Хлеб народов Кавказа. Как выбрать правильный лаваш

У народов Кавказа самым популярным хлебом является лаваш. Что он собой представляет? Это выпечка из пресного, тонко раскатанного теста. Выпекается такой хлеб в специальных глиняных печах большого размера. Называются они тонир, тандыр или тендир, у каждого народа по-своему.

Чем лаваш лучше славянского хлеба

Мы привыкли употреблять хлеб из дрожжевого теста, поэтому вкус лаваша может показаться немного непривычным. Но есть качества у кавказского хлеба, которые имеют неоспоримые преимущества. У лаваша низкая калорийность, и он долго может сохранять свою свежесть. Хранят выпечку в сухом месте и перед подачей на стол для придания свежести просто сбрызгивают водой и немного подогревают в печи. Так лаваш становится словно свежеиспеченным.

Разнообразие лаваша

Существует большое разнообразие лаваша. Подобная выпечка есть на Ближнем Востоке, а также в Средней Азии. Самым популярным у нас считается армянский лаваш. Такой хлеб имеет низкую калорийность, поэтому его рекомендуют употреблять людям, которые стремятся похудеть. Для теста используют муку из сортов твердой пшеницы, что позволяет быстро насытиться продуктом. У армян конвертик из лаваша называют "обман ребенка". Поскольку процесс приготовления теста, самой выпечки занимает массу времени, у хозяйки нет свободной минутки, чтобы готовить еще другую еду. Она быстро заворачивает любую начинку в лаваш и такую вкусную закуску дает своему ребенку.

Отсюда и пошла традиция делать конвертики из лавашей с самыми разными наполнителями. Это также можно назвать преимуществом этого вида хлеба. Продукт можно назвать не просто хлебом, он может служить основой главного блюда. Тонкая и прочная лепешка подойдет для любой начинки. В нее может входить все, что угодно: колбаса, сыр, мясо, овощи, травы и даже каша. Особенно популярна шаурма, это когда в лаваш заворачивают мелко нарезанное, хорошо прожаренное мясо и добавляют самые разные овощи, зелень, соусы.

Правильный лаваш

Кавказский хлеб можно купить на рынках, где его выпекают в специальных печах. В настоящее время все чаще лаваш встречается на прилавках супермаркетов. Но, выбирая такой хлеб, стоит обратить внимание на ингредиенты, из которых он изготавливался. Дело в том, что некоторые производители используют название "лаваш", но сами при этом изготавливают его из дрожжевого теста.

Настоящий низкокалорийный лаваш готовят исключительно без дрожжей, добавляется лишь мука из твердых сортов пшеницы и растительное масло. Лепешка очень тонко раскатывается и выпекается в производстве на металлических пластинах очень быстро, за считанные минуты.

Если в составе вы найдете хлебопекарные дрожжи, то знайте, что такой хлеб недолго будет храниться. Лаваш быстро станет несвежим и заплесневеет. В принципе, его и нельзя назвать лавашем. Калорийность из-за применения дрожжей резко возрастает, все его качества теряются.

Классический лаваш выпекают, используя рафинированное оливковое масло. Его размазывают на пластинах для выпечки. Если хлеб выпекают в формах, стенки которых смазываются животным, растительным жиром или маргарином, из-за высоких температур при выпечке образуются канцерогены. Это, конечно же, снижает качество хлеба: калорийность становится выше, а вкус - хуже. Уменьшится в этом случае и срок годности хлеба. Чтобы оживить лаваш, его нужно сбрызнуть водой и прогреть в духовке.

Кому можно употреблять такой хлеб

Настоящий кавказский лаваш, который приготовлен по классическому рецепту, полезен многим людям. Его рекомендуется кушать при самых разных заболеваниях печени, тем, кто страдает какими-то желудочно-кишечными расстройствами, имеет проблемы с поджелудочной железой. Разрешается есть лаваш лицам, перенесшим инсульт, инфаркт. Большая польза и для диабетиков. В этом хлебе содержатся необходимые организму углеводы, минералы и витамины.

А вы любите лаваш? С чем вы его обычно едите?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лаваш из тандыра очень вкусный, идет и к мясу и к молоку. Вообще никогда не ела невкусный лаваш, они все хороши.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.