Нелегкая судьба Анны Достоевской – женщины, называвшей себя счастливой женой

Достоевская Анна Григорьевна, в девичестве Сниткина, родилась в 1846 году в Санкт-Петербурге. Она была второй женой Федора Достоевского, а также его стенографисткой, издательницей, публикатором творческого наследия мужа, библиографом, автором ценных воспоминаний и одной из первых в России филателисток. Как жилось ей рядом с гением?

Пришлось прибегнуть к услугам стенографистки

Отец Анны, Григорий Иванович Сниткин, был мелким лавочником. Произведениями Достоевского она зачитывалась с детства. Окончив стенографические курсы, в 1866-67 годах участвовала в подготовке романа Достоевского "Игрок" к печати.

До этого он всегда записывал свои произведения самостоятельно. Но чтобы закончить книгу в срок, ему пришлось прибегнуть к услугам стенографистки. Ее работа очень понравилась Федору Михайловичу. В феврале 1867-го они поженились, а через два месяца отправились за границу, где прожили больше четырех лет.

Подвела страсть к азартным играм

По дороге в Швейцарию чета Достоевских остановилась В Бадене. Сначала, играя в рулетку, писатель выиграл 4 тыс. франков, однако остановиться не смог и лишился всего, что у них было с собой. Исключением не стали даже платья и другие вещи жены. Около года они прожили в Женеве.

Там писатель очень много работал, но порой у семьи не было самого необходимого. Первая дочь, Софья, родилась в 1868 году и умерла, дожив только до трех месяцев. Вторая дочь, Любовь, появилась на свет в 1869-м, в Дрездене.

Внесла порядок и стабильность в жизнь писателя

В 1871-м Достоевский бросил рулетку навсегда. Когда супруги возвратились в Петербург, родился сын, названный Федором. Это было началом самого светлого периода в жизни писателя в семье, которую он горячо любил. Его добрая и умная жена все экономические вопросы его писательской деятельности взяла в свои руки. Имеются в виду издательские и денежные дела, и скоро ее муж был освобожден от долгов.

Анна Григорьевна внесла порядок и стабильность в жизнь Федора Михайловича, она вела дела с издателями, типографиями, а также издавала его сочинения самостоятельно. В 1875 году был рожден четвертый ребенок, это был сын Алексей, который в 1878 году ушел из жизни. Свой последний роман, которым были "Братья Карамазовы", написанные в период с 1879-го по 1980 год, прозаик посвятил Анне Григорьевне.

Хранительница памяти Достоевского

Когда в 1881-м Достоевский скончался, его вдове было 35 лет. Больше она замуж не вышла. После кончины писателя она стала собирать его рукописи, документы, письма, личные вещи, книги, фотографии и мебель. В 1889-м в историческом музее Москвы было открыто хранилище под названием "Музей памяти Достоевского", в котором было размещено более тысячи экспонатов.

В 1906 году Анной Григорьевной был создан и издан биографический указатель, относящийся к сочинениям и произведениям искусства, связанным с жизнью и деятельностью Достоевского, а также каталог музея памяти писателя в московском историческом музее. Две ее книги, опубликованные в 1923 и в 1925 гг. соответственно, представляют собой важнейшие источники для изучения биографии великого писателя. Речь идет о "Дневнике А. Г. Достоевской 1867 года" и "Воспоминаниях А. Г. Достоевской".

В зимние месяцы 1917-1918 годов вдова Достоевского жила на Сестрорецком курорте, в его лечебном корпусе. Там она вела работу над рукописями. В военном голодном 1918 году Анна Григорьевна скончалась. В 1968-м, через пятьдесят лет, с Поликуровского кладбища ее прах перенесли в Александро-Невскую лавру и захоронили рядом с могилой мужа.

Достоевская и книгоиздательство

Изданием и распространением произведений супруга Анна Достоевская занималась с большим успехом. Она стала одной из первых в России женщин того времени, которые осуществляли предпринимательскую деятельность. При этом она проводила исследование рынка и хорошо знала детали книжной торговли и книгоиздательства. Анной Григорьевной полное собрание сочинений Достоевского было издано семь раз.

Как отмечал Дмитрий Андреевич Достоевский, правнук великого русского писателя, родившийся в 1945 году, все издания расходились очень быстро и в полном объеме. И все это вследствие возраставшего интереса к творчеству Ф. М. Достоевского, а также благодаря умелому ведению подписки.

В 1911 году здоровье Анны Григорьевны резко ухудшилось, и она решила посвятить себя написанию воспоминаний о супруге. В связи с этим права на издание произведений Достоевского были ею проданы одному из издательств. При этом за собой она оставила авторские права, а также распространение книг.

К сожалению, в бурные революционные годы многие из рукописных текстов и документов, принадлежавших писателю, были утеряны. Так, например, Анна Достоевская завещала двум своим внукам рукописи романа "Братья Карамазовы" - черновую и беловую. Но после 1917 года судьба их осталась неизвестной.

В 1929 году предметы и материалы из коллекции музея памяти Достоевского были перемещены в его музей-квартиру в Москве.

Достоевская и филателия

У Анны Григорьевны Достоевской было одно необычное увлечение для женщин того времени. Это филателия. Начало коллекции было положено в Дрездене в 1967 году. А поводом к этому стало то, что она поспорила с Федором Михайловичем на тему женского характера. Однажды, во время прогулки, писатель выразил сомнение в том, что женщины не имеют способности долго и упорно концентрировать свои силы для достижения цели.

Пополнение коллекции почтовых марок происходило в течение всей жизни Анны Григорьевны. Как она писала в своих воспоминаниях, ни одной из них она не купила за деньги, а только использовала подаренные или снятые с писем. Судьба ее коллекции неизвестна.

Удивительная скромность

Анна Григорьевна в своих дневниках писала о том, что для нее всегда было загадкой то обстоятельство, что ее добрый муж не просто любил ее и уважал, как многие другие мужья любят и уважают собственных жен, он почти что преклонялся перед нею. Как будто бы она была каким-то особенным существом, которое создано именно для него.

Супруга писателя считала, что на самом деле она не отличалась красотой, у нее не было ни талантов, ни особенного умственного развития, а образование было среднее. И несмотря на это, от такого умного, талантливого человека она заслужила глубокое почитание, похожее на поклонение.

Удивительно, что с такой необыкновенной скромностью о себе рассуждает женщина, которая составила счастье великого русского литератора, создала для него тихую гавань. В ней вечно истерзанный болезнями Достоевский, мучимый долгами, беспокойными родственниками и недругами-литераторами, обрел наконец семейное благополучие и умиротворение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни Анны Достоевской известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.