Дети — это цветы, даже если их кто-то выдумал: 10 любимых детских персонажей в мире английской литературы

В истории литературы появилось большое количество персонажей, которые известны каждому с самого детства. Некоторые из них выступают в качестве смелых, непобедимых героев, другие же, наоборот, жалкими неудачниками. Но как бы то ни было, и взрослые, и дети влюбились в этих персонажей, нашли в них друзей, а некоторые даже подражали им. Имена в этом списке принадлежат одним из самых известных и любимых детских персонажей в мире английской литературы. Следует отметить, что они известны не только в Англии, а популярны по всему миру. Это любимчики не только детей, но и многих взрослых поклонников литературных произведений.

Пеппи Длинный чулок

Пиппи Лонгстокинг, которая была создана шведской писательницей Астрид Линдгрен, является взбалмошным девятилетним ребенком, который фигурирует в книге, названной в ее честь. Проживая в большом городском доме, эта рыжеволосая девчонка обладает сверхчеловеческой силой, причем настолько, что может даже поднять лошадь. У нее есть обезьяна. Со своими друзьями Томми и Анникой она отправляется в разные приключения, бросая вызов взрослым, которые постоянно пытаются воспитать неразумное дитя. Пеппи - защитник слабых членов общества.

Матильда Вормвуд

На втором месте в нашем списке самых любимых детских персонажей - гениальная девушка, которую придумал Роальд Даль, по имени Матильда, в книге, названной в ее честь. Она научилась читать, когда ей было всего три года. К шести годам она перечитала практически все книги из местной библиотеки. Ум и шаловливый нрав этой маленькой девочке уравновешивают друг друга, и она предана любому, кто ей симпатизирует.

Дороти Гейл

Дороти Гейл - маленькая девочка-сирота, созданная автором Л. Фрэнком Баумом, представленная в книге «Чудесный волшебник из страны Оз». Она главный герой романа и его многочисленных продолжений. После того, как ее дом в Канзасе был унесен циклоническим штормом, она отправляется в путешествие. Там она встречает знаменитого Волшебника страны Оз и переживает странные приключения, прежде чем в конце концов вернуться домой с помощью своих серебряных туфель.

Питер Пэн

Питер Пэн - символ вечного детства. Он был создан шотландским писателем Дж. М. Барри в 1902 году. Его первое появление было в книге «Маленькая белая птица», в качестве второстепенного персонажа. Спектакль «Мальчик, который не вырос», представленный два года спустя, сделал его очень популярным. Питер никогда не взрослеет и умеет летать. Он также опытный фехтовальщик и мимик. На своей родине, в Неверленде, он является лидером своей банды, известной как Потерянные Мальчики. Его возраст не указан автором, оставляя это на воображение читателей. Питер Пэн занял седьмое место в нашем списке самых любимых детских персонажей в литературе.

Том Сойер

Этот коварный и беспокойный мальчик родился из-под пера американского писателя Марка Твена. Он герой романа 1876 года «Приключения Тома Сойера». Он живет со своей тетей Полли, кузиной Мэри и сводным братом Сидом. Том является причиной многих головных болей его тети. Его лучшие друзья - Гекльберри Финн и Джо Харпер. Том также появляется в трех других законченных романах Твена, а также в некоторых его незаконченных работах.

Маугли

Лауреат Нобелевской премии, британский писатель Редьярд Киплинг создал этого дикого мальчика, который стал его самым популярным творением, а также одним из самых любимых детских персонажей в английской литературе. Маугли впервые появился в коротком рассказе в «Рух» в 1893 году. Позже он был представлен в качестве главного героя серии «Книга джунглей». Маугли - сирота, он потерялся в джунглях центральной Индии и был воспитан стаей волков. Благодаря обучению волков, Маугли отличается превосходными охотничьими навыками. Медведь Балу и Черная Пантера Багира - его друзья и защитники. Его самый большой враг - Шер Хан, безжалостный тигр. Книга, а также мультфильм, который создан по мотивам данного произведения, учат добру, вызывают массу положительных эмоций.

Гекльберри Финн

Созданный известным американским писателем Марком Твеном, Гекльберри Финн был представлен как друг Тома в «Приключениях Тома Сойера» в 1876 году. Он является героем книги 1884 года «Приключения Гекльберри Финна». Гек, вместе с беглым рабом по имени Джим, начинает интереснейшее путешествие по Миссисипи.

Оливер Твист

Созданный Чарльзом Диккенсом, Оливер Твист является героем одноименного романа, опубликованного в 1838 году. Этот одинокий сирота сбегает из своего дома и, к сожалению, попадает в банду воров и карманников во главе с Фагином. Наконец он может сбежать от банды и найти дом, его усыновляет мистер Браунлоу. Это душераздирающая история смелости, надежды и добра, поэтому Оливер Твист занимает одно из ведущих мест в списке самых любимых детских персонажей!

Алиса в стране чудес

Практически каждый человек слышал о маленькой девочке по имени Алиса и ее приключениях в стране чудес? Созданная Льюисом Кэрроллом, Алиса была очень любопытной девушкой, которая, следуя за белым кроликом, попадает в дыру под деревом. Эта история описана в книге «Алиса в стране чудес». Главная героиня попадает в волшебную страну, где встречает разных интересных существ и получает множество чудесных впечатлений. Она также появляется в книге «Алиса в Зазеркалье» того же автора, основанной на игре в шахматы. Недавно по мотивом данных произведений были сняты великолепные фильмы, которые нравятся не только детям, но и многим взрослым, приверженцам кинофильмов из жанра фэнтези.

Гарри Поттер

Самый любимый детский персонаж в литературе - Гарри Поттер, создание британского писателя Дж. К. Роулинга, несомненно, является самым известным вымышленным ребенком нашего времени. Этот колдун, также известный как «Мальчик, который выжил», впервые появился в 1997 году в романе «Гарри Поттер и философский камень». Его школьная жизнь в Хогвартской школе волшебства и приключения с друзьями, Гермионой Грейнджер и Роном Уизли, бросающими вызов злому волшебнику Волан-де-Морту, были записаны в семи романах, по каждому их которых был снят фильм-блокбастер. В каждом из произведений описано множество захватывающих приключений, мистических историй и тайн. Гарри с друзьями переживает целую гамму чувств – от разочарования и боли, до триумфа победы добра над злом. Поттер заслуженно занимает первую позицию в рейтинге самых популярных литературных персонажей. Его имя известно не только каждому современному ребенку, но и каждому взрослому, потому что многие из нас с удовольствием смотрят фильмы про этого героя.

Некоторых героев дети знают даже не по книгам, а по фильмам или мультфильмам, снятым по произведениям известных писателей. Речь в данном случае идет о Гарри Поттере, Томе Сойере, Гекльберри Финне, Питере Пэне, Алисе из страны чудес. Таких героев, как Маугли и Пеппи Длинный чулок тоже нельзя забывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого вы из этих персонажей любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.