От Золушки до Рапунцель: 9 самых популярных сказок всех времен

Есть определенны истории и образы, которые формируют наше счастье всегда и везде. Речь идет о детских сказках. Они позволяют вместе переживать, вместе радоваться, вместе удивляться, вместе печалиться.

Рассмотрим перечень самых популярных из них. Начнем с истории о Золушке.

"Золушка"

Жила-была трудолюбивая девушка с золотым сердцем. У нее была злая мачеха. Она преобразилась при помощи волшебной палочки ее феи-крестной и встретила на балу принца, который выследил ее с помощью потерянной стеклянной тапочки… Эта история пересекала земной шар на протяжении тысячелетий, завоевывая сердца везде, где бы она ни звучала. Хотя наша версия «Золушки» была записана французским писателем 17-го века Шарлем Перро, по данным уважаемого научного сайта Sur La Lune Fairy Tales, в мире может быть до 1500 традиционных вариантов сказки.

Это фантазия, которая просто не уйдет. Эта история вдохновила бесчисленные современные пересказы, включая культовый мультфильм Уолта Диснея 1950 года, блокбастер «Красотка», роман и фильм «Элла Зачарованная». Некоторые даже видели знакомую сказку в шумихе вокруг истории Меган Маркл и принца Гарри.

"Красавица и Чудовище"

Ни один сюжет не может быть более романтичным, чем этот: добрая и добродетельная красавица предлагает себя в качестве заложницы, чтобы освободить своего отца из замка грозного зверя. Когда она влюбляется в Зверя, несмотря на его внешность, он превращается в прекрасного принца. Кто из нас не чувствовал себя недостойным любовника, но жаждал признания нашей внутренней ценности? Кто не мечтал о романтической любви со способностью искупать и преобразовать?

Из всех многочисленных пересказов наш фаворит, вероятно, - сюрреалистическая версия фильма французского режиссера Жана Кокто в 1945 году La Belle et la Bête, но версия Disney, безусловно, является самой распространенной (и прибыльной). До сих пор «Красавица и чудовище» делают сборы компании в виде мультфильма, бродвейского мюзикла, альбома саундтрека и недавнего фильма с Эммой Уотсон.

"Гензель и Гретель"

Наша следующая история не имеет ничего общего с жаждущими сердцами. Во время голода Гензель и Гретель покинуты в большом лесу своей злой мачехой. Не в силах противостоять поеданию кусочков пряничного домика, голодные дети попадают в плен к людоеду, живущему там.

Это повествование об опасностях нездорового аппетита и стремлении детей к выживанию столь же болезненно увлекательно, как и настоящая криминальная история. Некоторые ученые считают, что великий голод в Европе XIV века вдохновил известную немецкую версию «Гензель и Гретель», записанную братьями Гримм около 500 лет спустя. Несмотря на это, эта ужасная история - одна из самых распространенных в мире.

"Красная Шапочка"

Хотя эта история, вероятно, была задумана как предупреждение для детей следовать указаниям, бунтарский персонаж Красной Шапочки - самая современная из сказочных героинь, которых мы когда-либо встречали. Она отправляется одна, чтобы навестить свою бабушку с инструкциями не сходить с лесной тропы - совет, который она быстро игнорирует, привлекая внимание говорящего волка, который собирается поесть и выдать себя за бабушку. Что будет дальше, зависит от того, что вы прочитали. Во французской версии 17-го века, записанной Шарлем Перро, девочку съел волк. Есть и другие интерпретации сказки, где героиня оказалась спасена.

Смелая, независимая Красная Шапочка продолжала привлекать поклонников: английский писатель 19-го века Чарльз Диккенс назвал ее своей «первой любовью», говоря о своем детстве: «Я чувствовал, что если бы я женился на Красной Шапочке, я испытал бы совершенное блаженство».

"Белоснежка и семь гномов"

Белоснежка в большей степени легкомысленна, чем многие из этих сказочных героинь. Она никогда не принимает ответных мер против злой королевы, которая пытается убить ее за молодость и красоту, она ждет своего принца, лежа в стеклянном гробу. Несмотря на это, «Белоснежка и семь гномов» был первым анимационным полнометражным фильмом Диснея.

"Джек и бобовый стебель"

Здесь сказочный герой – мальчик! Джек - дерзкий обманщик и нарушитель правил, мало чем отличающийся от своих "коллег" Аладдина и Питера Пэна. Он меняет единственную корову семьи на горсть волшебных бобов. Когда гигантский бобовый стебель прорастает в одночасье, Джек использует шанс подняться в замок гиганта и украсть все его магическое имущество. Стремление к восхождению на небо так же старо, как Вавилонская башня и Лестница Иакова. У Азии есть история ветви Бодхи Будды, которая быстро растет к небу после посадки. Есть версии, найденные среди европейцев, скандинавов и индейских групп по всей Канаде.

За последнее десятилетие было два довольно неубедительных фильма по этой истории: «Джек и бобовый стебель» (Авалон, 2010) и «Джек: истребитель великанов» (Warner, 2013), но, насколько мы можем видеть, эта захватывающая возможность приключенческого боевика все еще открыта для принятия.

"Спящая красавица"

Если вы находите Белоснежку раздражающе пассивной, познакомьтесь со «Спящей красавицей», чья главная претензия на известность - это, очевидно, ее вековой сон, благодаря проклятию злой феи, которая не приглашена на крещение Красавицы. На протяжении всего ее детства все ласкали молодую красавицу, иногда известную как Браяр Роуз, но в ее шестнадцатилетие судьба находит ее, и она отправляется спать.

Спящая красавица может быть надуманной, но это также далеко идущая история. Согласно сказкам Sur La Lune Fairy Tales, он относится к «Сага Volsunga» из Исландии 13-го века, встречается по всей Европе, особенно во Франции, Италии и Германии, и даже появляется в «Аравийских ночах».

В 1890 году русский композитор Чайковский написал музыкальную партитуру для балета «Спящая красавица», а позже, ребята из «Диснея» позаимствовали часть его музыки для своей анимационной версии фильма 1959 года.

"Кот в сапогах"

Кот - смелый, чванливый обманщик, который маскируется под слугу великого дворянина; в конце концов, его умная тактика приносит его молодому хозяину славу, богатство и модную жену. Вероятно, эта история была впервые записана в Италии 16-го века, но кот, кажется, приобрел свои сапоги 100 лет спустя во Франции, в той же книге рассказов о «Золушке», «Спящей красавице», «Красавице и чудовище».

Что с сапогами? В эпоху, когда бедные в основном ходили босиком, обувь была важным символом статуса. Обувь важна во многих популярных сказках, таких как туфли Золушки… и раскаленные танцевальные туфли, которые можно найти в некоторых версиях «Белоснежки и семи гномов».

"Рапунцель"

Если вы когда-нибудь проверяли прически в разделе кукол в магазине игрушек, вы не удивитесь, обнаружив, что Рапунцель по-прежнему любимая и влиятельная сказка. Совсем недавно Mattel выпустила популярный компьютерный анимационный фильм CGI 2002 года, Барби Ас Рапунцель, а у Диснея был хит с полнометражным мультфильмом 2010 года. Девушка с очень длинными волосами заточена в башню злой ведьмой. Но позднее приходит принц и спасает красавицу. Она спускается к нему по своим золотым локонам и они сливаются в поцелуе блаженства!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая сказка вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.