Любовь и боль Владимира Маяковского: какой была та самая Лиличка

Лиля Брик весьма неоднозначная личность в истории Советского Союза. Ее знают как роковую женщину и гражданскую жену самого Владимира Маяковского. Но каков был образ мышления женщины, понятно отнюдь не многим. Брик родилась в 1891 году в Москве.

Детство роковой женщины

Семья Лили была весьма состоятельной. Отец Юрий Александрович Каган был успешным в то время юристом, а мать Лили Елена Юльевна была родом из Риги и окончила Московскую консерваторию. Сама Лиля Брик много говорила о том, что с самого детства она не давала покоя своим родителям. Женщина рано осознала талант очаровывать мужчин, да и сама была весьма влюбчива. Из-за этого родителям приходилось все время присматривать за дочерью.

Однако родители по-настоящему гордились ею. Она обладала чутьем на все прекрасное. Иногда пыталась создавать что-то сама, но когда не получалось, она обязательно находила того, кто сделает это за нее. К примеру, мама и папа восхищались сочинениями Лили, но позже выяснилось, что за нее их писал учитель.

В наказание за подобные проделки девушку отправили в Польшу, но и там Лиля отыскала воздыхателя. На ней выразил желание жениться родной дядя. Тогда родители срочно привезли свое чадо обратно в Москву.

Одна любовь на всю жизнь

Когда Лиле исполнилось 13 лет, она встретила самую большую любовь в своей жизни. Ей приглянулся семнадцатилетний Осип Брик, который возглавлял пропагандистский кружок в ее школе. Однако сначала парень не ответил на чувства девочки. Все же Лиля и в этот раз добилась своего. Через несколько лет Осип женился на ней.

Через много лет женщина вспоминала о том, что будучи практически детьми, они с Осипом много разговаривали, вели самые настоящие философские беседы. Однажды они делились соображениями о существовании сверхъестественного, и после ее речи Осип достал свою тетрадь, в которой было написано практически то же самое.

Лиля говорила о том, что влюбить в себя мужчину очень легко. Всего-то нужно заставить его поверить в то, что он настоящий гений. Он будет считать, что видит это только его женщина, а остальные просто не замечают. Нужно позволять мужчине то, чего нельзя дома: курить, выпивать, гулять. Только и всего.

Лиля и Маяковский

Семейная жизнь Лили и Осипа была отнюдь не идеальной. Лиля не могла изменить свою натуру. Она часто флиртовала с интересными ей мужчинами. Вскоре в ее жизни появился Владимир Маяковский.

Семейное гнездышко Бриков Лиля превратила в приют писателей. К ним в дом приходили все известные и талантливые творцы того времени. Хозяйка всегда угощала своих гостей, однако в особо сложные периоды посетителям подавали хлеб и чай, но никто не жаловался.

Однажды в 1915 году Эльза, сестра Лили, привела в дом молодого двадцатидвухлетнего писателя. Им был сам Маяковский. Сестра Лили была влюблена в харизматичного и обаятельного писателя. Но в тот вечер Владимир увидел Лилю, и для него все изменилось. Позже поэт писал о том, что вечер первой встречи с Лилей Брик был самым счастливым в его жизни.

Дом Лили и Осипа стал в полной мере и домом Владимира Маяковского.

Сложная семейная жизнь

Отношение Лили к Маяковскому было совсем неоднозначным. В мужчине ее раздражало практически все. Его рост, слишком звонкие стихи. Женщина считала, что произведения Владимира были слишком громкими и вульгарными. Лиля считала, что фамилия Владимира звучала совсем как псевдоним.

Через много лет Лиля говорила о том, что на момент знакомства с Маяковским в отношениях с Осипом уже были сложности. Они жили больше как друзья, любовь стала исключительно платонической. Тем не менее, Осип со всей душой проникся к Владимиру, его покорили стихи молодого поэта. И Лиля, недолго думая, вовлекла третьего персонажа в семью Бриков. Таким образом она временно решила проблемы в своем браке.

Лиля Брик стала живым доказательством того, что совсем необязательно быть урожденной красавицей, чтобы обольщать и управлять мужчинами. Многие современники говорили о ней как о хрупкой, черноглазой и совершенно обычной девушке. Но Лиля обладала невероятной харизмой, она могла играть своими чертами лица и голосом. Тот, на кого нацелилась эта женщина, просто не мог устоять.

Владимир Маяковский стал одним из таких мужчин для Лили Брик. Возможно, она и питала какие-то чувства к поэту, но больше это было похоже на игру. Для Владимира Лиля была всем миром. Иногда женщине казалось, что он преследует ее, но это было совершенно не так.

Любопытно, что практически каждое творение поэта посвящено именно Лиле Брик. Любовь Маяковского к ней была слишком явной. Однажды он сказал, что готов только сумочку ее в зубах носить всю жизнь.

В то же время женщина рассказала о романтических отношениях с молодым талантом законному мужу. Она пояснила, что если бы для Осипа это было тяжело, она тут же ушла бы от Владимира. Но случилось так, что втроем они стали семьей.

Осип Брик настолько восхищался талантом юного писателя, что осмелился на собственные деньги опубликовать "Облако в штанах".

Воспоминания Лили Брик

В своих мемуарах, через много десятилетий Лиля сказала, что считала себя женой Маяковского. Она изменяла ему так же, как и он ей, и они в расчете. Но все же чувства к первому мужу были намного сильнее. Только Осипа Брика эта женщина любила всю свою жизнь. Она призналась, что когда умер Маяковский, то умер просто Маяковский, а вместе с Осипом умерла и она сама.

До конца жизни Лиля пользовалась свои даром обольщать мужчин. У нее было очень много поклонников. И даже в 80 лет она могла заставить мужчину поверить в то, что именно он самая настоящая ее любовь.

Ляля Брик покинула этот мир 1978 году в 86 лет.

Лиля Брик крайне неоднозначная личность. Я уверена, что она очень сильно повлияла на творчество гениального Владимира Маяковского. Но едва ли он был счастлив. Ведь как бы ни играла эта женщина с поэтом, наверняка он знал, что чувства его практически безответны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Лиля любила Владимира Маяковского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.