Несколько простых и быстрых идей низкоуглеводных обедов: от томатного супа до яичных рулетиков

Если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты, вам будет сложно соблюдать определенный режим питания. Чтобы не использовать в качестве перекусов вредные продукты, нужно планировать меню на день и готовить полезные блюда, которые вы сможете взять с собой на работу или учебу. Давайте рассмотрим простые идеи низкокаллорийного обеда. Вся еда готовится из доступных продуктов, которые обязательно найдутся в вашем холодильнике. Практически все рецепты подразумевают использование свежих овощей, нежирных сортов мяса, специй и зелени.

Томатный суп с базиликом

Этот низкоуглеводный суп отлично подойдет для тех, кто придерживается кетодиеты. Основой этого блюда выступают измельченные томаты. В качестве жидкости может использоваться нежирный куриный бульон или вода. Помимо помидоров добавьте в суп морковь, красный перец, базилик и тимьян. К супу идеально подойдут диетические хлебцы или сухарики из ржаного хлеба.

Низкоуглеводная куриная сковородка с овощами

Это низкокалорийное блюдо обладает потрясающим вкусом. Обжарьте куриное филе, добавьте к нему рис из цветной капусты, зеленую фасоль, томатный соус. В качестве приправ используйте молотый тмин, кориандр, карри, гарам масалу (смесь специй). Для приготовления риса из капусты вы можете использовать кухонный комбайн или терку. Вы можете также заменить такой рис обычным.

Салат с греческим йогуртом

Низкоуглеводная диета не терпит в меню такого калорийного продукта, как майонез. Отличной альтернативой может стать обезжиренный греческий йогурт. Измельчите яблоки и куриное филе. Сложите их в миску, добавьте к ним порезанный сельдерей, виноград, горстку миндаля и залейте йогуртом. Перемешайте все ингредиенты, посолите и поперчите. Подавайте блюдо в лаваше либо с хлебцами и листиком салата.

Цитрусовый куриный салат

Компонентами этого салата выступают красная капуста, папайя, редька дайкон, обжаренная на оливковом масле куриная грудка, морковь, зеленый лук. В качестве приправ используется измельченная кинза, соль. Для приготовления заправки нужно соединить сок лайма, соевый соус, рисовый уксус, измельченный чеснок, оливковое масло. Как видите, блюдо готовится очень быстро, но в нем присутствует немало витаминов и микроэлементов, а главное, оно низкокалорийное, поэтому его можно употреблять как на обед, так и на ужин.

Запеканка с тунцом и брокколи

Простое и мегаполезное блюдо, которое отлично подойдет для тех, кто сидит на кето- или низкоуглеводной диете. В отличие от традиционных рецептов овощной запеканки, блюдо содержит такие низкоуглеводные продукты, как брокколи, сыр чеддер. Альтернативой брокколи может стать цветная капуста.

Если вы не любите тунец, вы можете заменить его любыми другими рыбными консервами. Сыр чеддер отлично дополняет вкус этого блюда. Но вы можете заменить его моцареллой и любым другим видом мягкого сыра. При возможности замените классическую магазинную заправку на домашнюю. В этом блюде вкус тунца довольно ощутим, но оно понравится даже тем, кто не любит эту рыбу. Такую запеканку можно также приготовить из пюре из цветной капусты и лазаньей из цуккини с пастой кето.

Ризотто с цветной капустой курицей и спаржей

Кремовое ризотто из риса из цветной капусты – это вкусное блюдо с низким содержанием углеводов. Для приготовления этого блюда используйте свежий рис из цветной капусты. Внешне он напоминает разваренный рис, но он намного полезнее и вкуснее. Разберите сырую капусту на соцветия и взбейте в блендере до небольшой крошки. Вам необходимо создать имитацию риса, но не превратить капусту в кашу. Удобнее всего взбить капусту небольшими порциями. Разогрейте оливковое масло и выложите капусту на сковороду. Обжаривайте в течение 5-7 минут. В качестве дополнительных ингредиентов подойдут обжаренные грибы, креветки, артишоки. Вы можете заменить куриный бульон овощным. Таким образом, вы получите веганское блюдо.

Огуречный салат с авокадо и капрезе

В весенне-летний сезон вы можете приготовить свежий салат из огурцов и томатов. Чтобы разнообразить это блюдо, в него можно добавить авокадо. Этот салат содержит всего 250 калорий и 10 г белка. Здорово, вкусно и быстро!

Простое и полезное блюдо идеально подойдет в качестве перекуса. Вы можете приготовить его дома, поместить в контейнер и взять с собой на работу. Основными компонентами этого салата выступают огурцы, помидоры черри, авокадо, базилик, шарики моцареллы. В качестве заправки используйте оливковое масло, бальзамический укус и чесночный порошок.

Цуккини с лапшой и соусом Терияки

Это вегетарианское блюдо можно преобразовать в белковое, добавив к нему куриное мясо, яйца или креветки. Лапша из цуккини, брокколи и спиральный сладкий перец впитывают соус Терияки, благодаря чему блюдо обретает сочность и пряный вкус. В основе соуса лежит порошок аррорута, который представляет собой растительный крахмал с загущающими свойствами. Такой продукт можно использовать также для сырных и азиатских соусов.

Яичные рулетики

Яичный рулет – низкоуглеводный вариант обеда, который готовится из брокколи, нежирного мяса и азиатского соуса. Вы можете также смело употреблять это блюдо на ужин. Для приготовления рулетиков можно использовать брокколи Cole Slaw от Mann. Таким образом вам удастся сократить время для приготовления блюда. Эта консервированная закуска состоит из стеблей брокколи, капусты и моркови. Низкоуглеводный продукт богат витаминами А, С, клетчаткой и железом.

Надеемся, эти советы оказались для вас полезными. Теперь вы знаете, что низкокалорийные блюда готовятся легко и быстро. Приготовьте их впрок, разложите в пищевые контейнеры и берите их с собой на работу. Таким образом вам удастся придерживаться правил низкоуглеводной диеты и не съесть ничего лишнего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам готовить такие низкокаллорийные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.