачивается на Патриарших прудах. Рассказав вкратце о событиях романа и ключевых тезисах, он повел Елену в странную квартиру, отвечая на все вопросы тихим и загадочным "Тсс". В квартире их встретили старик и молодой человек. В этой компании влюбленная пара сидела у камина за богато накрытым столом. Чуть позже старик обратился к Елене с вопросом: "Можно ли вас поцеловать?". Она дала согласие, после чего таинственный незнакомец воскликнул: "Ведьма!" Булгакову оставалось лишь подтвердить безошибочное определение его спутницы.

Разрыв с состоятельным мужем Елене дался очень тяжело. Он был благородным человеком и безумно любил свою жену. В какое-то время она решила отказаться от своей любви и осталась с мужем, пообещав, что не ответит ни на одно письмо Михаила и никогда не подойдет к телефону. Разрыв длился 20 месяцев. Когда судьба снова свела их, стало понятно, что жить друг без друга они уже не смогут. В этот же день Елена простилась с мужем.

Рукописи не горят

Роман "Мастер и Маргарита" невозможно описать одним предложением или стандартным размером литературного эссе. Это бессмертное произведение, которое будет жить вечно. Однако речь сейчас не о нем, а о женщине, которая вдохновила писателя на создание той самой рукописи.

Михаил предчувствовал свою кончину. Буквально за год до своей смерти в разговорах все чаще сквозило этой холодной и зыбкой темой. Он нередко говорил "вот и пришел мой последний год" или "вы будете жить, а я очень скоро умру". Практически все не воспринимали всерьез слова писателя. Но в 1939 году болезнь сразила его. Врачи не давали благоприятных прогнозов, лишь только жена писателя после очередного визита целителя успокаивала мужа, говоря о том, что очень скоро он поправится.

В последние дни он почти не мог говорить. Елена исполнила последнюю просьбу писателя, и все неизданные рукописи Михаила Афанасьевича увидели свет. Среди них был и знаменитый роман "Мастер и Маргарита".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.