Как Чарльз Диккенс хотел отправить опостылевшую жену в сумасшедший дом

В детстве мы все, наверное, думали, что писатели и поэты, произведения и биографии которых мы изучаем в школе, - сплошь благородные люди, способные исключительно на безупречные поступки. Затем пришло осознание, что профессиональная принадлежность человека абсолютно не может быть гарантией его определенных душевных качеств. И писатель, произведения которого обличают неподобающее отношение к женщине в современном ему обществе, может быть воплощением описываемых пороков. Такова история Чарльза Диккенса и его жены.

Нежные письма

Всемирно известный писатель и гуманист Чарльз Диккенс на заре семейной жизни писал полные нежности письма своей жене Кэтрин, называя ее "моя дорогая жизнь", а также награждая супругу милыми эпитетами вроде "моя дорогая свинка". Они прожили в браке 22 года. Кэтрин была примерной женой и матерью, подарившей знаменитому супругу десять детей. Их воспитание целиком лежало на ее плечах, поскольку Диккенс был занят литературной деятельностью.

Однако через два десятка лет времена изменились, и отец семейства продемонстрировал свое истинное лицо. Впрочем, возможно, его поведение было продиктовано страстью, которой он воспылал к юной 18-летней актрисе Эллен Тернан. Как говорят, "седина в бороду - бес в ребро" - это был именно тот самый случай.

"Военные" действия

После встречи и начала отношений с молоденькой актрисой стареющий мэтр предпринял определенные шаги в отношении своей супруги, дабы она привыкала к мысли, что наступило время перемен. Диккенс и Кэтрин спали не в совместной супружеской спальне, а в разных комнатах. Кроме этого, писатель начал действия, направленные на расторжение брака с опостылевшей супругой.

Здесь следует напомнить о временах, в которые данные маневры происходили: это была викторианская Англия, и вот так запросто получить развод никто не мог. Должны были быть представлены веские основания, которые могли бы являться доказательством тому, что супруг (или супруга) не способен исполнять свои обязанности во всех смыслах. Список причин был невелик: психическое расстройство, подтвержденное психиатром, или измена, которая также должна была быть подтверждена свидетелями, количество которых определялось законом.

Как вы понимаете, почтенная мать семейства Кэтрин Диккенс ни под одну из этих статей не подходила.

Противостояние Кэтрин

Знаменитый писатель был настроен весьма решительно, преследуя вполне определенную цель - избавиться от супруги, дабы освободить место для молодой пассии. Поэтому атмосфера в доме была накалена до предела.

Кэтрин не выдержала и уехала, а Диккенс в письме своему агенту представил этот поступок жены как ее собственное желание, продиктованное неуравновешенной психикой. Скорее всего, мэтр рассчитывал, что информация, изложенная в письме, станет достоянием общества. Так и вышло - поползли слухе о психическом расстройстве Кэтрин, которые Диккенс усиленно подогревал.

Голос его супруги среди сплетен и кривотолков был слаб и никому не слышен, кроме нескольких друзей и родственников. И только спустя много лет настоящая правда о неприглядном поведении маститого писателя выплыла наружу благодаря 98 ранее неизвестным письмам, обнаруженным профессором Йоркского университета Джоном Боуэном, специализирующемся на художественной литературе XIX века.

Новая история

Профессор впервые узнал о существовании писем, когда просматривал аукционный каталог 2014 года. Некоторое время спустя он запросил их в Гарвардской театральной коллекции в Кембридже и провел подробный анализ. Похоже, он был первым, кто так тщательно сопоставил события, изложенные в письмах, с историей развода Диккенса.

Дело в следующем: друг семьи Диккенсов Эдвард Даттон Кук, живший с ними по соседству, пишет своему коллеге-журналисту о событиях, происходящих на его глазах. Все подробности истории четы Диккенс Кук узнал от самой Кэтрин в год ее смерти - в 1879 году. Именно тогда она рассказала Эдварду о горячем стремлении ее мужа упрятать ее в сумасшедший дом.

Следует отметить, что ранее ходили слухи о неподобающем поведении Чарльза Диккенса. Начало им положила Хелен Томсон, которая являлась тетей Кэтрин. Женщина утверждала, что писатель пытался уговорить лечащего врача ее племянницы поставить диагноз Кэтрин, засвидетельствовав ее психическое нездоровье.

Однако доктор не согласился, чем вызвал гнев великого гуманиста, который назвал его "медицинским ослом" и до самой смерти не мог простить ему отказа. Тем не менее свидетельства Хелен Томсон были признаны биографами Диккенса не внушающими доверия и не принимались в расчет.

Профессор Боуэн считает, что врачом, спасшим Кэтрин от сумасшедшего дома, был Томас Харрингтон Тук, работавший управляющим приюта. Доктор одно время был другом Диккенса, но не пошел против своей совести.

Кстати, возможно, идею о признании своей жены невменяемой Диккенс позаимствовал у своего друга Эдварда Булвер-Литтона, которому эта многоходовка удалась в отношении его жены Розины.

Горький привкус

У этой истории горький привкус, учитывая тематику произведений великого гуманиста Чарльза Диккенса, писавшего об ужасах, ожидающих женщин Англии в приютах и сумасшедших домах. По иронии судьбы, он попытался сделать эти обстоятельства реальностью в своей собственной семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменилось ли ваше отношение к писателю Чарльзу Диккенсу после того, как вы узнали о его отношении к жене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.