Анна Сниткина. Как жена Достоевского спасла его от безденежья и игромании

Анна Сниткина, ставшая впоследствии женой Достоевского, для писателя стала подарком судьбы. Он часто называл ее своим ангелом.

Она ценила его талант, сама распространяла изданные книги и до конца своей жизни скорбела по умершему мужу. Анна Сниткина-Достоевская сделала для мужа невероятное - спасла его от тяжелой психологической зависимости от игры в рулетку.

Знакомство Ф. Достоевского со Сниткиной

Знаменитый писатель был за шаг до полного разорения и духовного надлома, когда встретился со своей второй женой Анной. В его жизни были непростые времена. Он должен был в краткие сроки написать 2 объемный произведения - романы "Игрок" и более известный - " Преступление и наказание". В случае провала писатель мог потерять право на 9 лет иметь доход от своих произведений.

Ему нужна была помощь - нужна была стенографистка. После того, как Анна окончила курсы стенографии, Достоевский взял ее на работу. Ей тогда было лишь 20 лет, он же был уже известным писателем - кумиром для молодежи. От знакомства с писателем Анна была в восторге. И в недолгий период совместной работы они оба поняли, что являются судьбой друг для друга.

Расставание с зависимостью

Достоевский, как известно, был сильно зависим от игры в рулетку и картежником. Он проигрывал огромные деньги, и из-за этого недостатка сам очень страдал. После смерти его брата Михаила писатель пообещал, что будет заботиться о его семье. После этого его расходы увеличились многократно.

Федор Михайлович был буквально "задавлен" долгами. Хотя его имя уже было известно в писательских кругах, его страсть к игре тоже была всем ясна. Издатель Стелловский, зная слабину Достоевского, умело пользовался ею для собственного обогащения. Именно он предложил писателю за месяц написать роман и издать его, на кону были все прошлые долги Достоевского этому человеку.

Анна Григорьевна сильно помогла писателю. Она вместе с ним днями и ночами печатала, чтобы уложиться в сроки. Когда они выиграли пари, стало ясно - игровая зависимость губит и талант, и личность писателя. И нужно что-то предпринимать.

Когда молодая барышня помогла ему в заданные сроки закончить романы, они сумели выбраться с долгов. После свадьбы Анна взяла на себя заботу о финансовых делах мужа и начала изучать издательское дело.

Анна Сниткина не только спасла мужа от разорения. Она своей заботой и добротой сумела отвлечь Федора Достоевского от шального азарта, который был бичом для него самого и его семьи. После 10 лет игромании писатель сумел бросить игру и начать жить размеренной жизнью с женой и детьми.

Жизнь за границей

Чтобы отвлечь его от забот и ссор с родственниками, Анна настояла на переезде за границу. Денег на переезд не было. И потому ей пришлось продать все украшения, доставшиеся по наследству.

Автор романов "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание" полностью обновился, воспрял духом, будучи в Германии. Он мог спокойно работать над новыми произведениями, не боясь звонка от кредитора. Писал больше в ночные часы. Днем отдыхал, проводил время с детьми. Денег хватило на 4 года жизни за границей.

После смерти Достоевского

Здоровье писателя было сильно ослаблено жизнью в ссылке в молодые годы и смертью маленькой дочки. Его мучил туберкулез и приступы эпилепсии. Федор Михайлович Достоевский умер 9 февраля 1881 года от эмфиземы легких. Ему было 59 лет. После его кончины Анна Сниткина-Достоевская больше не выходила замуж. Хотя она была еще молодой и красивой - вдове было всего 35 лет.

Все свое время она посвящала изданию и продвижению рукописей Федора Михайловича и воспитанию троих детей. Когда она выходила замуж за Достоевского, она пообещала, что будет любить до конца жизни. И так и случилось. Она умерла уже в 71 год, до конца помня о любимом человеке - своем единственном муже. Она общалась только с теми людьми, кто помнил ее мужа. Других знакомств не заводила.

Похоронена Анна рядом с Достоевским на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наверно, именно такая сильная женщина и нужна была Федору Михайловичу. Она действительно была его судьбой. Много ли таких женщин сегодня можно привести в пример, готовых на все ради мужа?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потрясающая история. Наверно родственные души существуют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.