Выбираем синее: почему дары природы имеют такой цвет и чем они полезны

Вы когда-нибудь задумывались серьезно над тем, почему овощи такие разные: красные, синие, желтые, белые и даже черные? Дело тут, конечно, как и в отношении людей, в пигментации.

Отличие лишь в том, что для овощей она не является поверхностной. Если фрукты, овощи или ягоды темного цвета, это свидетельствует о том, что они богаты антоцианином. А для нас, людей, употребление продуктов, содержащих подобный компонент, очень полезно. Притом полезно сразу с нескольких сторон.

Что такое антоцианин?

Антоцианин - это пигмент, который придает плодам характерную темную, синеватую окраску. И оказывает соответствующее воздействие на организм человека, употребляющего такие фрукты, овощи или ягоды.

Чем насыщеннее цвет плода, тем больше он содержит в себе полезного пигмента. Соответственно, в красных, желтых, оранжевых фруктах его содержится минимальное количество. А в синих, фиолетовых, почти черных - наибольшее.

Где он содержится?

Каковы же самые-самые полезные источники антоцианина? В первую очередь это следующие:

  • Баклажаны.
  • Сорт черной малины (не спутайте с ежевикой - они похожи, но малина содержит в себе антоцианина куда больше).
  • Бузина.
  • Черная смородина.
  • Черника.
  • Сорт синей кукурузы.

.

Почему пигмент полезен для человека?

Исследования свойств антоцианина довольно масштабны. Пигмент изучали более 20 лет. В составе экспериментальных групп побывало более 200 тысяч мужчин и женщин. И что же было выяснено?

Диета, богатая антоцианином (например, более двух порций черники в неделю), позволяла в разы уменьшить риск заболевания диабетом второго типа. Участники эксперимента, обогатившие свой рацион темными плодами, имели на 23% уменьшенную вероятность резистентности к инсулину.

Противодействие болезням

Диабет второго типа развивается, когда организм становится нечувствительным, толерантным к инсулину. Этот гормон ответственен за обмен углеводов. Такая толерантность может быть вызвана как неумеренным потреблением сладкого, богатых углеводами продуктов, так и патологическими причинами.

Антоцианин, напротив, делает организм более чувствительным к инсулину. Логично, что это ведет к уменьшению риска заболевания диабетом. Было доказано и следующее: пигмент из темных овощей показан и при излишнем весе, ожирении, хронических заболеваниях, сопровождающих его. Существует и мнение, что употребление продуктов, богатых антоцианином, является и профилактикой раковых опухолей.

Антоцианины - сильные антиоксиданты!

Исследования показали, что пигмент антоцианин - сильный антиоксидант. Но что это такое?

При процессах окисления в организме могут возникать и дефектные кислородные атомы, которые также называются свободными радикалами. В них отсутствуют электроны. Атом стремится исправить этот дефект, "воруя" электроны из окружающей среды. То есть из организма человека.

Это, в свою очередь, приводит к клеточным мутациям в различных тканях и органах. Исследования показали, что "воровство" электронов свободными радикалами может изменить даже ДНК соседних "обкраденных" клеток. В общем счете это приводит к развитию дегенеративных заболеваний, вызывающих преждевременное угасание, старение организма: рак, болезнь Альцгеймера, диабет, болезнь Паркинсона и прочие.

Антиоксиданты же могут нейтрализовать свободные радикалы, "даря" им нехватающие электроны. Употребление даже 1/2 чашки черники в день в разы увеличивает способность организма как нейтрализовать свободные радикалы, так и защитить целостность ДНК.

Но не стоит забывать, что темные плоды богаты не только антоцианином. В них содержится большое количество иного рода полезных элементов, которые позволят вам чувствовать себя активными и здоровыми долгие годы. Ценой половины чашки черники или одного баклажанного блюда в день!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, вы слышали и о других полезных свойствах темных фруктов и овощей? Очень ждем от вас дополнения статьи!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.