Богатство Гарри Поттера, прошлое Минервы МакГонагалл и другие секреты книги о волшебнике, о которых мало кто знает

Завораживающий мир, созданный Джоан Роулинг в серии книг, а позднее и перенесенный на экраны, до сих пор заставляет о себе говорить. Несмотря на то что история о приключениях Гарри Поттера, волшебном мире и магической школе Хогвартс уже окончена, она все еще продолжает вызывать неподдельный интерес. Это не удивительно, ведь рассказ о юном волшебнике, по-прежнему кроет в себе секреты и загадки, которые так хочется раскрыть.

Так чего же мы не знали о волшебном мире Гарри Поттера?

Книга Доступа

С первых страниц книги или же кадров фильма становится понятно, что замок Хогвартс - это кладезь секретных мест, уголков и уловок. Здесь и движущиеся лестницы, и фальшивые двери, и стены, которые живут своей жизнью, да и картины от них не отстают. Однако есть и тайны, которые охраняются куда серьезней, как говорят, хранятся за семью печатями. Именно таким секретом стала Книга Доступа. Эта летопись дает возможность более детально изучить волшебный мир Гарри Поттера, ведь именно в ней содержатся записи обо всех ведьмах и волшебниках (даже для маглов), которые появились на свет. Здесь и записи о рождении и о магическом таланте, который, как мы знаем, может появиться не сразу. Но самое главное - это то, что перо принятия может вписать имена тех, кто имеет возможность войти в Хогвартс, то есть избранных.

Загадка чистоты крови, или Маглорожденные

В мире, созданном Джоан Роулинг, существуют не только чистокровные маги и волшебники. Порой среди них появляются и маглорожденные или те, у кого смешанное генеалогическое древо. Так кто же они и как попадают в мир магии? На самом деле все очень просто. Так, маглорожденные являются потомками сквибов, то есть ведьм или волшебников, не умеющих творить магию и отправленных в мир простых обывателей и создавших союз с маглом. Однако в результате такого смешения кровей на свет может родиться ребенок, который обладает магическими способностями, передаваемыми из поколения в поколение. Стоит упомянуть, что маглорожденные являются не менее талантливыми волшебниками, несмотря на то что в мире магии их иногда называют «грязнокровками» и не уделяют им должного уважения. Ярким примером в произведениях о Гарри Поттере стала Гермиона Грейнджер. Кстати, в одном из интервью Джоан Роулинг обмолвилась, что данный персонаж был в какой-то степени списан с нее в детстве.

Желание Дамблдора

В одной из книг была рассказана история о зеркале желаний (зеркало Еиналеж), при взгляде в которое перед человеком отображались все его тайные и скрытые мечты и надежды. Именно к нему так сильно тянуло директора волшебной школы Альбуса Дамблдора. Он провел не одну ночь, заглядывая по ту сторону зазеркалья и наслаждаясь увиденным. Однако что же он там увидел? На вопрос Гарри Поттера, Дамблдор ответил, что видел себя с парой толстых шерстяных носков. Но так ли это? А вот и нет, на самом деле главный маг школы Хогвартс увидел свою здоровую и счастливую семью. Трагичность ситуации состоит в том, что родители и сестра Дамблдора безвременно скончались.

Юный миллионер, или Откуда деньги у Гарри Поттера

Гарри Поттер в свои 11 лет оказался довольно богатым парнем. Ячейка хранения, находящаяся в главном магическом хранилище Гринготтсе, просто ломится от изобилия золота и серебра. Так откуда же взялось все это богатство? Как оказалось, Гарри - богатый наследник. Родители юного волшебника являлись создателями известных в мире магии лечебных и косметических зелий. Например, с помощью таких субстанций можно восстановить сломанные кости, улучшить состояние здоровья и победить грипп или привести волосы в порядок и придать им блеск. Кроме того, даже после смерти родителей созданные формулы продолжали приносить доход, а состояние Гарри увеличивалось.

