«Зона 51: История без цензуры»: в книге собраны фотографии секретной базы Америки и 74 интервью тех, кто там работал

На Земле много загадочных мест. Американская военная база "Зона 51" - одно из них. Возможно, именно там хранятся останки большеглазых инопланетян и обломки неведомых летательных аппаратов из Розуэлла. Или там проводятся невероятные эксперименты по выведению суперсолдата. А может быть, там заседает таинственное "мировое правительство".

Взрывная книга

Попасть в "Зону 51" простому смертному невозможно. Не каждый военный высокого ранга имеет туда доступ. Но журналистка Энни Якобсен, основываясь на многочисленных интервью с пилотами, инженерами и учеными, которые ранее работали в "Зоне 51", смогла собрать достаточно материала, чтобы написать книгу Area 51: An Uncensored History of America's Top SecretMilitary Base (Зона 51: История самой засекреченной базы в Америке без купюр). Журналистка провела серьезное исследование и пользовалась в том числе рассекреченными архивами ЦРУ.

В своей книге автор попыталась развенчать большинство известных о "Зоне 51" мифов, связанных с инопланетянами. Зато она предложила несколько собственных версий произошедшего в Розуэлле. Например, что разбившийся летательный аппарат, похожий на осколок диска, был вовсе не инопланетными кораблем, а советским экспериментальным самолетом. А тела, найденные внутри, - это тела детей, которых специально обучали для полетов, а возможно, ставили над ними эксперименты.

Факты и теории

Разумеется, сторонникам "Теории заговоров" такие разоблачения по вкусу не пришлись. Книгу назвали выдумкой, но прозвучали и одобрительные отзывы. То, что Энни Якобсен в своей работе основывалась на фотографиях и рассказах реальных людей, вызвало уважение других исследователей.

Секретная база, расположенная на месте высохшего озера в Неваде, всегда вызывала огромный интерес не только у американцев.

Выше на фото озеро Грум, на месте которого расположена "Зона 51".

Но судя по фактам, выявленным журналисткой, ничего мистического в этом объекте нет. А слухи о НЛО распространялись специально, чтобы отвлечь от реального предназначения базы - разработки секретного оружия и способов слежки.

Пилоты-испытатели жили в небольших трейлерах. Со многими, уволенными в запас, Энни удалось поговорить. Как сказал один из опрошенных, он говорит с ней только потому, что ей не все равно.

Из рассказов журналистка узнала, что сверхсекретные самолеты на базу доставляли частями в больших самолетах, так что даже сами пилоты не знали, как выглядит новая разработка ЦРУ.

Разумеется, сторонников "Теории заговоров" такие прозаичные объяснения не удовлетворили, и книгу раскритиковали. Особенно не понравились теории журналистки о советском следе в событиях в Розуэлле и дальнейшей работе американской базы.

Грязные секреты

Помимо развенчивания мифов, в книге раскрываются и несколько неприятных секретов о работе ЦРУ и военно-воздушных сил. Исчезнувшие люди, НЛО-истерика, борьба за власть - все это описывает Энни Якобсен в своей книге.

На фото выше ученые и инженеры, которые до 1945 года работали на Гитлера, а затем переехали в Америку, где продолжили трудиться на благо американской демократии в сверхзасекреченных учреждениях, в том числе и в "Зоне 51". Этот факт тщательно скрывался, чтобы не дискредитировать правительство.

Доверять ли изысканиям журналистки, каждый решит для себя сам. Но книга предлагает интересные гипотезы, которые могут стать началом новых расследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересовались когда-нибудь "Зоной 51"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.