Волшебный мир Гарри Поттера и реальность: мандрагора, безоар и другие вещи, существующие на самом деле

Серия фантастических книг о Гарри Поттере, судя по всему, еще не скоро потеряет свою актуальность. На самом деле, далеко не все, что описывается в этих удивительных произведениях, выдумка. Некоторые вещи и люди существовали на самом деле. Джоан Роулинг использовала в своих книгах элементы мифов и легенд. Вот лишь некоторые из них.

Николас Фламель

В книге этот волшебник упоминается как создатель философского камня – удивительного артефакта, дарующего бессмертие. По книге, Фламелю было более 600 лет. В реальной же жизни ученый прожил намного меньше. Умер он в 1418 году. Но он действительно был алхимиком, посвятившим всю жизнь поискам легендарного камня. Надгробие известного ученого недавно было представлено на выставке «Гарри Поттер: История магии» в Нью-Йорке и Лондоне.

Натали МакДональд

Николас Фламель не единственный реально существующий человек из книг про Гарри Поттера. Если вы помните, в книге «Гарри Поттер и Кубок Огня» сортировочная шляпа вызывает некую Натали МакДональд, и отправляет ее учиться в Грифиндор. Имя это в книге появилось неслучайно. Однажды к Джоан Роулинг обратилась ее преданная поклонница из Торонто – Натали МакДональд. Ей диагностировали рак, и, к сожалению, ничем помочь уже было нельзя. Девочка попросила Роулинг по возможности рассказать ей о сюжете следующих книг, которые она уже не сможет прочитать. Писательница отправила Натали достаточно подробное письмо, раскрывающее некоторые секреты следующих частей. Однако прочитать его Натали так и не успела. И тогда Джоан Роулинг решила назвать одного из персонажей в своей следующей книге в ее честь. Так, спустя год после смерти Натали МакДональд, персонаж с таким же именем появился в книге. Такой поступок действительно заслуживает уважения.

Алхимия

На первый взгляд эта дисциплина кажется выдуманной, однако на самом деле она существовала. Даже известный физик Исаак Ньютон увлекался этой наукой. Алхимия была предшественником современной химии. Эта наука была посвящена преобразованию одних веществ в другие посредством экспериментов. Люди, практикующие алхимию, также интересовались духовными и мистическими аспектами трансформации.

Мандрагора

Во второй книге «Гарри Поттер и тайная комната» Гарри вместе со своими однокурсниками изучает такое растение, как мандрагора. Ее корни по своему внешнему виду похожи на небольшие человеческие тела, а крики могут убить. Однако мало кто знает, но мандрагора – это весьма распространенное растение в среднеземноморской зоне и на Среднем Востоке. Эта культура окутана множеством легенд и тайн. Так, согласно сказаниям, крики растения способны вызвать смерть и безумие. Мандрагора даже упоминается в шекспировской поэме «Ромео и Джульетта».

Безоар

Этот чудодейственный камень впервые упоминается в книге «Гарри Поттер и философский камень». Он способен спасти человека от воздействия большинства известных ядов. Однако пригодилось это знание Гарри только спустя несколько лет. Он спас своего друга Рона Уизли благодаря безоару. Что же представляет собой этот артефакт?

На уроке по зельеварению профессор Снег пояснял ученикам, что безоар – это камень, взятый из желудка козы. Формируется этот камень из неперевариваемого материала, скапливающегося в организме. В средние века безоары считались лекарством от ядов.

Руны

Если вы читали серию книг о Гарри Поттере, то наверняка помните, как его сверходаренная подруга Гермиона изучала такой предмет, как язык древних рун. Знание этого языка пригодилось компании, когда им нужно было расшифровать важные подсказки, содержащиеся в древнем издании «Сказок барда Бидля». В книгах о Гарри Поттере рунам придается некое мистическое значение. На самом же деле это был древний алфавит, который использовали народы Скандинавии и Северной Европы, прежде чем перешли на латинский. Часто оставляли рунические записи викинги.

Асфодель

В первый год обучения в Хогвартсе Гарри крайне тяжело давались уроки по зельеварению. Рецепты, представленные в учебнике, как будто написаны на другом языке. На самом же деле, большинство из представленных в них растений существуют в реальной жизни. На одном из занятий Снег спрашивает у Гарри, что будет если добавить корень асфоделя в настой полыни. Асфодель – это родственное лилии цветущее растение. Кстати, при упоминании именно этих ингредиентов Снег скорее всего вкладывает скрытый смысл, ведь мать Гарри звали Лили.

Полынь

Еще одним реальным ингредиентом, присутствующим во многих волшебных зельях, является полынь. Это растение широко используется для создания лекарственных отваров, помогающих бороться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Масло полыни используется для изготовления различных ликеров.

Силки дьявола

Помните, как в первой части книги «Гарри Поттер и философский камень» молодые волшебники угодили в дьявольские силки? Это растение существует на самом деле. Официальное его название Datura Stramonium. Так же, как и в книге, оно не любит солнечный свет и раскрывается только по ночам.

Аконит

Еще один реальный ингредиент, который встречается на страницах учебника по зельеварению – аконит. Это растение по внешнему виду напоминает крючок монаха. Аконит очень ядовит. Одного прикосновения к нему может быть достаточно, чтобы убить. Раньше его использовали для отпугивания волков. В книге «Гарри Поттер и узник Азкабана» Снег использует аконит для приготовления зелья, снимающего симптомы у профессора Люпина, который был оборотнем.

Мантия-невидимка

Одна из наиболее ценных вещей Гарри Поттера – плащ-невидимка. Современная наука сделала возможным существование подобных вещей. Однако пока подобные плащи недоступны широкой общественности. Ученые из Соединенного Королевства разработали плащ, который может манипулировать электромагнитными волнами.

Размещенные на теле человека беспроводные датчики позволяют сделать человека, находящегося под такой мантией, невидимым. Также сегодня существуют разработки, в которых для управления светом используются линзы. Специалисты из Монреаля разработали спектральный плащ, который скрывает объекты, меняя частоту падающего на них света.

Вокзал Кингс-Кросс

Каждый год Гарри с друзьями отправляется в Хогвартс со станции Кингс-Кросс. Платформа 9 ¾ доступна только волшебникам и ведьмам. Конечно, сама по себе заколдованная платформа не существует, а вот вокзал Кингс-Кросс вполне реален. Это один из главных транспортных узлов Лондона. Сама Джоан Роулинг признается, что для нее эта станция имеет личное значение. Ее родители встретились в поезде по пути в Шотландию. Состав отправлялся как раз со станции Кингс-Кросс.

Оказывается, много на первый взгляд волшебных вещей существуют в реальной жизни. Благодаря книгам большинство людей узнали о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании волшебных вещей в реальной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.