Интересные факты из биографии Анны Ахматовой. 21 марта - Всемирный день поэзии

В марте 1966-го перестало биться сердце величайшей поэтессы Серебряного века и советского периода жизни государства. Ее строки, полные лирики, переведены на десятки языков мира и пользуются популярностью во многих странах. К Всемирному дню поэзии есть повод вспомнить несколько интересных фактов из биографии любимой многими Анны Ахматовой.

Происхождение псевдонима

Всегда интересно знать, когда к поэтам впервые приходит вдохновение. Литература знает много разных примеров. Свои первые стихи Анна, уроженка Одессы, написала в 11-летнем возрасте. До этого она перенесла серьезное заболевание, которое на время лишило ее слуха. Однако отец, морской офицер по фамилии Горенко, не поверивший в ее талант, не захотел, чтобы она подписывала свои произведения реальным именем. Так, Анна взяла псевдоним. Ахматова - это девичья фамилия прабабушки поэтессы.

Знаки

В многодетной семье Горенко воспитывалось шестеро детей. Младшая сестра Анны в семилетнем возрасте скончалась от туберкулеза, и это печальное событие повлияло на всю жизнь поэтессы, в которой было много трагичного. От детей долго скрывали смерть сестры, но Анна каким-то образом сумела почувствовать потерю.

Своими учителями Ахматова считала И. Анненского и А. Пушкина. Все ее творчество было непостижимым образом пронизано духом той эпохи. Однажды в Царском Селе во время прогулки девушка нашла булавку, которая была выполнена в форме лиры. До последних дней она была уверена, что ее лично обронил сам Александр Сергеевич.

Первый муж

Первым супругом и отцом единственного сына Ахматовой стал Николай Гумилев, с которым они познакомились, когда девушка еще училась в гимназии. Он был поклонником Оскара Уайльда и довольно пылким юношей, но Анна не обращала на него особого внимания. Однажды во время совместного отдыха в Евпатории пара увидела на берегу трупы двух выбросившихся на песок дельфинов. Анна посчитала это предзнаменованием и не дала согласия на брак.

Однако со временем поэтесса стала воспринимать Гумилева как собственную судьбу, решив все же связать с ним свою жизнь. Но на венчание никто из родственников со стороны жениха так и не явился, ибо они считали, что отношения продлятся недолго. Брак был заключен в 1910-м и фактически просуществовал всего 4 года, хотя официально был расторгнут лишь в 1918-м.

Расставание

Причиной разрыва стало увлечение Гумилева Марией Кузьминой. Пережить измену Анне помогла страсть итальянского скульптора и художника по имени Амедео Модильяни. Он писал ей любовные письма и увековечил в ряде своих картин. Ученые предполагают, что их отношения носили платонический характер, но Анна специально подбросила супругу страстные письма итальянца, чтобы отомстить за измену. Это помогло обоим расстаться и отпустить прошлое.

Роман с Пуниным

Большинство биографов считают 20-е годы, когда у Ахматовой случился роман с Николаем Пуниным, самым тяжелым периодом в ее жизни. И в бытовом плане, и в эмоциональном. Из-под пера поэтессы не вышло практически ни одной строки. Влюбленные жили гражданским браком в Фонтанном доме, некогда принадлежавшем Шереметевым, но вместе с ними оставались жена и дочь литературоведа и критика, разделявшего идеи футуризма.

Это был тяжелый треугольник, в котором многие воспринимали главной фигурой жену Пунина, к которой тот не просто испытывал привязанность, но и от которой зависел материально. Анна Ахматова чувствовала себя довольно скованно, в ее распоряжении, по сути, был лишь маленький столик да диван. Ей приходилось заниматься уроками с дочерью Пунина, при этом Анну Евгеньевну Аренс, официальную супругу, вряд ли можно было от всего этого назвать счастливой.

После ареста Николая Пунина в годы репрессий Ахматова оставила на вешалке его пальто, так и не убрав в шкаф. В Фонтанном доме ныне музей, в котором по-прежнему висит пальто некогда любимого поэтессой мужчины, хотя многим до сих пор остается непонятным союз среднего литератора и великой поэтессы.

Репрессии

Но в период тяжелых репрессий пострадал не только Пунин, но и Гумилев, который вскоре после ареста был расстрелян. Гражданского супруга же сначала отпустили, но затем вновь арестовали. Свою жизнь Пунин окончил в лагерях. Самым страшным для Ахматовой стал факт ареста сына Льва. Матери придется дожидаться его из мест заключения на протяжении долгих десяти лет. В память об этих событиях она напишет поэму, известную ныне под названием "Реквием", но та увидит свет лишь в 80-е гг.

Лев Гумилев станет известным историком, доктором наук. Самое печальное, что последние годы были ознаменованы ссорой с матерью. На протяжении несколько лет ее жизни мать и сын практически не общались.

Стихи поэтессы не публиковались не только при жизни, но и по истечении 20 лет после ее смерти в 1966 году. Поэтесса вела дневник, что облегчило биографам восстановление информации о ее жизни и творчестве. Правда, о его существовании стало известно уже после смерти поэтессы, которая в 60-е гг. дважды была номинирована на Нобелевскую премию. Это стало одной из причин проявления интереса к ее литературному наследию внутри страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще интересные факты из жизни Анны Ахматовой вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.