Истории из Асгарда: 10 эпических скандинавских сказок, которые вы не увидите в фильмах Marvel

Скандинавская мифология, пожалуй, одна из самых интересных, немногим уступая даже греческой. Дополнительного шарма, естественно, придал ей Marvel, сделав Асгард и многих богов персонажами своих комиксов и фильмов. Многие истории, термины и названия мы знаем, но есть и те сказки и мифы, которые не увидишь на страницах журналов или на экране. О самых интересных из них мы вам и расскажем.

10. Создание вселенной

Имир был гигантом и первым разумным существом во вселенной. До сотворения мира существовали три области: Муспельхейм (обитель огня), Нифльхейм (обитель льда) и Гиннунгагап (бесплодная бездна). Однажды огонь из Муспельхейма встретился со льдом из Нифльхейма в Гиннунгагапе. Оставшаяся жидкость создала гиганта Имира. Позже он породил новых великанов и богов. Так появились Один и его братья, которые были наполовину богами, наполовину гигантами. Они убили Имира и создали мир из его тела. Океаны вышли из его крови, облака из его мозга, почва из его кожи, а четыре гнома держали его череп над землей, создавая небо.

9. Война богов

Существовало два племени богов: Асы и Ваны. Асы использовали силу и оружие, Ваны же были искусны в магии. Однажды богиня Ванов Фрейя посетила Асов и поразила их своей способностью изменять судьбу. Они стали настолько одержимы ее способностями, что начали пренебрегать такими вещами, как честь и верность. Асы разозлились на Фрейю и трижды сжигали ее, но каждый раз она возрождалась из пепла. Эта агрессия привела к войне между двумя кланами. Сражение было жестким и долгим. Но после того, как боги поняли, что никому из них не одолеть, они заключили перемирие.

8. Обманщик Локи

Локи - бог-шутник, который любит шутить над людьми ради собственного развлечения. Сив, жена Тора, пала жертвой одной из шалостей Локи, когда он отрезал ей волосы. Тор был в ярости и стал угрожать Локи расправой. Но шутник не растерялся и убедил Тора дать ему шанс искупить свою вину. Локи отправился в Свартальфахейм и стал просить гномов создать ей новые волосы. Гномы согласились на просьбу, но при этом создали еще два предмета: большой корабль Скидбладнир, который можно было сложить и положить в карман, и Гунгнир - величайшее копье, когда-либо созданное. Локи не смог удержаться от еще одной шутки. Он пошел к двум другим гномам и бросил им вызов создать еще три предмета, такие же великолепные, как и предыдущие.

Он сказал, что настолько уверен в их провале, что готов поставить на кон свою голову. Они приняли его предложение и начали творить. Пока они пытались ковать, Локи превратился в муху и начал мешать их работе, жаля одного в руку, другого в шею и в глаз.

Они вытащили из костра кабана с золотыми волосами, который бегал лучше любой лошади. Затем они создали кольцо, которое могло создавать восемь новых колец каждые девять дней. Последним творением стал легендарный молот Мьельнир.

Вернувшись домой, Локи раздал эти предметы Тору и другим богам, получив их прощение. Однако теперь он должен был гномам...Когда гномы пришли за ним, он хитро уточнил, что обещал им свою голову, а не шею.

7. Стена Асгарда

Однажды в Асгард прибыл великий кузнец и предложил построить неприступную стену вокруг города. Мужчина утверждал, что сможет сделать это всего за три года, однако он был готов построить ее только в том случае, если ему отдадут Солнце, Луну и он сможет взять в жены богиню Фрейю. Боги сочли его просьбу абсурдной и уже собирались прогнать мужчину, но Локи удалось убедить их дать ему то, что он хотел. Но только с одним условием: он выполнить свою задачу за один год, без чьей-либо помощи. Только он и его конь.

Кузнец принял условия и начал строить стену с необычайной скоростью. Его лошадь также помогала ему строить и могла работать вдвое быстрее кузнеца. Он уже почти закончил строительство, когда боги начали паниковать. Они поклялись дать ему то, что он хочет, и не причинять вреда. Боги в ярости пошли к Локи и приказали ему найти способ решить эту проблему. Локи, будучи умелым обманщиком, превратился в лошадь-самочку и соблазнил коня кузнеца. Без своего верного помощника умелец не успел закончить стену во время и боги убили его.

