«Элементарно, Ватсон!»: Лондонскому музею Шерлока Холмса 29 лет

Никакой метод дедукции не поможет вам найти дом по адресу Бейкер-стрит, 221 Б, расположенный между 237-м и 241-м домами на этой же улице. Но если вы окажетесь в Мэрилебоне, то музей Шерлока Холмса сможете найти без труда. В районе Бейкер-стрит есть всего две очереди. Одна ведет к восковым фигурам мадам Тюссо. Пристроившись к концу другой, вы без труда обнаружите то что нужно – музей, посвященный самому великому сыщику.

Возник из ниоткуда

Музей Шерлока Холмса – странный «зверь». Эта экспозиция повествует о человеке, который никогда не существовал. Да и расположена она в месте, отличном от того, которое описано в книгах. В то время, когда сэр Артур Конан-Дойль писал и публиковал свои детективные рассказы о Шерлоке Холмсе, такого адреса, как Бейкер-стрит, 221 Б, не было, так что не только детектив и его спутник доктор Ватсон полностью вымышлены, абсолютной «придумкой» является также их адрес. Этот красивый и необычный дом расположен совершенно не там, где его логично было бы искать.

Реальность никогда не мешала предприимчивости, и сейчас во всем мире разбросаны многочисленные воссоздания квартиры на Бейкер-стрит.

После открытия музея в 1990 году его адрес из номера 239 был официально изменен на 221 Б. Между музеем и строительным обществом Abbey National, зарегистрированным там же, возникли споры о том, кто должен получать почту на имя Шерлока Холмса. Последние даже назначили должность секретаря на полный рабочий день, чтобы отвечать на письма, полученные на имя детектива. Когда в 2005 году Abbey National переехало, спор разрешился сам собой.

А что же снаружи?

У двери посетителей встречает констебль в настоящей форме того времени и ведет в небольшой холл рядом с сувенирным магазином, чтобы купить билет. Лавка – великолепное пространство, богато украшенное и необычное. В магазине продаются все мыслимые «шерлокские» приспособления, от настоящего антиквариата того времени до подобных ему вещиц.

Тут присутствуют трубки Шерлока, химический набор и шляпа охотника на оленей. Есть тут также и более неясные предметы, такие как заметки доктора Ватсона и подсказки из их различных дел. Модели восковых фигур на третьем этаже добавляют экспозиции новое видение произведений Конан-Дойля.

Стоя у входа, можно увидеть дом в викторианском стиле. Здание является не просто архитектурной ценностью, а находится под охраной государства в качестве объекта, внесенного в список строений Ее Величества, имеющих историческое и архитектурное значение. Окна выходят прямо на Бейкер-стрит. Основная часть экспозиции состоит из спальни и гостиной и двух других комнат на третьем этаже. Именно здесь Шерлок Холмс, а также его друг и соратник доктор Джон Ватсон распутали множество детективных историй. Не стоит забывать и о хозяйке дома миссис Хадсон, без которой также не обходилась практически ни одна история.

Стоимость поражает

Даже бывалые путешественники приходят в некоторое замешательство, когда узнают стоимость входного билета. А она и вправду немаленькая – 15 фунтов стерлингов за посещение небольшого дома-музея. В государственной валюте России это примерно 1 270 рублей – согласитесь, достаточно много. Для сравнения, билет в музей Чарльза Диккенса стоит 9 фунтов стерлингов (около 760 рублей). Посещение дома Бена Франклина – 8 фунтов стерлингов (примерно 675 рублей). Тем не менее множество посетителей спешат расстаться с деньгами, с нетерпением ожидая возможности исследовать внутреннее убранство «святилища» Холмса и Ватсона.

Музей занимает четыре этажа. Каждая комната заполнена смесью подлинной мебели той эпохи и реквизита. Как будто знаменитый дуэт только что вышел ненадолго, и гости слоняются по их комнатам. И это очень занимательно. Если вы приехали из местности, не имеющей какого-либо викторианского наследия, то есть большей части мира, то вас ждет визуальное удовольствие.

Кабинет и спальня Холмса

Под эти помещения полностью отведен второй этаж дома-музея. Внимательные посетители увидят все в точности таким, как описано в знаменитом детективе. Тут есть и скрипка, и письма, приколотые к тяжелой каминной доске перочинным ножом, и небольшая химическая лаборатория с колбами, пробирками и другими приспособлениями. Имеется тут и револьвер Доктора Ватсона – верного друга и соратника великого сыщика. К великому удовольствию туристов, здесь можно посидеть в кресле у камина и сделать на память фото с любимой трубкой гениального Холмса.

Кстати, тут нет никаких табличек и пояснений, так что если вы не слишком хорошо знакомы с произведением Конан-Дойля, многое может показаться ненужным или непонятным.

Настоящие поклонники Шерлока будут с азартом высматривать ссылки на различные истории. Здесь скрипка, там химия. Это бюст Наполеона? Почему буквы VR были «выстреляны» в стене? Такие детали порадуют истинного фаната Шерлока. Вспомните, как говорил великий сыщик: «Никогда не доверяй общим впечатлениям, мой мальчик, но сосредоточься на деталях».

Третий этаж

Эта часть экспозиции отдана комнатам миссис Хадсон – почтенной дамы, регулярно появляющейся на страницах детективных историй. Тут можно отыскать бюст Холмса, отлитый из бронзы, а также оставить отзыв или пожелание в специальной книге. Также на третьем этаже располагается и комната Ватсона, которую можно узнать по множеству медицинских справочников и других «личных» вещей бывшего военного врача.

Поднимаемся еще выше

Последний, четвертый этаж занимают восковые фигуры разнообразных героев сочинений Артура Конан-Дойля. Тут можно познакомиться с Ирен Адлер и доктором Ройлоттом, увидеть как выглядел злейший враг Холмса профессор Мориарти. Есть здесь и голова собаки Баскервилей, отлитая из воска и помещенная на стену.

Убранство комнат максимально полно иллюстрирует различные сцены бессмертного произведения сэра Артура Конан-Дойля. Посещение дома-музея вызывает непреодолимое желание еще раз перечитать любимые страницы, чтобы снова встретиться с героями и, возможно, взглянуть на них по-новому.

Оригинальное кафе

Вдоволь нагулявшись по музею, можно выпить чашечку настоящего английского чая со сливками. Сделать это очень просто, достаточно посетить «Старый английский ресторан миссис Хадсон», расположенный по соседству. Этого будет вполне достаточно, чтобы закрепить впечатление от старой доброй Англии, проникнуться духом викторианской эпохи.

Вместо послесловия

Если вы достаточно заинтригованы и готовы потратить на посещение дома-музея внушительную сумму, то обязательно отправляйтесь по адресу Бейкер-стрит, 221 Б, в Лондоне. Кстати, посещение экспозиции детьми стоит несколько дешевле. Для них билет обойдется «всего» в 10 фунтов стерлингов (около 850 рублей). А вот сувенирный магазин можно посетить совершенно бесплатно. Там тоже есть на что посмотреть. Правда, удержаться от соблазна приобрести что-нибудь на память будет непросто. Открыт он ежедневно с 9:30 до 18:00.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить такой музей? Может быть, вы уже там бывали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.