Джекфрут: что это такое и с чем его едят

Этот индийский фрукт обычно оставляли без внимания: он просто гнил на дереве, оставшись нетронутым человеческой рукой. Теперь же джекфрут стал модным заменителем мяса в меню веганов. Далее вы узнаете об особенностях этого фрукта и способах его приготовления.

«Большой, колючий, зеленый»

Джекфрут совершенно неожиданно приобрел мировую популярность, будто выиграл в лотерею. Всего пять лет назад он был уродливым, вонючим растением. Его не сажали и не собирали. Родиной фрукта считается Индия. В пищу его употребляли только за неимением лучшей еды. Однако в последние годы экспорт джекфрута в другие страны значительно увеличился. В 2019 году было отгружено около 800 тонн данного продукта.

Его консервируют и отправляют на экспорт в другие страны. Неплохой способ наладить экономику страны за счет популярности веганства. На самом деле, те фрукты, что можно найти в консервных банках в магазинах, собираются и консервируются в незрелом виде. У джекфрута нет характерного запаха, пока поверхность плода остается зеленой. Но как только плод дозревает, его кожура начинает источать запах гнилого лука. Текстура у фрукта мягкая, похожая на ананас, без ярко выраженного вкуса. Поэтому его готовят с добавлением приправ. После небольшой обработки он приобретает сходство с мясом. Некоторые люди цинично шутят, что лучший способ получить удовольствие от веганского гамбургера с джекфрутом и веганским майонезом – это посмотреть на него и просто съесть что-нибудь другое.

Поначалу джекфрут получил распространение в веганских магазинах, а затем плавно переместился в супермаркеты и кафе общего назначения. И сегодня мы поговорим о трех способах приготовления экзотического фрукта, которые используются повсеместно.

Тушеный джекфрут

Тушеный плод джекфрута, приправленный специями, может стать так называемой «фальшивой свининой». Также размягченная «мякоть» может быть использована в качестве основы для карри. Главное здесь – подобрать правильные специи и не перестараться, ведь больше 20 минут тушения могут превратить мякоть в субстанцию с неприятным ароматом, близким к запаху гнилого мяса или тухлых яиц.

Кстати, плод этот отличается малой калорийностью – всего 95 ккал на 100 граммов продукта.

Итак, готовим диетическое карри из джекфрута следующим образом: очищаем от кожуры джекфрут, перед тем, как срезать кожицу фрукта, необходимо смазать нож маслом (так сок плода хлебного дерева не будет прилипать к рукам), нарезаем плод кубиками, добавляем полукольца лука, кубики чеснока, колечки перца чили, засыпаем специи для карри, затем добавляем немного кокосового молока; томим полученную смесь на маленьком огне до полной готовности. Блюдо готово тогда, когда мякоть джекфрута становится мягкой. В самом конце добавляем соль и снимаем блюдо с огня.

По текстуре джекфрут-карри будет напоминать курицу, но вкус будет напоминать скорее соевый продукт. Подается блюдо с несоленым рисом.

Котлета для бургера

Сейчас джекфрут активно используется в веганских ресторанах как начинка для гамбургеров и даже пельменей. Достаточно всего лишь превратить плод в мягкую котлету, поджарить на сковороде в панировке и подавать с большим количеством соли – сам по себе джекфрут никогда не будет на вкус как мясо.

Третий способ приготовления

Сделать карнитас (мексиканское блюдо) из мякоти джекфрута и добавить его в тако вместо мяса. Главное – запаситесь острыми специями: размягченная мякоть джекфрута по виду напоминает мясо, но без приправ однозначно ему проигрывает.

Итог

На самом деле, можно использовать джекфрут как заменитель мясных продуктов. А значит, любое блюдо с мясом можно переиначить под этот удивительный плод. Просто берете любой рецепт и подстраиваете его под джекфрут. Основные моменты: нужно много соли и специй, жарить/варить/парить не более 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы джекфрут? Понравился ли он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.