Способы написания книги всего за полгода

Вы давно хотите написать книгу - мемуары, роман, руководство по самообразованию? У вас даже есть идея, вы продумали образы главных героев и у вас есть мысли о том, как заинтриговать читателя? Но у вас есть большая проблема: в своем плотном графике не можете найти времени на это занятие и не знаете, с чего вам следует начать? Если вы столкнулись с такой ситуацией, спешим вас обрадовать, есть несколько действенных способов, которые вы можете использовать для того чтобы написать книгу всего за полгода. Всего через 6 месяцев, когда вы будете держать перед собой первый экземпляр вашего творения, вы действительно будете гордиться собой.

Не ищите вдохновение

Перед началом такого творческого дела, как написание книги, вы можете задуматься о том, откуда черпать вдохновение. Реальность такова, что оно вам не нужно. Воспринимайте написание своей книги как работу. Иногда она будет довольно легкой и приятной, а иногда тяжелой и нервной, но в любом случае вам необходимо ее выполнять для того, чтобы донести свои идеи, рассказать свою историю, заработать денег, прославиться или просто исполнить свою мечту о написании книги.

В том случае, если вы будете творить только тогда, когда у вас будет появляться вдохновение, то процесс создания рукописи может затянуться на несколько лет, а может и не закончиться вовсе.

Конечно, вы можете стимулировать свой мозг на творческую работу. Хорошо в этом деле могут помочь прогулки. Ко многим писателям гениальные идеи приходили именно в то время, когда они прогуливались на свежем воздухе. Наблюдайте за тем, что происходит вокруг вас, возможно, вы сможете увидеть что-то такое, что отлично дополнит ваше произведение. Просто всегда держите наготове блокнот, куда вы сможете записать внезапно пришедшую идею, чтобы не забыть ее.

Составьте план

Для того чтобы работать более продуктивно, вам необходимо составить план книги и продумать ее сюжет. Это может быть последовательность пунктов, чем-то похожая на привычное содержание книги, простой поток мыслей или список событий, которые вы планируете описать.

В том случае, если вы пока не готовы составить четкий план, просто запишите все мысли и интересные идеи, которые есть в вашей голове, а затем попробуйте собрать их в единую картину.

Вы можете легко преодолеть писательский блок

Каждый писатель может столкнуться с таким неприятным состоянием как писательский блок. Однако не стоит его бояться, ведь используя несколько простых советов, вы можете легко преодолеть блок и продолжить продуктивную работу над своим произведением.

Для начала вы можете просто сменить текстовый редактор, возможно вам просто надоела рутина и вы хотите внести некоторое разнообразие в свою работу. Если белый лист "Ворда" вызывает у вас ужас, просто закройте эту программу и установите новое приложение в котором вы сможете создавать свое произведение.

Одним из лучших способов справиться с писательским блоком является путешествие. Даже короткая поездка в соседний город подарит вам новые эмоции и впечатления, позволит посмотреть на жизнь под другим углом. Будьте уверены, что из поездки вы вернетесь новым человеком, с огромным запасом мыслей и идей для своей книги.

Вы также можете попробовать сменить рабочую обстановку, прогуляться, послушать музыку или заняться спортом, все это позволит вам освободиться от негативных мыслей и подарит силы для написания новых страниц.

Идите к успеху маленькими шагами

Если вы думаете, что чем больше страниц в день вы будете писать, то быстрее вы закончите свою работу, вы ошибаетесь. Реальность такова, что если вы начнете слишком быстро, то можете просто потерять свой запал. Поставьте перед собой цель писать по две страницы в день. Дело в том, что такой объем достаточно легко выполнить, и когда вы закончите, будете испытывать чувство удовлетворения и гордости, что смогли справиться с поставленной на день целью. Если же перед вами будет стоять цель написать 15 страниц, то можете устать на середине пути и расстроиться, что не выполнили план, а это скажется на качестве вашей работы.

Перестаньте беспокоиться о качестве

Для того чтобы добиться успеха, старайтесь первое время не акцентировать свое внимание на качестве того, что вы пишите на черновик. Когда авторы зацикливают свое внимание на том, чтобы написать действительно хорошо, они просто замирают и не могут перенести на бумагу ни единого слова. Поэтому просто расслабьтесь и творите, изливайте на бумагу свои эмоции и чувства. Внести некоторые изменения вы сможете, когда будете редактировать свою работу.

Никогда не оглядывайся назад

У вас есть определенный запас энергии на написание своей книги. Если вы тратите всю эту эмоциональную энергию на переписывание и попытки улучшить уже написанные страницы, вы настраиваете себя на провал. Ваш мозг ведет свой собственный подсчет работы. Так, например, в первую неделю вы написали 10 станиц, после чего дважды переписали их. Ваш мозг будет считать, что вы написали 30 страниц. Предполагается, что примерный объем вашей рукописи составит 200 страниц. Но если вы решите переписывать все дважды, то напишите 600 страниц. Только мысли об этом могут напугать вас.

Вы должны думать, что все, что вы написали накануне - идеально. Перед тем как сесть за работу, просто взгляните на несколько последних строк, чтобы вспомнить, на чем вы остановились и продолжайте творить. Не перечитывайте, что вы написали, пока не дойдете до самого конца. Затем подождите несколько недель, прежде чем заняться редактированием своей рукописи.

Дело в том, что когда мы читаем чужую книгу, то получаем абсолютно новую информацию, изложенную в непривычном для нас стиле. Мы сталкиваемся с интересными идеями, о которых никогда не думали сами. Когда мы читаем наши собственные материалы, перед нами находятся наши идеи, которые длительное время развивались в нашей голове. И мы выражаем эти идеи привычными для нас словами. В связи с этим, наше творение может показаться нам скучным. Небольшой перерыв перед началом редактирования черновика позволит вам взглянуть на свою работу свежим взглядом.

Поделитесь информацией о том, что вы пишите книгу, только с самыми близкими людьми

Старайтесь не распространять информацию о том, что вы работаете над созданием собственной книги. Это необходимо не потому, что у вас может не получиться, а потому, что люди могут просто неправильно вас понять. Не исключено, что вы даже услышите вопрос: "Да кто вы такой, чтобы писать роман?".

Поэтому старайтесь держать информацию о своей работе в секрете до тех пор, пока не закончите свою книгу. Разумеется, вы можете поделиться с самыми близкими людьми, которые смогут поддержать вас в вашем нелегком, но невероятно интересном деле.

В первую очередь подумайте о том, для кого вы пишите свою книгу

Каждая хорошая книга, которая будет пользоваться большой популярностью у аудитории должна начинаться не с содержания, а с мыслей о читателе. Прежде чем начать работу, вы должны четко понимать, кто ваша целевая аудитория, для каких людей вы хотите написать книгу, как вы хотите повлиять на них, что им даст прочтение этой книги?

Только когда вы ответите на эти вопросы, можете начать работать над содержанием книги. В нее должно войти только то, что сможет повлиять на жизнь, образ мыслей и мировоззрение вашей целевой аудитории.

Использование этих принципов значительно упростит процесс написания вашей первой книги и позволит вам добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

ВЫ когда-нибудь задумывались о том, чтобы написать книгу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.