6 неожиданных способов использования риса

Вы можете использовать рис не только для приготовления любимых блюд, но и для многих других вещей, которые не имеют отношения к кулинарии. Могли ли вы раньше предположить такие свойства продуктов, знакомых нам с детства? Читайте далее об удивительных способах использования этого продукта.

Очищение кофемолки

Грязная кофемолка может убить вкус вашего утреннего напитка. Чтобы тщательно очистить кофемолку, достаточно использовать сырой рис. Насыпьте половину чашки сухого риса в кофемолку и перетрите его в порошок. Рис сможет впитать все масла, которые накопились в кофемолке, а также поможет наточить лезвия. Так что вы сможете насладиться следующей утренней чашечкой свежемолотого кофе.неожиданно

Горячий компресс

Использование риса поможет успокоить даже сильную боль или спазмы. Для этого нужен всего лишь самодельный горячий компресс. Все, что вам нужно, это чистые носки и сырой рис. Заполните носок рисом так, чтобы он мог легко перемещаться и приспособиться к вашему телу. Плотно завяжите верх носка лентой, или же, если носок длинный, его можно легко завязать в узел. Нагрейте заполненный носок в микроволновке на протяжении одной минуты. Если этого будет недостаточно, продолжайте нагревать, увеличивая время на 30 секунд, пока не достигните нужной вам температуры. Этот же компресс можно использовать вместо пакета со льдом, но в таком случае носок нужно положить в морозильную камеру для охлаждения не меньше, чем на 30 – 45 минут.использование риса

Спасение мокрой электротехники

Неожиданно утопили свой телефон? Или попали с ним под дождь? Не паникуйте. Сырой рис может спасти его. Извлеките аккумулятор и снимите все съемные части с телефона (карту памяти, симку), а затем поместите все вместе в миску с сырым рисом. Вам необходимо полностью погрузить в него телефон. Оставьте на ночь. Рис впитает влагу, так что ваше устройство снова будет в рабочем состоянии. И как бы заманчиво это ни казалось, ни в коем случае не сушите мокрый телефон феном. Тепло способно расплавить металлические компоненты в телефоне, а это принесет еще больше вреда, чем влага. Но даже если металл в вашем телефоне прочный и не расплавится, существует риск, что феном вы вдуете влагу еще глубже в детали телефона. Просохнуть в таком случае в домашних условиях он уже не сможет, и визит к мастеру будет неизбежным. Поэтому рис все же лучшее и действенное решение такой проблемы.

Предотвращение коррозии инструментов

использование риса

Ржавчина образуется в том случае, если металл в течение длительного времени подвергался воздействию кислорода и влаги. Чтобы ваши инструменты были в безопасности, добавьте несколько ложек сырого риса в чехол, в котором они сохраняются. Рис имеет свойства впитывать влагу из воздуха, что поможет сохранить ваши инструменты сухими и без ржавчины.

Очищение стеклянных бутылок и ваз

свойства продуктов

Вазы с узкими горлышками зачастую очень трудно помыть (если не сказать, что невозможно). Ведь, по сути, вы не сможете достать ни губкой, ни рукой. Засыпьте горсть сырого риса в вазу или бутылку, которая создает вам неприятности, добавьте немного мыла и воды и разболтайте. С помощью зерен вы сможете вычистить всю грязь, даже ту, которая находится на самом дне бутылки.

Предотвращение потемнения серебра

свойства продуктов

Несмотря на то что рано или поздно вам все-таки придется полировать столовое серебро или, скажем, коллекцию монет, вы можете упростить себе задачу, сделав так, чтобы эти вещи не темнели слишком быстро. Как и в случае с инструментами и ржавчиной на них, серебро темнеет из-за повышенной влажности воздуха. Поставьте небольшую миску с рисом в помещение, где вы храните серебро. Рис сможет впитать влагу в воздухе. Если вы храните его в отдельных коробках или футлярах, небольшое количество риса можно насыпать непосредственно в них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.