Как зеленый чай помогает в борьбе с лишним весом: полезные свойства напитка

Зеленый чай уже давно занял твердые позиции в диете сторонников здорового питания. Действительно ли он способствует похудению? Любители полезного напитка до сих пор не могут дать однозначного ответа на такое предположение. Не для всех он оказался эффективным. Видимо, нужно искать истину в науке. Что утверждают эксперты?

Чай без чаепития

Возможно, вы уже однажды приносили домой упаковку с настоящим зеленым чаем с целью похудеть, но ожидаемых результатов так и не достигли. Почему же вы не стали грациознее и стройнее после употребления многообещающего напитка? Все потому, что делать это нужно правильно.

В нашей стране традиционно чаепитие всегда проходило с излюбленными сладостями. Уютная атмосфера с самоваром и с малиновым вареньем, медовыми пряниками и баранками – это здорово. Однако похудению такой подход никак не способствует. Чтобы сбросить лишние килограммы с помощью зеленого чая, придется отказаться от чаепития. Употребляйте его просто как тонизирующий напиток, если вы не страдаете повышенным артериальным давлением и у вас нет серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом. В отличие от специальных травяных сборов для похудения напиток не обладает обезвоживающим эффектом.

Свойства и состав зеленого чая

Благодаря наличию большого количества полифенолов, чай обладает антиоксидантным действием. Это они придают бодрящему напитку приятную терпкость. В его составе присутствуют: хром, марганец, селен, цинк. Чай способен защищать клетки от свободных радикалов, улучшать обмен веществ в организме.

Почему напиток помогает похудеть?

Кофеин, входящий в состав зеленого чая, является отличным стимулятором, он помогает сжигать лишний жир. Помимо того, что это вещество дарит энергию и бодрость, оно улучшает функционирование почек, вследствие чего из организма выводится лишняя жидкость. Это уже минус 2 кг лишнего веса. За счет мочегонного эффекта снижается отечность, в то же время выводятся вредные вещества.

Полифенолы благотворно влияют на процессы метаболизма, выводят токсины из кишечника. Происходит очищение данного органа, и при этом снижается масса тела. Было доказано, что ароматические масла, находящиеся в составе чая, расщепляют жиры. Чтобы повысить уровень полифенолов в организме, в том числе и катехинов, достаточно выпивать одну чашку напитка в день.

Зеленый чай повышает энергетический обмен в организме, улучшает термогенез, за счет чего начинает вырабатываться тепло. Это процессы, которые помогают избавляться от лишних килограммов.

Вспомогательное средство для похудения

Чтобы зеленый чай максимально принес пользу, нужно выпивать около литра листового качественного напитка в день, но только без сахара. Если делать это за полчаса до еды, то можно получить следующие эффекты:

  • немного утолить голод;
  • при приеме пищи раньше ощутить насыщение;
  • в итоге съесть меньше, чем предполагалось.

Польза для похудения еще и в том, что ароматный напиток подавляет аппетит. У вас не будет постоянного желания делать перекусы между основными приемами пищи. При сочетании зеленого чая со сбалансированным рационом, здоровой диетой и комплексом физических упражнений можно избавиться от 2-3 лишних килограммов. Не забывайте при этом о ежедневной норме чистой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наверное, чтобы похудеть нужно научиться пить чай без сладостей. Вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.