Наследники гениев: интересные факты о живых потомках великих русских литераторов

Русские литераторы оставили после себя не только замечательное творческое наследие. У них были еще и дети, которые подарили им внуков и правнуков. И эти потомки великих людей живут среди нас сегодня. Одни из них ведут довольно скромный образ жизни. Другие же стали известными людьми. Чем же занимаются сегодня потомки русских поэтов и писателей?

Пушкин

Александр Александрович является праправнуком известного поэта. Проживает он в Бельгии, но с 2005 г. обладает русским гражданством. Этот человек – прямой потомок русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Его основным занятием является популяризация литературного наследия великого предка. Помимо этого, Александра Александровича знают как известного мецената, занимающегося благотворительной деятельностью. В браке он состоит со своей троюродной сестрой. Детей у супругов нет.

Алексей Достоевский

Праправнук великого писателя в свои детские годы рос обычным ребенком. Однако, как он признается сам, счастливая юность для него закончилась в августе 1991 г. вместе с распадом СССР. За происходящим у стен Белого дома он наблюдал по телевизору, находясь в Германии, куда они с матерью приехали навестить работавшего там отца.

После окончания школы Алексей стал студентом факультета иностранных языков пединститута им. Герцена. Однако вскоре он бросил учебу, получив несколько позже диплом заочно. Тем не менее по своей специальности Алексей Достоевский так и не работал. На протяжении шести лет он трудился в трамвайном парке вагоновожатым. В свое время здесь работал и его отец. Алексей водил трамвай №1, который ходил по тому маршруту, которым он в детстве добирался на Крестовский остров, где проходили занятия яхт-клуба. И наступил в его жизни момент, когда он вспомнил свое увлечение. Это и послужило для него толчком к тому, чтобы поступить в школу судоводителей, которую впоследствии Алексей вполне успешно закончил.

На протяжении последних пятнадцати лет Алексей работает капитаном-механиком монастырского флота на Валааме. Он ходит по этому архипелагу на рыболовецком сейнере, отвозя по скитам паломников, братию и реставраторов, а также доставляя туда продукты питания и прочие грузы.

Праправнук Достоевского живет в Санкт-Петербурге. Вместе со своей женой Натальей они являются участниками музыкальной группы «Птица Си». В ней Алексей играет на своей любимой бас-гитаре. У супругов четверо детей. Среди них три дочери, а также сын, которого в честь его великого предка назвали Федором.

Дмитрий Достоевский

Правнук великого писателя в течение всей своей трудовой жизни сменил восемнадцать различных профессий. По его мнению, все это позволило ему лучше узнать окружающий мир.

В 1990-х годах он работал водителем трамвая. Но теперь этот потомок великого дворянского рода является консультантом Музея Достоевского в Санкт-Петербурге. Он регулярно посещает конференции достоеведов и не перестает исследовать творчество своего прадеда.

Фекла Толстая

Эта праправнучка Льва Николаевича является известной телеведущей и журналисткой. Имя Фекла возникло от домашнего прозвища. При рождении родители нарекли ее Анной.

У праправнучки Толстого два диплома о получении высшего образования. По профессии женщина режиссер, а также филолог-славинист.

Фекла тесно сотрудничает с российским телеканалом «Культура». Она принимает активное участие в разработке различных литературных проектов, а также является продюсером и режиссером многих популярных передач.

Петр Толстой

Этот праправнук великого писателя приходится троюродным братом Фекле. Петр Толстой получил диплом МГУ, окончив в этом университете факультет журналистики.

Прежде его жизнь неразрывно была связана с телевидением. Здесь он являлся продюсером и режиссером, а также вел различные передачи. Несколько позже праправнук Толстого занялся политикой. Сегодня Петр Олегович занимает пост заместителя председателя Госдумы.

Елизавета Лавинская

Эта женщина - внучка Владимира Маяковского. Она является основательницей художественной мастерской, в которой обучает детей искусству.

Ее отец – Никита Лавинский – был рожден от скоротечного романа русского поэта с художницей Елизаветой Лавинской. Сын Маяковского в свое время был известным скульптором. Талант отца достался по наследству его дочери, которую в честь бабушки назвали Елизаветой.

Артемий Лебедев

Этот правнук известного писателя Алексея Толстого известен как изобретатель, дизайнер и блогер. Артемий основал несколько агентств, занимающихся интернет-рекламой, а также дизайнерские студии. Многие знают его как человека, любящего нецензурные выражения. Их он считает одной из неотъемлемых частей русского языка. Мужчина приходится сыном внучки Алексея Толстого, писательницы Татьяны Толстой. Его отец – филолог Андрей Лебедев.

Мария Гайдар

Эта женщина – правнучка сразу двух известных писателей. Ее предками были Аркадий Гайдар, а также Павел Бажов. В настоящее время Мария занимается политикой. В списке ее деятельности – создание фонда «Социальный вопрос», а также участие в проводимых Маршах несогласных.

В 2015 г. Мария Гайдар получила гражданство Украины. В то время когда Михаил Саакашвили стоял во главе Одесской областной администрации, она была его советником. На сегодняшний день она занимает такой же пост советника при президенте Украины.

Татьяна Лескова

Этой уроженке Парижа, которая вот уже более 70 лет проживает в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, в 2018 г. исполнилось 96 лет. Татьяна Лескова приходится правнучкой известному писателю Николаю Лескову. Она известна миру как выдающаяся балерина. Занимаясь хореографией, Татьяна Лескова внесла огромный вклад в развитие южноамериканского искусства. Известна она и как специалист по восстановлению постановок хореографа Мясина.

Детей у Татьяны Юрьевны нет, и живет она одна. Одним из ее самых любимых занятий является чтение книг на русском языке. Особенно она предпочитает Льва Толстого и его «Войну и мир».

Шолохов

Внук известного советского писателя Александр отучился на биолого-почвенном факультете в университете, который находится в Ростове-на-Дону, а после этого окончил аспирантуру при МГУ. На сегодняшний день он кандидат биологических наук.

Некоторое время Александр Шолохов работал преподавателем, а также занимал пост директора в музее-заповеднике Михаила Шолохова, который находится в станице Вешенской. Начиная с 2003 г. стал интересоваться политикой. В этой сфере деятельности он начинал депутатом Законодательного собрания на территории Ростовской области. На сегодняшний день он депутат Госдумы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли были вам истории о судьбах потомков великих поэтов и писателей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.