Сыщики высокого уровня: 8 детективов, которые легко бы составили конкуренцию Шерлоку Холмсу

А ведь верно говорят, что правда бывает намного удивительнее вымысла. Тем не менее Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и патер Браун – выдуманные персонажи – пользуются широкой известностью у публики. Ну а как же их коллеги - реальные детективы? Давайте восполним этот пробел и вспомним о настоящих чудо-сыщиках, которые легко составили бы конкуренцию Шерлоку Холмсу.

Чарли Сиринго, детектив-ковбой

Чарли Сиринго родился в 1855 году в американском штате Техас. В течение двух десятилетий он работал детективом в агентстве Пинкертон, причем часто под прикрытием. Самые известные дела Сиринго – это охота за бандой Буча Кэссиди, которая грабила поезда. Сиринго был не робкого десятка – он спас адвоката Клэренса Дэрроу от толпы линчевателей. Дэрроу известен тем, что защищал учителя Джона Томаса во время Обезьяньего процесса, когда против последнего выдвинули обвинения в том, что он излагал в школе теорию Дарвина.

Дэйв Тоски

Детектив из Сан-Франциско Дэйв Тоски стал инспектором полицейского управления Сан-Франциско в 1953 году. Тоски известен тем, что был следователем по делу серийного убийцы по кличке «Зодиак». Много лет он пытался установить его личность, и неудача даже вызвала у него язву желудка. Тем не менее Тоски помог раскрыть другие известные убийства, совершенные по расовым мотивам группой молодчиков под названием «Ангелы смерти». В 70-х годах они убили около 15 человек.

Кейт Уорн

В 1856 году Кейт Уорн была 23-летней вдовой, которая искала работу. Однажды она пришла в офис детективного агентства Пинкертон в Чикаго. Алан Пинкертон не верил, что женщина может быть детективом, но Уорн была убедительна. Она смогла получать информацию в таких местах, куда мужчины не могли проникнуть, подружившись с женами или любовницами подозреваемых.

Кейт работала под прикрытием во время дела о растрате средств компании Adams Express. Она подружилась с женой менеджера и выяснила, что он и был преступником. Кейт Уорн отлично сыграла свою роль во время расследования заговора с целью убийства Авраама Линкольна. Она изображала из себя красавицу с Юга, проникнув в тайные собрания сепаратистов. Кейт стала первой в мире женщиной-детективом.

Чанг Апана

Этот работник полицейского управления Гонолулу был китайского происхождения. Родился он в Китае под именем Чан А Пин, но в 10 лет его привезли на Гавайи. Прежде чем стать полицейским, он работал паниоло (гавайским ковбоем). Поэтому его атрибутом является ковбойский кнут. Прокаженный ударил его ножом во время драки, и под глазом у него остался шрам. Однажды он арестовал 40 человек одновременно с помощью только своего кнута. Мы не знаем, что здесь правда, а что – вымысел.

«Пазл Джон», или офицер Джон П. Сент-Джон

Джон П. Сент-Джон был одним из самых умелых следователей в американской истории. В течение 51 года он служил в полицейском управлении Лос-Анджелеса. Он расследовал около 1500 убийств и раскрыл более 1000 из них. Сент-Джон получил прозвище «Пазл Джон», потому что собирал улики, словно решал головоломки.

Одним из первых дел Джона является одно из самых печально известных нераскрытых и загадочных преступлений в американской истории - убийство Элизабет Шорт (Черный Георгин). Затем он расследовал дела многих серийных убийц, таких как Харви Глатман, «Ночной Странник» Ричард Рамирес, «Душители с холмов» и «Грим-Слипер». В 1982 году с помощью Сент-Джона поймали Уильяма Бонина, одного из «Убийц с автострады».

Иззи Эйнштейн и Мо Смит

Эти офицеры федеральной полиции были лучшими американскими детективами времен сухого закона. Исидора («Иззи») Эйнштейна сначала не хотели принимать на работу – он был уже немолодым, невысоким и коренастым. Но для Иззи это была вовсе не помеха, потому что нелегальные торговцы спиртным ни в чем не подозревали этого толстяка.

Вскоре он убедил своего друга Мо Смита, торговца сигарами, присоединиться к нему. Эти агенты провели 5000 арестов за время своей работы. Они часто переодевались – в санитаров, если подпольный бар был рядом с больницей, и даже в пожилых супругов! А уволили их из органов просто из зависти, потому что никто не мог с ними сравниться!

Уильям Дж. Бернс

Сам Конан Дойл назвал этого детектива «американским Шерлоком Холмсом». Он был настолько успешным агентом секретной службы, что открыл собственное детективное агентство. В период между 1921 и 1924 годами он работал директором американского Бюро расследований (BOI), предшественника ФБР.

Бернс известен расследованиями случаев терроризма, как например, взрыва здания Los Angeles Times в 1910 году, в результате которого погиб 21 человек. Бернс втерся в доверие к анархистам и помог арестовать братьев Джона и Джеймса Макнамара. Детективы этого агентства под прикрытием проникали даже в СССР. После увольнения Бернс начал писать детективные романы.

Эжен Видок (главное фото)

Эжен Франсуа Видок начал свою биографию с … карьеры преступника, которая едва не привела его на виселицу. Но в конечном итоге он перешел на другую сторону и использовал свое знание преступного мира, чтобы бороться с ним. Карьера Видока-сыщика началась в 1809 году, когда после одного из арестов он предложил свои услуги в качестве информатора, и на этом поприще сделал себе имя. В 1813 году Наполеон создает Главное управление национальной безопасности («Сюрте») под руководством Видока. Детектив сделался одним из основателей современного уголовного розыска. Он также впервые стал использовать новые методы криминалистики.

Видок дружил с такими писателями, как Бальзак и Виктор Гюго. Другие полицейские не любили его, потому что в их глазах он оставался преступником. Поэтому в 1833 году Видок покинул государственную службу и организовал первое в мире частное детективное агентство.

Многие из этих детективов вдохновили поэтов, писателей и режиссеров на создание прогремевших на весь мир произведений. Так, стиль расследования Тоски вызывал восхищение у Голливуда. Его образом воспользовался Клинт Иствуд в фильме «Грязный Гарри». А Видока упоминал Александр Сергеевич Пушкин, с иронией назвав так Фаддея Булгарина, журналиста и писателя, сотрудничавшего с тайной полицией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было известно об этих сыщиках, которые жили и работали в реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.