Ночной дожор: продукты, которые можно есть даже ночью

Для некоторых людей перекусы по ночам – сущий кошмар, а для многих это постоянная причина для шуток, насмешек и издевательства. Однако ночные перекусы можно сделать совершенно безвредными, если заменить вредные колбасу и пончики, полезными - сыром или попкорном. Они не приводят к повышению веса и помогают оставаться здоровыми.

Эти продукты очень полезны, они позволяют оставаться в хорошей форме, даже если есть их ночью. Однако во всем обязательно должна быть умеренность, поэтому не стоит переедать.

Твердый сыр

Ученые из Гарварда говорят о том, что чрезмерное потребление пищи может стать настоящей проблемы для качественного и полноценного сна и нормального процесса засыпания точно так же, как и чувство голода. Если лечь спать голодным, то может возникнуть головная боль, бессоница, а утром будет плохое настроение. Именно поэтому рекомендуется перед сном съесть что-то легкое и некалорийное.

Например, можно перекусить, съев несколько кусочков твердого сыра. Он достаточно питательный, а также имеет достаточно яркий и насыщенный вкус, чтобы удовлетворить вкусовые рецепторы. Кроме того, организм достаточно долго переваривает сыр, поэтому можно длительное время чувствовать насыщение. Лучше всего выбирать нежирные сорта.

Йогурт

По мнению многих экспертов по диетическому питанию, натуральный греческий йогурт идеально подходит для ночных перекусов. Он является очень хорошим диетическим продуктом, так как он не содержит много жиров, но в его состав входит достаточное количество белка.

Согласно проведенным исследованиям, йогурт помогает не только чувствовать насыщение, но и способствует сжиганию намного большего количества калорий в дневное время. Очень важно, чтобы йогурт был без добавок.

Йогурт прекрасно утоляет голод и не провоцирует появления тяжести в желудке. Кроме того, это источник полезного кальция, который нужен для здоровья костей. Кисломолочные продукты положительно влияют на состояние органов ЖКТ, способствуют лучшему перевариванию пищи, снижают кислотность. Кроме того, натуральный йогурт обладает успокаивающими свойствами, что особенно важно перед сном.

Крекеры

Цельнозерновые крекеры являются очень хорошим перекусом. Можно их есть, не причиняя вреда здоровью, а также не набирая лишний вес. Кроме того, они никак не мешают здоровому полноценному сну.

В состав цельнозерновых крекеров входят так называемые медленные углеводы, которые дарят длительное чувство насыщения. Кроме того, в состав таких крекеров не входит глютен, поэтому, потребляя их, можно не беспокоиться о своей фигуре.

Попкорн

Многие эксперты по здоровому и диетическому питанию рекомендуют людям, которые любят перекусывать по ночам, съесть миску попкорна без соли. Этот тип закуски совершенно никак не повлияет на фигуру.

Конечно, речь не идет о сладком или жирном магазинном лакомстве. Лучше приготовить блюдо дома. Тогда это будут просто вкусные и полезные кукурузные зерна. Попкорн можно сделать намного вкуснее, если добавить в него чеснок или черный перец. При приготовлении блюда не рекомендуется добавлять в него масло, так как оно станет более калорийным.

Яйца

Вареное яйцо содержит всего лишь 75 ккал. Именно поэтому яйцо идеально подходит в качестве ночного перекуса.

Как говорят диетологи, такая закуска позволит забыть о чувстве голода до утра и не превратится в лишние килограммы, поэтому никак не отразится на талии. На ужин можно съесть не только вареное яйцо, но и омлет. Это очень полезный легкоусвояемый белок, полезные жирные кислоты и витамины.

Овощи

Если есть желание перекусить ночью, то лучшим вариантом будут овощи. Чтобы привнести разнообразие и сделать питание более насыщенным и сбалансированным, можно приготовить какое-то легкое и вкусное блюдо, например салат.

Многие диетологи рекомендуют потреблять именно зеленые овощи по той причине, что они содержат пищевые волокна и углеводы, которые помогут оставаться сытыми до самого утра.

Можно есть овощи не только в свежем, но и в вареном или тушеном виде. Они способствуют сжиганию жира, нормализации микрофлоры кишечника и укреплению иммунитета. Их пользу очень сложно переоценить.

Яблочное пюре с корицей

Диетологи и специалисты по здоровому питанию рекомендуют потреблять яблочное пюре, в которое добавить щепотку корицы. Этот вариант особенно хорошо подходит для тех, кто любит перекусить ночью чем-то сладеньким.

Можно также добавить в приготовленное пюре горсть распаренного изюма. Это блюдо поможет не только убрать тягу к сладким продуктам и выпечке, но и уменьшить уровень орексинов, которые заставляют вставать по ночам, чтобы перекусить.

Вишневый сок

Чтобы вишневый сок принес пользу организму и не привел к увеличению веса, он обязательно должен быть натуральным.

Вишневый сок не насытит, но, согласно проведенным исследованиям, он оказывает положительное воздействие на качество сна, делая его более глубоким, спокойным и продолжительным.

Можно также съесть горсть свежих ягод. Они не только низкокалорийны, но и содержат клетчатку и пектины, которые требуются для нормализации функции ЖКТ. Их без опаски можно потреблять в качестве полноценного ужина.

Банан

Несмотря на то что этот фрукт переваривается достаточно быстро, он помогает оставаться сытым до самого утра.

Все дело в том, что бананы содержат много магния и калия, которые помогают расслабиться и положительно воздействуют на нервную систему. Кроме того, банан содержит мелатонин, который, согласно проведенным исследованиям, значительно улучшает качество сна.

Какие закуски не нужно кушать ночью

Чтобы не набирать вес, нужно ограничить потребление некоторых продуктов на ночь. К ним нужно отнести:

  • простые углеводы;
  • спиртные напитки;
  • острая и соленая пища.

Ночью не рекомендуется потреблять сладости, хлебобулочные изделия, а также простые углеводы, так как они очень быстро превратятся в лишний вес.

Спиртные напитки приводят к обезвоживанию организма, а также могут вызвать жар. Если выпить алкоголь на ночь, то после этого человек может несколько раз вставать, чтобы выпить воды и освежиться.

Острая и соленая пища также заставит просыпаться среди ночи, чтобы выпить стакан воды. После этого может быть сложно снова уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встаете ли вы ночью, чтобы перекусить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.