Доверься своему сердцу и будь добр к людям: ценные жизненные уроки, которые мы должны извлечь из детских сказок

Сказки мы любим с детства. С большим удовольствием слушаем волшебные истории, рассказанные нашими родителями. И, само собой, извлекаем многочисленные жизненные уроки, которые помогают нам в дальнейшем, уже во взрослой жизни. В этой статье читайте о некоторых из них.

Слушайте свое сердце

Доверяйте своим инстинктам. Человек способен ощущать опасность в ситуациях, когда она очевидной не является. Как правило, многие диснеевские и прочие сказки базируются на этих идиомах. Герои слушают, что подсказывают им их сердца. И это правильно.

Герои бывают разными

Вы можете быть настоящим героем, независимо от того, что о вас думают окружающие. Вспомните Мулан. Она доказала, что героем может быть любой. Не важно, какого вы пола, возраста, каково ваше социальное положение.

Правда выплывет наружу

Жил-был бедный парень по имени Аладдин. Получив волшебную лампу, он решил, что его желание, наконец, исполнится. А желание заключалось в том, чтобы его полюбила принцесса. Для этого ему нужно было стать принцем. Вот и начал он требовать от джинна неисчислимых богатств. Несмотря на все старания, скрыть правду у парня все же не получилось. Солгать, конечно, не трудно. Но правда рано или поздно станет известна.

Не судите по одежке

Знаете такую поговорку: «Не судите книгу по ее обложке»? На эту тему существует немало сказок. Например, о Белоснежке или о Красавице и Чудовище. Можно сделать вывод: не всегда вещи являются такими, какими нам кажутся. С виду мирные и спокойные люди могут оказаться крайне опасными. И наоборот. Вспомните о ведьме, прикинувшейся безобидной старушкой. Или о принце под личиной свирепого зверя. Одним словом, не все то золото, что блестит.

Сначала прочтите, а уж потом подпишитесь

Чему учит нас сказка о Румпельштильцхене? Он не благородный деятель, он заключал только выгодные для себя сделки. Так и любая достойная компания работает с выгодой для себя. Внимательно читайте контракт, который собираетесь подписывать. Особенно то, что указано мелким шрифтом. Как правило, люди не любят тратить время на чтение. А зря. Если Румпельштильцхен еще ничему вас не научил, задумайтесь. Вам хотят что-то предложить, продать? Не спешите. Обращайте внимание на каждую мелочь.

Что-то новое каждый день

О стремлении учиться чему-то новому пишут в сказках многие писатели. Герои сказок также часто ищут ответы на различные вопросы. И делают это, даже несмотря на то, что рискуют потерпеть неудачу. В жизни мы часто игнорируем такие порывы. Боимся, что чего-то не сможем, что-то не получится. Бесспорно, такое может произойти. Но ведь это опыт. Как говорится, на ошибках учатся.

Не ищите легких путей

Есть очень хорошая сказка о трех поросятах. Чему учит эта история? Тому, что нужно быть терпеливым, все планировать заранее, усердно трудиться. Только в этом случае ваши усилия будут вознаграждены. Конечно же, первые два поросенка тоже строили дома. Но усилий особых не прикладывали. Потому и защититься от волка они не могли. Только поросенок, построивший дом из кирпича, спас их всех от катастрофы. Вот вам и урок: легких путей искать не стоит.

Не жадничайте – избежите неприятностей

Сказка о рыбаке и рыбке – история старика и его жадной жены. Когда мужчина поймал волшебную рыбу, он решил отпустить ее в море. Но его жену это совершенно не устраивало. Она стала требовать, чтобы старик постоянно возвращался к рыбе и просил все больше и больше богатств и власти для нее. Мужчина умолял супругу радоваться тому, что она имеет. Однако та не отступала. В итоге рыба-волшебница забрала все, что подарила старику со старухой, оставив их у разбитого корыта.

Естественно, волшебных рыб, исполняющих желания, повстречать нам не удастся. Но мораль ясна. От жадности одни неприятности. Даже не сомневайтесь в этом.

Итог

Итак, чтение сказок – это не только интересное и приятное времяпрепровождение. Сказки – это мудрость. Это наши помощники в реальной жизни. Главное, вдуматься в смысл и извлечь для себя необходимый урок. Обязательно читайте своим детям сказки, объясняйте на живых примерах то, чему учит сказка. Это обязательно пригодится им в дальнейшей жизни. Погружаясь в волшебный мир сказок, дети знакомятся с окружающим миром. Они учатся делить мир на плохих и хороших людей, добрых и злых. У них формируется положительный образ – честный, умный, храбрый, верный. Дети учатся не бояться трудностей, какими бы тяжелыми они не были. Учатся дружбе и взаимопомощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы извлекали из сказок уроки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.