21 марта Всемирный день поэзии. Акция: можно будет рассчитаться за чашку кофе стихотворением

Сегодняшнее весеннее равноденствие обещает поворот года на светлую и теплую половину. Пора стряхнуть зимнюю спячку и взбодриться.

Кому-то в этом помогает чашечка кофе.

А во Всемирный день поэзии 21 марта кофейни более чем 40 стран предлагают напиток бодрости «бесплатно». Но последнее слово – просто рекламный трюк, на самом деле заплатить придется.

За гениальных поэтов!

Проект «Заплати стихотворением» уже в шестой раз предлагает в этот день положить рядом с чашечкой не телефон или другое устройство, а старую добрую бумагу и ручку и выразить с их помощью свои идеи, настроения, чувства.

Акцию придумали представители розничной торговли кофе Julius Meinl вместе с исполнителем и автором песен Томом Оделлом.

Он часто ловит вдохновение с помощью кофеина и находит записывание своих строчек традиционным способом очень полезным и освобождающим занятием.

Автор стихотворения может сфотографировать свое произведение и выложить в соцсети с хэштегом #PayWithAPoemRomania# (последнее слово – название страны, где находится поэт). В таком случае он имеет шанс оказаться одним из шести творцов, приглашенных на встречу с кофейным амбассадором Томом Оделлом, которая пройдет 1 июня в Великобритании.

А честно заработанную чашечку кофе можно выпить за гениальных поэтов - кофеманов Ахматову и Бродского. У Анны Андреевны был специальный тест для гостей: предпочитающие чай, собак и Пастернака – москвичи; а те, кто выберет кофе, кошек и Мандельштама – петербуржцы.

А Иосиф Александрович заявлял, что если врачи запрещают ритуальную чашку кофе и сигарету по утрам, то не за чем тогда и просыпаться.

Некоторые города России (Москва, Оренбург, Екатеринбург и др.) тоже участвуют в проекте «Заплати стихотворением». Есть ли шанс выпить поэтический кофе в вашем городе, ищите в Интернете, участвуйте, выигрывайте и езжайте на встречу со звездой в Великобританию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы стихи сочиняете? Кофе употребляете? Поэзию читаете? Об Англии мечтаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.