Ученики начальных классов

А задавались ли вы вопросом, чем же занимаются дети до того, как попадут в Хогвартс? Возможно, они посещают обычную школу или, может, просто весело проводят время в ожидании того, как наступят суровые магические будни? А вот и нет, на самом деле детки вовсе не сидят на месте и не бездельничают, их воспитанием и подготовкой к школе активно занимаются родители, и делают они это довольно неплохо. Ведь при школе Хогвартс уже не изучают простые предметы, такие как математика, чтение или письмо. То есть в свои 11 лет юные маги должны знать все основы обычной школы и иметь хотя бы общие понятия о магическом мире.

Ребенок оборотня

Как мы уже поняли, кровосмешение и генетические особенности в мире магии - довольно скользкая и запутанная тема. Здесь вам и маглорожденные, и сквибы, и многие другие. Однако очень остро стоит вопрос и о передаче генетических заболеваний. Именно поэтому Ремус Люпин, он же оборотень, был абсолютно не готов стать отцом. И это понятно, ведь такие, как он, практически никогда не рожали детей, так как невозможно просчитать, достанется ли ребенку в наследство опасный ген.

Однако у Ремуса все же появился ребенок – Тедди. Так получил ли младший Люпин в наследство от отца ген, превращающий его в оборотня? К счастью, нет. По словам автора книг, мальчик не страдает той же болезнь что его родитель, он метаморфмаг, то есть волшебник, который способен изменять черты своего тела. Этим он удался в свою матушку.

Семья Минервы МакГонагалл

Что вы знаете о семье профессора Минервы МакГонагалл? Была ли она замужем или, может, у нее есть дети? На самом деле прошлое этой женщины на протяжении всей истории о Гарри Поттере являлось загадкой и было наполнено тайнами и секретами. Но все же нам известно, что у профессора есть два брата, а ее отец - магл, который является священнослужителем. Что касается ее личной жизни, то, как оказалось, она была влюблена дважды. Первый раз ее избранником стал магл по имени Дугал, вторым - волшебник Эльфинстон. Но, к сожалению, ни одна из историй не закончилась счастливым финалом, оба мужчины погибли.

Предсказания Сивиллы Трелони

Сивилла Трелони - настоящий экстрасенс, именно она предсказала пророчество, которое привело к гибели родителей Гарри и падению того, кого нельзя называть, Волана де Морта. Однако стоит упомянуть, что себя она провидицей не считает. На самом деле большинство ее предсказаний - это легкомысленные умозаключения, сделанные в порыве эмоций. Но среди вороха этих предсказаний есть поистине ошеломляющие пророчества. К примеру, ее заявление, сделанное в ходе рождественского обеда. Так, Сивилла Трелони заявила, что если тринадцать человек собираются за столом, чтобы разделить трапезу, то первый, кто покинет столовую, умрет. Что и произошло. И это не единственное ее точное попадание.

Волшебные растения с реальными названиями

Знали ли вы, что практически все растения, которые перечислены в книгах о Гарри Поттере, имеют реальные названия? Автор романов Джоан Роулинг говорит, что она нашла их в старинной книге Николаса Калпепера, в которой содержатся названия более 100 различных растений. И не смогла пройти мимо этих романтичных, красивых и порой таких запоминающихся названий.

Происхождение имени Альбус Северус Поттер

В эпилоге к последней книге мы можем узнать, что Гарри назвал своего сына Альбусом Северусом Поттером. И если с первой частью имени все понятно, оно было дано в честь директора школы Хогвартс Альбуса Дамблдора, то вторая часть заставляет задуматься, почему же юный волшебник и отец все-таки назвал своего ребенка так же, как и человека, который его предал? Почему его выбор не пал на Хагрида, Рема или Сириуса, в конце концов? В одном из интервью Джоан Роулинг все же пояснила, что это связано с всепоглощающим чувством вины. Ведь после битвы в Хогвартсе, в результате которой Северус погиб, Гарри никак не мог себя простить. А дав такое имя своему сыну, юный маг надеялся таким образом искупить вину перед Северусом Снеггом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам больше нравится - книги или фильмы про Гарри Поттера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.