6. Заключение Фенрира

Было у Локи три детища, одним из которых был волк Фенрир. Боги очень боялись силы Фенрира и отчаянно искали способ подчинить ее себе. Сначала они просто держали его в Асгарде, но он рос с такой невероятной скоростью, что они поняли, что им нужно найти другое решение.

Они попытались связать его цепями, оставив обманом их надеть, притворяясь, что это просто проверка силы. Но он разорвал все цепи, которые боги смогли сбросить на него.

Отправившись в Свартальфхейм, боги надеялись, что гномы смогут создать достаточно прочную цепь, чтобы удержать Фенрира. Гномы-кузнецы создали цепь из звука кошачьих следов, дыхания рыб, бороды женщины, корней гор и слюны птицы. Волк с подозрением отнесся к новой цепочке, которую ему подарили, и согласился носить ее только в том случае, если один из богов согласится засунуть руку Фенриру в рот в качестве страховки. Тюр согласился пожертвовать рукой, чтобы связать зверя. Как только цепь оказалась на монстре, ее уже невозможно было снять. В ответ Фенрир откусил Тюру руку. Фенрира держали связанным до Рагнарека.

5. Вальхалла

Вальхалла - это скандинавский аналог рая. Валькирии отвозили в Вальхаллу бойцов, которые доказывали свою доблесть. Один хотел использовать их, чтобы сражаться с Фенриром во время Рагнарека. В Вальхалле воины постоянно сражались друг с другом, чтобы отточить свое мастерство. Но пиру и веселью также уделялось немало времени (все-таки это рай).

Вальхалла - это большой зал, охраняемый волками и орлами. Говорят, что половина тех, кто погибает в бою, отправляется в Валгаллу, а другая половина - в Фолькванг, которым правит богиня Фрея.

4. Как Один глаза лишился

Однажды Один решил испить из источника мудрости, чтобы стать мудрее и узнать будущее. Конечно, никто так просто не позволил ему это сделать. Даже Мимир, хранитель колодца, отказался от несметных богатств. Мимир был ледяным великаном и не хотел давать такую силу своему врагу. Хранитель был уверен, что Один смирится и уйдет. Но бог неожиданно начал вырывать себе глаз в обмен на шанс испить из колодца. В конце концов, Мимир смирился и позволил Одину сделать то, за чем он пришел.

Как только Один напился из колодца, он смог увидеть будущее, которое, к слову, для людей было ужасным.

3. Тор-трансвестит

Проснувшись одним утром, Тор обнаружил, что его молот Мьельнир пропал, и после нескольких часов неустанных поисков он решил, что его, вероятно, украли великаны. Локи отправился навестить их, чтобы узнать, правда ли это. Великаны подтвердили догадки богов. Также они заявили, что отдадут его только в том случае, если Фрея будет отдана в жены великану Триму. Боги Асгарда возмутились и отказались исполнять прихоть грабителей.

Для решения проблемы Локи удалось разработать хитроумный план. Он убедил Тора переодеться Фрейей и притвориться женщиной. Когда это каким-то необычайным образом сработало, Тору вернули Мьельнир, после чего он сбросил с себя женскую одежду и убил всех великанов.

2. Наказания Локи

В конце концов богам надоели фокусы Локи, и они решили разобраться с ним раз и навсегда. Локи сбежал на вершину горы, где поселился в доме с четырьмя стенами и четырьмя дверями, так чтобы он мог наблюдать со всех сторон.

Когда боги нашли его, Локи обратился лососем и спрятался в реке. Но боги не купились на этот фокус и поймали его. Позже они привели Локи в пещеру вместе с его детьми, одного из которых обратили в волка. В результате этот сын растерзал своего брата, а из его останков боги сделали цепи, которыми и сковали Локи.

Боги поместили змею над головой Локи, которая медленно капала на него ядом. Сигин, жена Локи, осталась рядом с ним чтобы поймать яд. Однако ей регулярно приходилось двигаться, когда кишечник наполнялся. Когда она избавлялась от яда естественным для человека образом, Локи неудержимо трясло. Согласно скандинавской мифологии, именно это вызывает землетрясения в человеческом мире.

1. Рагнарек

В скандинавской мифологии Рагнарек - это название события, знаменующего конец света. Это результат великой битвы, к которой готовились боги. В этой битве погибнут многие, включая Тора, Локи и Одина. После многочисленных стихийных бедствий, мир полностью погрузится под воду. В конце концов, земля всплывает на поверхность, выжившие боги встречаются, и мир будет заселен двумя людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к скандинавской мифологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.