4 натуральные альтернативы сахару

В среднем современные 10-летние дети употребляют в два раза больше сахара, чем им нужно в этом возрасте. В основном он попадает в их рацион в виде конфет, сладкой выпечки и газированных напитков. Чтобы решить проблему, родители должны сократить количество этих продуктов в рационе ребенка и найти им полезные альтернативы, но можно ли заменить рафинированный сахар натуральными подсластителями? Действительно ли они не наносят никакого вреда здоровью ребенка? Вот что вы должны знать о борьбе с растущей эпидемией ожирения и лучших природных заменителях сахара.

Являются ли искусственные подсластители хорошей заменой?

Прежде чем заменить традиционный сахар подсластителями, важно оценить их безопасность. Сахар, несомненно, является источником многих проблем со здоровьем, но низкокалорийные несладкие альтернативы – это, возможно, не лучшее решение.

Новое исследование Cochrane – международной некоммерческой исследовательской группы – показало: нет никаких доказательств того, что низкокалорийные и искусственные подсластители помогают людям сбросить вес, и также безопасности использования этих альтернатив. Исследование проводилось после увеличения числа производителей продуктов питания и напитков, которые используют низкокалорийные и искусственные подсластители в своих продуктах, чтобы снизить в них уровень сахара.

Появились данные, свидетельствующие о том, что искусственные подсластители могут оказать обратный эффект и еще больше усугубить проблему. Хотя ученым еще многое предстоит узнать, недавние исследования Медицинского колледжа Висконсина и Университета Маркетта показали, что искусственные подсластители расщепляют бактерии в кишечнике, делая организм менее толерантным к глюкозе.

Таким образом, подсластители могут изменить то, как организм перерабатывает жир и получает из него энергию, вызывая увеличение веса вместо его уменьшения. Натуральные подсластители не содержат вредных химических веществ и обеспечивают другие преимущества для здоровья, в зависимости от выбранного источника. Например, мед обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, а патока богата железом.

Натуральные альтернативы искусственным подсластителям

Есть ряд причин, по которым вам стоит выбрать натуральные подсластители. Всегда важно поддерживать сбалансированную диету, и, поскольку они не содержат синтетических веществ, как многие искусственные, добавление их в свой рацион позволяет удовлетворить тягу к сладостям без побочных эффектов. Натуральные подсластители также могут уменьшить некоторые ключевые угрозы для здоровья от сахара и его искусственных альтернатив, таких как разрушение зубов.

Какие существуют полезные альтернативы сахару и искусственным подсластителям?

Мед

Мед является отличной альтернативой несахарным подсластителям из-за его универсальной природы и многочисленных преимуществ для здоровья, однако важно убедиться, что вы выбрали высококачественный и предпочтительно сырой продукт. Мед содержит важные антиоксиданты, такие как флавоноиды. Этот натуральный подсластитель с низким содержанием калорий также обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, поэтому добавление его в чай или кофе, либо в горячую воду с лимоном – это отличный способ избавиться от боли в горле.

Патока

Одно из основных полезных для здоровья свойств патоки заключается в том, что она содержит 20 процентов от рекомендуемой суточной нормы потребления кальция и 40 процентов от нормы потребления железа всего в двух столовых ложках. Это значит, что она может способствовать укреплению костей и помогать людям с дефицитом железа. Также в ней содержится много калия, который помогает повысить уровень энергии. Помимо добавления патоки к блюдам, вы можете добавить ее в горячую воду и пить по утрам в качестве пищевой добавки и полезного утреннего средства для повышения энергии.

Агава

Некоторые задаются вопросом, стоит ли заменять рафинированный сахар соком агавы, так как в последнем содержится больше калорий. Однако аргумент в пользу агавы состоит в том, что она имеет более низкий гликемический индекс, чем сахар, и не содержит никаких химических веществ. Поскольку в агаве много фруктозы, она должна метаболизироватся печенью, поэтому употреблять этот подсластитель следует в умеренных количествах. Лучше всего использовать агаву в десертах и выпечке.

Финики

Сушеные финики можно найти в большинстве супермаркетов. Так как они высушены, их калорийность выше, чем у большинства свежих фруктов, но они также обеспечат вас 20 % суточной рекомендуемой дозы калия и 12 % витамина В. Сами по себе сушеные финики являются отличным полдником. Также они содержат большое количество флавоноидов, которые могут помочь уменьшить воспаление в организме. Финики имеют сладкий, почти карамельный вкус, поэтому их можно использовать как альтернативу сахару при выпечке.

Чем вы заменяете сахар?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.