Не сказочная история создания сказки "Маленький принц": какую правду о жизни Антуана де Сент-Экзюпери скрывает любимое произведение

Дети могут увидеть сказку в самых повседневных вещах. К сожалению, большинство теряют эту способность с годами. Однако есть некоторые, кто бережно хранит ее в любом возрасте. К таким людям можно отнести пилота и писателя Антуана де Сент-Экзюпери, который никогда не расставался с воспоминаниями о детстве. И именно благодаря им ему удалось написать «Маленького принца» – короткий роман, который по сей день обожают миллионы читателей по всему миру.

Биография автора

29 июня 1900 года в семье страхового инспектора Жана-Марка и его жены Мари, живших во французском городе Лионе, родился мальчик, которого назвали Антуаном. Он был третьим из пятерых детей Сент-Экзюпери. И пусть первые годы жизни писателя были омрачены ранней смертью его отца, он всегда вспоминал свое детство с большим теплом.

Для него это было время открытий, мечтаний и изобретений, которое он решил оставить в своем сердце навсегда. Как говорил писатель: «В этом мире меня огорчает только одно – необходимость стать взрослым». Но Экзюпери считал себя ребенком в душе, именно поэтому образ маленького принца получился таким правдоподобным.

Жизнь Тонио, как его ласково называли дома, изменилась в 12 лет. В этом возрасте мальчик впервые сел в самолет. Небо навсегда покорило его, и он решил, что в будущем станет пилотом. В конце концов, так и случилось.

Экзюпери научился летать в армии, где его зачислили в авиационный полк. Затем, вдохновленный полетами, он начал писать. Он закончил свое первое произведение «Южный почтовый», работая пилотом, доставляя почту в Африку. Вся жизнь Тонио сопровождалась этими двумя увлечениями: авиацией и литературой.

Роза

В 1930 году Антуан встретил Консуэло. Эта женщина перевернула его мир, и в дальнейшем стала его женой, а также прототипом розы в «Маленьком принце». С супругой, которую писатель, несомненно любил, его связывали парадоксальные отношения. Как сказал однажды близкий друг Антуана: «Между ними была страсть, взаимное восхищение и бесконечная нежность. Но никогда прежде я не видел двух людей, которые так сильно любили друг друга и были одновременно так несчастны вместе».

Биографы описывают Антуана как доброго и верного мужа, а его жене приписывают капризный и взбалмошный характер. К тому же, многие считают, что она была безразлична к своему мужу. Ну или по крайней мере, скрывала свои чувства. Сама Консуэло в своей работе «Воспоминания о Розе» предстает перед читателями как любящая женщина, которая готова простить своего партнера за его постоянные предательства, и всегда ждала его дома.

Сам же писатель, вероятно, описал свой брак с помощью своих персонажей. И из романа мы знаем, что хотя принцу были не по душе некоторые привычки розы, она всегда оставалась для него самым ценным и любимым цветком во всем мире. Так, Антуан относился и к своей возлюбленной супруге.

Пустыня

Экзюпери мечтал летать из Парижа во Вьетнам. Но когда он сумел накопить достаточно денег, чтобы купить самолет, и наконец, отправился по маршруту, первый же рейс почти стоил ему жизни. На полпути его корабль разбился посреди пустыни. Писатель чудом выжил, и в песках его нашли бедуины-кочевники, которые потом и выходили Антуана.

И это спасение писатель, конечно, использовал при создании сказки. Ведь помните, как в начале рассказа загадочный мальчик приближается к пилоту, который совершает аварийную посадку в Сахаре и говорит: «Пожалуйста... нарисуйте мне ягненка!».

Война и принц

Антуан приступил к написанию своей самой известной работы в 1940 году, в перерывах между битвами с нацистами. Его друзья пытались убедить его не идти в бой, но автор был непреклонен. «Я вынужден принять участие в войне. Все, что я люблю, в опасности», - сказал он.

Впервые автор упомянул своего персонажа (маленького принца) в письме к другу Леону Верту. И в конце концов, Антуан и посвятит работу, которая влюбит потом в себя миллионы людей по всему миру.

Воспоминания о детских годах помогли Экзюпери выжить в самые мрачные моменты его жизни. Когда мир рухнул, Антуану хотелось напомнить себе и людям, что настоящая красота невидима для наших глаз, и ее можно почувствовать только сердцем.

Возвращение домой

После поражения Франции писатель уехал в Соединенные Штаты. Там он закончил писать свое произведение. Но Антуан не мог жить в стране, которая не была его родиной. Здесь все было другим: небо, люди, даже сам воздух. Любовь к Франции подтолкнула его вновь вернуться на войну, чтобы защищать свою родину. В 1943 году писателя вновь зачислили в боевую часть.

Прежде чем отправиться в бой, Антуан навестил свою подругу журналистку Сильвию Гамильтон Рейнхардт. Многие из тех, кто изучал биографию писателя считают, что именно она стала прототипом лисы. Он отдал ей рукопись романа и сказал: «Хотел бы я оставить после себя что-то хорошее, что могли бы вспоминать обо мне. Но это все, что у меня есть». Как оказалось, этого было более чем достаточно.

Гибель

В 1944 году Антуан отправился на самолете в разведку, из которой он так и не вернулся. Долгое время ничего не было известно о его смерти. Казалось, что он, как маленький принц, просто вернулся на свою далекую и неизвестную планету. И лишь в 1988 году в море возле Марселя рыбак нашел браслет с гравировкой, на которой были написаны имена французского писателя и его жены Консуэло.

Роман «Маленький принц» до сих пор будоражит умы читателей. И эта истории вызывает эмоции в любом возрасте. Отчасти рассказ кажется настолько искренним и правдивым, благодаря тому, что писатель использовал в нем факты из своей биографии. И в этой доброй сказке Экзюпери говорил обо всем, что было ему дорого, и во что он верил. Такая подлинная история не могла никого оставить равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы помните, как впервые прочитали эту сказку? Каковы были ваши впечатления в то время и что вы думаете о "Маленьком принце" сейчас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.