Как на самом деле выглядела английская писательница Джейн Остин - подлинные портреты автора

В 2017 году впервые на британской валюте появилось изображение Джейн Остин – английской писательницы, провозвестницы реализма в литературе, сатирика. Но действительно ли выглядел этот человек так в реальности? Писатель и эксперт Дэвид Лассман исследует множество картин, которые помогут пролить свет на вопрос о том, как на самом деле выглядел писатель эпохи Регентства.

Действительно ли это имеет значение?

Известно лишь то, что единственным подлинным изображением Джейн Остин является картина, написанная акварелью, где женщина повернута спиной, а платье покрывает все различимые черты. Эта картина была нарисованная ее сестрой Кассандрой в 1804 году.

Но учитывая, что никто точно не знает, как выглядел автор книги «Гордость и предубеждение», можно задать логический вопрос: «Действительно ли это имеет значение?»

Конечно, «Да» скажут те, кто продвигает свои продукты, связанные с писательницей. Что касается остальных, то у многих просто возникает любопытство. Многие люди хотят знать, как выглядел автор, книги которого пользуются популярностью во всем мире, как в печатном виде, так и в адаптированном под экранизацию. Ведь коммерческая индустрия, возникшая вокруг нее, приносит миллиарды фунтов. Поэтому не лишним будет рассмотреть вопрос о том, является ли портрет Остин на британской валюте маркетинговым ходом или реальностью.

Через 200 лет после смерти писательницы ее портреты были переделаны, подправлены, подвергнуты изменению с целью создания рекламы, начиная с алкогольной продукции и заканчивая косметикой.

Нахождение подлинных портретов

Сегодня существует огромное количество изображений, показывающих Джейн Остин, при создании которых автор книг присутствовала. Они варьируются от начала 1780-х годов до 1816 года, а также некоторые из них были созданы за несколько лет до ее смерти.

Недавно был обнаружена картина неизвестного художника, на которой изображена Остин. Она датируется 1783 годом. На этой картине можно увидеть двух взрослых людей и четверых детей, одним из которых являлась 8-летняя Джейн. Это изображение сейчас выставлено на аукцион.

В 1788 году появился еще один портрет писательницы, который, по мнению многих людей, достоверно раскрывает черты ее лица. Здесь ей всего 13 лет, картина была написана Озиасом Хамфри, но имеет название «Портрет Райса». Эксперты говорят о том, что в 1884 году он был признан подлинным, так как на нем была изображена Остин такой, какой была в реальности.

В 1948 году национальная портретная галерея приобрела изображение Джейн, сделанное карандашом и акварелью, которое было незаконченным, недатированным и никем не подписанным.

Портрет Райса

Некоторые эксперты поставили под сомнение, что Остин на этом портрете выглядела так же, как и в жизни. Это связано с тем, что стиль костюма этом человеке относился к более поздней моде. Тогда бы этому человеку было бы не 13, а больше 30 лет.

В 2000 году портрет был выставлен на аукционе, но его не удалось продать.

Посмертные попытки

Было несколько попыток создать образ Остин после ее смерти. Одной из них является акварель, выполненная профессиональным художником Джеймсом Эндрюсом в 1869 году. Второй выступает гравюра, сделанная в следующем году одной шотландской фирмой. Эти портреты были заказаны к такому мероприятию, как «Воспоминания о Джейн Остин». Но одна из племянниц писательницы сказала о том, что изображения не похожи на оригинал.

Интересно то, что Банк Англии изобразил на банкнотах именно такую Джейн, которая была на гравюре.

Все остальные попытки изобразить писательницу такой, какой она была при жизни, не увенчивались успехом.

Портрет Бирн

Существует один портрет, где автор книг изображена за несколько лет до смерти, который принадлежит Пауле Бирн. Этот рисунок датируется 1815 годом. На нем писательница сидит за столом и пишет книгу. Некоторые эксперты утверждают, что этот портрет может быть подлинным. Но так ли это на самом деле, неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как же на самом деле выглядела Джейн Остин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.