Без подключения воображения нет смысла: как научиться читать с удовольствием

Пользу от чтения преувеличить невозможно, и с этим наверняка согласятся те, кто любить читать книги. Однако есть люди, которые пока еще не подозревают об удовольствии от процесса чтения. И если вы относитесь к этой категории, прислушайтесь к рекомендациям по поводу того, как стать активным читателем.

Польза от чтения

В последнее время многие люди предпочитают смотреть видео или искать информацию в гаджетах, при этом забывая о существовании такого занятия, как чтение книг. На самом деле, как уже было сказано, польза от процесса является неимоверной.

Это не только удовольствие, но и лекарство от плохого настроения и даже стресса. Книги позволяют увеличить наш словарный запас, дают возможность прикоснуться к прекрасному, найти ответы на многие вопросы и понять, что в жизни существуют ценности на все времена (например, речь идет о классической литературе).

Чтение благотворно влияет на развитие мозга, улучшает его функции, развивает память и пр. Во время чтения человек отвлекается и погружается в жизнь любимых персонажей, что позволяет ему, во-первых, учиться на чужом опыте, а во-вторых, отвлекаться от собственных проблем.

Причины нелюбви к чтению

Их может быть много, и самой распространенной является школьный опыт. Многие люди невзлюбили чтение именно потому, что в школе их заставляли читать не очень интересные произведения (как им тогда казалось). Когда люди повзрослели, появились новые проблемы и нехватка времени, которая не способствовала желанию взяться за чтение. Однако все можно исправить, и сделать это никогда не поздно. Достаточно одного желания полюбить чтение, и очень быстро этот процесс станет вашим любимым увлечением.

Вот советы, которые помогут вам стать заядлым читателем.

Не воспринимайте чтение как еще одну проблему

Забудьте о том, что вас заставляли читать. Не считайте этот процесс обязательным и скучным. Вас никто не станет просить пересказать содержание, дать характеристику образу и пр. Вы должны понять, что чтение книгу станет вашим личным желанием, и от данного процесса вы сможете легко отказаться по мере необходимости.

Также никто не будет проверять технику чтения и следить за тем, какое количество страниц вы прочитали. Когда вы почувствуете любовь к чтению, вы сами не сможете «оторваться» от интересной книги. Поэкспериментируйте и увидите, что так оно и будет.

Руководствуйтесь исключительно собственными вкусами

Возвращаясь к школе, стоит снова вспомнить о том, что сегодня вам никто не будет выбирать литературу и заставлять читать то, что задано. Только вы сами можете выбрать интересное для вас направление. Можете прислушаться к рекомендациям, но не обязательно следовать этим советам. Попробуйте начать читать книгу, и если она вам не понравится, отложите в сторону. Выберите ту, которая вас захватит с первых страниц и не отпустит, пока вы не узнаете, чем все закончилось.

Выберите удобное время для чтения

Постарайтесь начать читать регулярно и постоянно. Даже если вам не понравилась одна книга, это не повод в течение нескольких месяцев не притрагиваться к другой. Будет разумным решением читать по утрам, немного в обед и немного вечером. Однако, если у вас есть другое решение, делайте так, как вам удобно. Только вы знаете, что для вас является комфортом, поэтому старайтесь настроиться исключительно на положительные эмоции от чтения. И вы их обязательно будете испытывать, если сделаете книгу своим другом (то есть станете регулярно с ней «контактировать»).

Попробуйте концепцию аудиокниги

Если у вас катастрофически не хватает времени для чтения или возникли причины, по которым вам дискомфортно самостоятельно читать (например, проблемы со зрением), воспользуйтесь концепцией аудиокниги. Включите себе интересную историю и с удовольствием ее слушайте. Можете начать с аудиокниги, если вам просто лень читать. Это будет первым шагом к тому, чтобы возникло желание и мотивация к чтению.

Воспользуйтесь чтением для снятия стресса

Например, вы не хотите или по каким-то причинам не считаете нужным заниматься чтением (считаете этот процесс бесполезным). В этом случае вам нужно испробовать это увлечение в качестве лекарства. Как только почувствуете усталость, раздражительность, ощутите на себе негативное влияние стресса, возьмите в руки книгу и прочитайте несколько страниц. Вам обязательно станет легче, поскольку, как минимум, вы отвлечетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы читать и получаете ли от этого удовольствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.