Палео: модный тренд или древняя традиция? Правда и мифы, связанные с палео-диетой

Палео-диета в настоящее время является одной из самых популярных. Ее идеология была описана доктором Лорен Кордейн в книге «Диета Палео. Похудей и живи здоровым благодаря диете, для которой мы были созданы». Кордейн считает, что ей удалось воссоздать рацион первобытных людей. Более того, по ее мнению, эта система питания помогает сохранить здоровье и стройную фигуру.

Принципы палеолитической диеты заключаются в том, чтобы есть то, чем питались наши далекие предки - собиратели и охотники. Традиции восходят к древним временам, когда люди вели кочевой образ жизни и еще не знали животноводства и земледелия, поэтому палео-диета предполагает отсутствие злаков, бобовых и молока. Считается, что эти продукты были характерными для более позднего сообщества людей, ведущих оседлый образ жизни. По мнению некоторых ученых, это диета, к которой мы генетически предрасположены.

Принципы палео

Диета палео ориентирована на высокое содержание белка и, с другой стороны, сильно снижает количество сложных углеводов. Основа питания - постное мясо. Жемчужиной палео-кухни является оленина, ведь считается, что именно на оленей чаще всего охотился наш первобытный предок.

Однако относительно высокая цена и ограниченная доступность не позволяют оленине стать основой рациона большинства приверженцев палео. Чаще всего на столы попадает мясо птицы, телятина, говядина и баранина). Однако очень важно, чтобы это было необработанное мясо. Продукты из мяса (например, колбасы или копчености) должны быть полностью исключены из меню.

В диете палео также важно есть рыбу, которая содержит много ненасыщенных жирных кислот омега-3. Не менее важным элементом являются фрукты и овощи - основной источник углеводов в рационе человека.

Основная идея палео-диеты состоит в том, чтобы исключить обработанные продукты и сосредоточиться на наиболее натуральных.

Что можно есть на палео-диете?

В первую очередь обращать внимание нужно на качество. Предпочтение отдается домашним и фермерским продуктам. Основу рациона составляют следующие ингредиенты:

  • мясо – оленина, птица, баранина, кролик, телятина, ягнятина, говядина;
  • рыба – лосось, тунец, сельдь, камбала, сардина, палтус, линь, форель, треска;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • орехи, семена;
  • фрукты и овощи (кроме овощей с высоким содержанием крахмала, например, картофель должен быть исключен);
  • нерафинированные растительные масла.

В последнее время многие сторонники палео пересматривают отношение к домашнему бекону. Многие считают, что древние охотники вполне могли получать сало с мясной прослойкой, ведь дикие свиньи были очень распространены. Единственное условие – не должно быть острых специй.

Еще один интересный факт: палео-диета разрешает употребление красного домашнего вина, сброженного естественным путем, без добавления сахара.

Продукты, от которых сторонникам палео-диеты следует отказаться

Стоит отметить, что список ограничений не слишком обширен. Но кроме традиционных запретов вроде калорийных десертов и жирных блюд в него попало немало продуктов, которые другие диеты не только разрешают, но и делают на них основную ставку.

Итак, отказаться придется от следующих продуктов:

  • колбасные изделия;
  • крупы и зерновые продукты (хлеб, макаронные изделия, крупы, рис);
  • молоко и молочные продукты;
  • бобовые;
  • овощи, содержащие много крахмала;
  • рафинированные масла;
  • соль;
  • продукты, содержащие рафинированный сахар;
  • фастфуд.

Польза и преимущества системы питания

Метод питания, представленный палео-диетой, имеет, несомненно, несколько преимуществ. К ним относят следующие.

  • исключение обработанных пищевых продуктов и продуктов, богатых рафинированным сахаром;
  • ограничение потребления соли;
  • устранение рафинированных жиров;
  • потребление продуктов с низким гликемическим индексом;
  • ограничение так называемых пустых калорий;
  • поставка витаминов, минералов, антиоксидантов и пищевых волокон с фруктами и овощами;
  • на основе натуральных продуктов;
  • это способ снизить массу тела, не считая килокалорий и контролируя количество потребляемых продуктов.

Мнения: что говорят ученые, идеологи палео и сторонники диеты

В свете имеющихся исследований (проведенных, в частности, учеными из Мельбурнского университета, Школы медицины Сан-Франциско Калифорнийского университета), можно уверенно заявить, что диета палео вызывает потерю веса и стабилизацию уровня глюкозы в крови.

С другой стороны, как эволюционные биологи, так и научные исследования подтверждают, что теория диеты палео основана больше на романтических представлениях о дикой жизни, а не на знаниях о физиологии современного человека.

Сторонники диеты говорят, что это оптимальный способ питания – самый естественный, самый оригинальный, а потому самый желательный с точки зрения нашего здоровья. По их мнению, необходимо исключить продукты, которые наши предки не знали, потому что наши тела не приспособлены к их пищеварению. Поэтому мы должны вернуться к привычкам питания, которые совместимы с нашей природой.

Однако с учетом современных знаний и принципов рационального питания исключение многих групп пищевых продуктов не является разумным решением. Исключая из рациона зерно и бобовые, мы отказываемся от ценных источников клетчатки. Помимо стимуляции перистальтики кишечника, волокна также оказывает пребиотическое действие, то есть поддерживают рост полезной микрофлоры кишечника, а также снижают уровень сахара и холестерина в крови. В свою очередь, отказ от молочных продуктов лишает нас важного источника кальция, что может негативно повлиять на состояние костей. Кроме того, основание диеты на мясе не является здоровым выбором – было доказано, что избыточное потребление мяса может быть канцерогенным фактором.

Создатели палео-диеты утверждают, что это диета для всех. К сожалению, это тоже миф. Палео диета не будет правильным способом питания людей, которые борются, например, с аутоиммунными заболеваниями. Эта диета может не подходить для людей с избыточным весом, ожирением и метаболическим синдромом. Применяя ее в течение длительного времени, мы можем подвергнуть себя нарушениям липидного обмена, гиперхолестеринемии, остеопорозу, заболеваниям почек и печени, опухолям толстой кишки и предстательной железы, отравлениям тяжелыми металлами (из-за большого количества рыбы).

Что такое палеосыроедение

Интересно, что мировоззрение сторонников палео привлекло внимание некоторых сыроедов. И они решили интерпретировать основные принципы диеты по-своему. Палеосыроеды употребляют в пищу те же продукты, но не обрабатывают их термически.

Осторожность не помешает

В заключение следует отметить, что способ питания в соответствии с принципами палео-диеты имеет свои преимущества, но многие диетологи считают, что исключение целых групп продуктов из меню нельзя назвать сбалансированным и рациональным питанием. К сожалению, использование такой диеты влечет за собой риск нехватки пищи и проблем со здоровьем.

Палео-диета не является сбалансированной диетой, поэтому люди, решившие ее использовать, должны обратиться за советом к диетологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекает такая система питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.