Мокко Дик - огромный кашалот-альбинос, ставший прототипом Моби Дика

Примерно в 30 километрах от побережья Чили располагается небольшой островок, населенный коренным народом мапуче. Это место было хорошо известно среди моряков, особенно пиратов и каперов. Они использовали остров в качестве базы снабжения, обменивая сталь и промышленные товары на скот, картофель и кукурузу. Английские и голландские каперы частенько останавливались здесь для того, чтобы загрузить свои судна свежими припасами и идти затем вверх по тихоокеанском побережью, попутно грабя порты и испанские галеоны.

Именно вокруг вод этого острова Мокко Дик и был впервые замечен еще в 1810 году.

Гигантский кашалот

Мокко Дик, названный в честь острова, где его частенько видели, был известен среди английских и нантакетских китобоев. Огромный кашалот-альбинос был на самом деле довольно спокойным, поскольку зачастую проплывал рядом с кораблями, которые предназначались для уничтожения его вида. Однако как только на Мокко Дика нападали, он становился очень жестоким и отличался такой агрессией, что просто уничтожал китобойные суда и лодки.

Неуловимый

Способность Мокко Дика ускользать даже от самых опытных капитанов китобойных суден снискала ему известность и уважение. Однако по мере того, как слава кашалота возрастала, его имя, казалось, естественным образом упоминалось в приветствиях, которыми обменивались китобои.

На самом деле Мокко Дик остался в воспоминаниях настоящим уродом природы: белая шкура, покрытая ракушками. Из его спины торчало не менее двадцати гарпунов.

Смерть зверя

Мокко Дик был убит в 1838 году. За 28 лет своей жизни он более ста раз сталкивался с китобойными судами (из них около 20 потопил), а также убил более 30 человек.

Однако Мокко Дик вряд ли был уникальным. Он не являлся единственным белым китом, к тому же, по сравнению со многими своими собратьями, он был не так агрессивен. Однако Герман Мелвилл для своего романа в качестве вдохновения использовал именно Мокко Дика. Тысячи людей каждый год знакомятся с этой историей белого кита, которого было невероятно сложно поймать. Классический роман "Моби Дик" действительно смог гармонично совместить факты и вымысел, фантазию и собственный опыт моряка.

На данный момент на острове Мокко по-прежнему живет легенда о Мокко Дике. Согласно мифологии племени мапуче, здесь живут четыре пожилые женщины, которые каждый вечер превращаются в кашалотов. На данный момент этот остров практически полностью охраняется в рамках программы Национального заповедника из-за большого количества птиц и девственных лесов. Воды вокруг острова также являются местом погребения для многих кораблей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь читали знаменитый роман Мелвилла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.