Как улучшить свой кредитный рейтинг: 10 проверенных способов

Кредиты являются неотъемлемой частью человеческой жизни. Банки, выдающие деньги, при этом в первую очередь смотрят на кредитный рейтинг. Как же его улучшить?

Никогда не пропускайте платежи

кредит

История платежей составляет целых тридцать пять процентов вашего кредитного рейтинга, поэтому вы определенно увидите негативные эффекты, если будете пропускать ежемесячные платежи. Если вы не настроили упоминания о них, когда брали кредит, то сделайте это прямо сейчас. Или же вы можете отметить нужные даты на вашем календаре на компьютере, в телефоне или на бумаге. Если вы все равно не можете вовремя вспомнить о том, что вам нужно заплатить, настройте автоматические выплаты.

Определите свои слабые места

кредит

Вместо того чтобы принимать свой кредитный рейтинг как должное, вам нужно просматривать каждый отчет в деталях, чтобы вы могли понять, как можно повысить этот показатель. Многие люди обращают внимание исключительно на саму цифру. Но вам не стоит так делать. Эта цифра расскажет вам кое-что, но далеко не все. Возьмите подробный отчет и изучите его полностью, чтобы найти все аспекты, которые могут понижать ваш рейтинг.

Проверяйте отчет на наличие ошибок

кредит

Когда вы получите свой кредитный отчет (вы можете получить его бесплатно, достаточно только попросить), внимательно просмотрите его, чтобы проверить, все ли точно. Любые ошибки могут оказывать негативное влияние на ваш кредитный рейтинг. Самый неудачный момент для того, чтобы обнаружить ошибку в вашем кредитном отчете, – это когда вы попытаетесь получить кредит на жилье или автомобиль, потому что в этот момент будет уже слишком поздно что-либо исправлять.

Запросите отчет сразу в нескольких бюро

кредит

Не останавливайтесь на одном отчете. Различные кредитные бюро считают ваш рейтинг самостоятельно, и они не делятся информацией друг с другом. Поэтому, если один ваш отчет не содержит ошибок, это не значит, что вы не найдете их в других отчетах. Если же вы хотите заявить об обнаруженной ошибке, вам лучше обратиться в ваше кредитное агентство, а не звонить в какое-либо отдельное бюро.

Разработайте план того, как вернуться в колею

банки

Как только вы пропустите один или два платежа, вам стоит разработать план, который позволит вам вернуться в норму как можно скорее. Поговорите с финансовым экспертом из некоммерческого агентства по кредитным счетам или же создайте свою собственную стратегию, начиная со звонка вашему кредитору. Вы будете удивлены тому, насколько гибкими могут быть кредиторы в предоставлении программ, позволяющих вам вернуться в норму, если вы пропустили всего пару платежей.

Не превышайте лимит по кредиту

банки

Чем ближе вы подходите к лимиту по кредиту каждый месяц, тем более высоким риском вы будете казаться для кредиторов, и именно поэтому ваш кредитный рейтинг пострадает, если вы будете тратить большую часть того, что вам доступно. Эксперты не сходятся во мнении касательно того, до какой отметки можно доходить, но если вы не будете доходить до лимита по кредиту на двадцать - двадцать пять процентов, ваш кредитный рейтинг не пострадает.

Попросите о повышении лимита по кредиту

банки

Если вы постоянно оказываетесь ближе к лимиту по кредиту, чем вам хотелось бы, хотя при этом вы можете позволить себе тратить и больше, вам стоит позвонить вашему кредитору и попросить о повышении кредитного лимита. Просмотрите свой отчет по кредиту и проверьте наличие проблемных зон, чтобы вы могли себе представить, как кредитор отреагирует. А затем реалистично подумайте о том, до какого показателя вы хотели бы повысить лимит по кредиту.

Не закрывайте карты

банки

Вам хочется как можно скорее закрыть кредитные карты, которыми вы не пользуетесь? Не стоит торопиться. Ваш кредитный рейтинг включает в себя не только процент использованных средств по сравнению с доступным кредитом, но также и всю вашу кредитную линию. Даже если вы редко пользуетесь картой, она все равно остается частью вашей кредитной линии.

Станьте авторизованным пользователем

деньги

Члены семьи или близкие друзья могут помочь вам улучшить вашу кредитную историю, сделав вас авторизованным пользователем их кредитных карт. Если вы попросите об этом кого-то ответственного, кто делает все платежи вовремя, его хорошая финансовая активность повысит и ваш кредитный рейтинг. Вам даже не нужна для этого физическая копия карты, вы все равно будете получать все преимущества, даже если не будете пользоваться картой.

Не пытайтесь взять сразу несколько кредитов

деньги

В то время как запрос кредитного отчета не окажет ни на что никакого воздействия, ваш рейтинг может немного пострадать, если третья сторона решит проверить вашу историю, когда принимает решение о выдаче вам кредита.

деньги

Если вы обращаетесь за кредитом в шести, семи или восьми местах, этот эффект может накапливаться. И совместное воздействие такого большого количества запросов от третьей стороны может негативно сказаться на вашем кредитном рейтинге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.