За что при Сталине запрещали стихи Есенина? Запрет, которого не было

Партийные органы старались строго следить за содержанием различных произведений искусства. Они не хотели, чтобы советский народ видел альтернативные идеи, критикующие власть, в свете газет, кинокартин.

Существовало несколько органов, которые занимались жестким отбором произведений. Любая информация, которая могла стать причиной возникновения волнений среди народа, запрещалась. Характер цензуры при разных государственных деятелях менялся. Некоторые авторы нравились власти, их произведения всегда издавались.

Можно привести много примеров запретов произведений. Знаменитый роман Бориса Пастернака “Доктор Живаго”, который получил Нобелевскую премию, “Архипелаг ГУЛАГ” Александра Солженицына. Сюда можно отнести и произведения Сергея Александровича Есенина. Чем же не угодил автор советской власти?

Поэт деревни

Лирическая поэзия Сергея Александровича находит отклик в сердцах граждан России. Поэт воспел красоту русской природы, пейзажи деревни. На примере его ранних произведениях («Яр», 1916 г., «Сказка о пастушонке Пете…», 1925 г.) можно увидеть, что автор с любовью описывает российские просторы.

В сравнении с поздними произведениями можно увидеть развитие автора. Он критикует лидеров социализма в произведениях “Страна негодяев” 1925 г., “Русь Советская”.

Изначально в его стихотворениях видно, что поэт поддерживает революцию. В его образе историки не находили ярого борца с революцией, поэтому точно неизвестно, почему автор покончил жизнь самоубийством.

Запрещение произведений

Правда ли, что СССР запрещало его произведения? Тогда обрисовывается картина его убийства. Он мог погибнуть от рук агентов власти. Однако еще в 1989 году экспертиза под руководством Прокушева хотела разобраться в причинах смерти поэта. Комиссия доказала, что все версии об убийстве не имеют смысла.

Почему существуют исследователи, которые говорят о том, что лирику Сергея Александровича не выпускали? Они рассказывают о том, что автор не печатался еще 30 лет после загадочного самоубийства в 1925 году. За чтение его стихов даже не в публичных местах давали наказание по 58-й статье. Согласно ей, действие на свержение власти объявляется контрреволюционным. Действие могло подрывать или ослаблять власть пролетариата. По данной статье много различных авторов были посажены в тюрьму. Некоторые отправлены в ГУЛАГ или расстреляны.

Солженицын - Есенин

Данные версии были распространены Солженицыным – русским писателем и поэтом. Он выступал против революции и коммунистических идей. Ему не нравилась в принципе диктатура пролетариата. Он являлся политзаключенным из-за непрошедших цензуру писем. В военное время он критически относился к Сталину.

Антисоветчики и правда

Чтобы любая историческая версия стала фактом, необходимы доказательства. Ярые антисоветчики дополняли свои теории данным фактом о запрете Есенина. Говорили о том, что на людей жаловались из-за песен на стихи Есенина. Тогда их забирали сотрудники, уполномоченные советской властью.

Якобы поэта называли развратником, висельником. В его стихах слышалась матерщина, грязь и разврат. Что он алкоголик и больной человек. Якобы он сквернил Русскую душу советского народа.

Складывается впечатление, что любого автора запрещали, даже не посмотрев на его работы.

Ответы можно найти и в самих работах автора. Есенин осмысляет жизнь никак хулиган, а как человек с широкой душой. В статье “Смена” содержались отрывки произведений с анализом. Автор статьи говорит, что автор полностью задевает чувства человека. Октябрьскую революцию автор видел, как стихию. Она могла сметать все на своем путь. В то же время она была неизбежной.

Что было на самом деле?

Что же тогда? Статья вышла после смерти поэта? Следовательно, данные высказывания являются лишь мифами. Антисоветчики могут поспорить, что дальнейший выпуск произведений был запрещен, т.е. срок уменьшается до 29 лет. Однако с 1926 по 1955 году выходили его произведения. В этом можно убедиться, рассмотрев архивы старых библиотек. Книги не просто выпускались. Они были изданы тиражами до 75-80 тыс. экземпляров.

Издавались стихи, поэмы, фотоальбомы, избранные сборники, сборники стихов. Выходили произведения под государственным издательством художественной литературы Ленинградского отделения, Московским товариществом советских писателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие последние произведения автора были прочитаны вами?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
О том, что в Росси был великий поэт Есенин. узнал от отца после ВОВ. Он вспомнил одно из стихотворений Есенина и продекламировал его нам. своим детям. Мне стихотворение понравилось и я захотел сам прочесть его стихи, но ни в магазинах. ни в библиотеках его произведений до 1956 г мне так и не удалось найти книг поэта. Был ли он запрещён? Не знаю, но издавали его по видимому ничтожными тиражами, что даже для библиотек не хватало.
Копировать ссылку
1
Очень люблю Есенина, у него необычный стиль и некая удаль в произведениях. По поводу его запрета ничего не скажу, так как не жила в СССР. Но! Загадка его смерти так и осталась загадкой :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.