Купила арбуз, напичканный нитратами. Не повторяйте этой ошибки

Самым подходящим периодом для покупки арбузов считается конец лета или первая половина осени. «Ранние» плоды нередко бывают некачественными. Дело в том, что для более быстрого созревания их обрабатывают удобрениями, которые содержат вредные вещества. Я убедилась в этом на собственном опыте, когда однажды по ошибке купила нитратный арбуз. Как избежать подобной неприятности? Распознать вредный продукт несложно.

Внешние признаки

Чтобы оценить качество плодов, не обязательно разрезать их и рассматривать мякоть.

Достаточно постучать по поверхности арбуза. Растение, которое созрело при помощи удобрений, будет издавать звук, напоминающий удар по спущенному мячу. Если нажать на здоровый плод, он начнет трещать. При надавливании на арбуз с нитратами такого звука не будет.

Если плод выращен в естественных условиях, на поверхности кожуры можно заметить пятно желтого (но не белого) цвета, которое расположено снизу и сбоку. Оно указывает на соприкосновение арбуза с землей. Рисунок на поверхности кожуры должен быть четким и ярким.

Состояние мякоти

Если разрезать продукт, можно заметить, что у арбуза без нитратов плоть по структуре напоминает сахар.

А у плода, выращенного с использованием удобрений, мякоть имеет глянцевую текстуру. Кислый запах также свидетельствует о плохом качестве продукта. Хороший арбуз должен иметь свежий приятный аромат. Мякоть плода, выращенного в естественных условиях, имеет белые прожилки. Косточки должны быть черными. Лиловые либо желтые прожилки в сочетании со светло-розовой плотью и белыми семечками указывают на то, что арбуз созрел при помощи удобрений.

Чтобы определить качество продукта, можно опустить кусочек мякоти в стакан с водой. Если арбуз созрел в естественных условиях, жидкость станет слегка мутной, а если плод содержит нитраты, она поменяет цвет на бледно-розовый или красный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое время вы покупаете арбузы: летом или осенью? Как вы определяете их качество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.